31.03.2019      478      14
 

Как изменить размер фото в Фотошопе


Современные цифровые фотоаппараты позволяют делать качественные фотографии с большим разрешением. Печатать их можно практически на любом формате, а при помощи Adobe Photoshop с цифровыми фотографиями можно выполнять вообще все что угодно: изменять размер, обесцвечивать или раскрашивать, убирать эффект красных глаз и т.д.

Но статья все-таки не о преимуществе цифрового снимка, а о том,  как уменьшить его размер. Ведь, как известно, одна фотография, снятая средненьким фотоаппаратом, завешивает около 20 МБ. Загружать такие изображения в Интернет не очень удобно,  особенно если их целый альбом. Поэтому размер (объем) таких фотографий необходимо уменьшить. Также данный урок пригодится тем, кому нужно изменить размер фотографии не только в мегабайтах, но и в пикселях. Например, чтобы поставить на аватарку в социальной сети. Все операции будут проводится в программе Adobe Photoshop, поскольку программа позволяет уменьшить размер и объем фотографии с наименьшей потерей качества.

Изменения размера в пикселях

Мы разберем три варианта, как можно поменять значения для ширины и высоты снимка. Учтите, что при этом поменяется и вес изображения. Поэтому, если вас беспокоит как размер, так и вес, то выбранным способом можно решить сразу две проблемы.

Итак запускаем фотошоп. Далее открываем там нужное нам изображение. Есть два варианта, как это сделать: просто перетащить мышкой файл в окошко фотошопа, или переходите на вкладку «Файл»«Открыть» (комбинация клавиш Ctrl+O) и выбирайте снимок через Проводник.

Загрузка фото в Фотошоп

Через вкладку Изображение

Теперь начнем изменять размер самого фото в Фотошоп. Для этого или перейдите на вкладку «Image» («Изображение») – «Image Size» («Размер изображения»), или воспользуйтесь комбинацией клавиш Alt+Ctrl+I.

Вкладка Изображение

Откроется окно для изменения размера (1). В нем нужно указать подходящее значение для ширины и высоты в пикселях: «Width» (2) и «Height» (3) соответственно. Замочек напротив этих полей (4) означает, что пропорции будут сохранены (меняете значение высоты и автоматически оно изменяется для ширины). Если вам это не подходит, тогда уберите галочку в поле «Сохранение пропорций» («Constrain Proportions») (5). Также обращайте внимание на самое верхнее поле (6), в нем указывается размер фотографии. Когда все будет готово, сохраняйте изменения кнопкой «ОК» (7).

Что получилось в итоге: размер изменился с 2448х3264 до 1000х1333, а вес стал 3,81 МБ вместо 22,9 МБ.

Окно для изменения рразмера

Через Свободное трансформирование

Теперь давайте применим к снимку «Свободное трансформирование>» или «Free Transform». Находится нужный нам пункт на вкладке «Edit» («Редактирование»). Ему соответствует сочетание клавиш Ctrl+T.

Вкладка Редактирование

В режиме трансформирования вокруг снимка появляется рамка. Берите за верхний или нижний угол и изменяйте размер. Чтобы сохранить при этом пропорции, нажмите и удерживайте клавишу Shift. Рядом с курсором будет небольшое окно, где можно смотреть, как изменяются значения высоты и ширины.

Поскольку в таком режиме лист остается в неизменном виде, то картинку нужно обрезать. Поэтому переходите к следующему пункту.

Как у меня изменились значения (после обрезки): с 2448х3264 до 1000х1333, а размер стал 3,81 МБ. То есть, все также, как и в предыдущем способе.

Изменение размера путем трансформирования

Обрезка картинки

Если вам не нужна фотография целиком, а только какой-то ее фрагмент, то лучше воспользоваться обрезкой. Находится он на «Панели инструментов» и называется «Рамка» («Crop Tool»). Кликайте по инструменту и выделяйте нужную область на фото. При этом в углу в окне можно смотреть, как изменяются значения.

Инструмент Рамка

Если вам нужны определенные значения для высоты и ширины, то выделите область и укажите точные числа в верхних полях. После этого можете перемещать изображение мышкой, чтобы в рамке осталась нужная его часть. Когда закончите, нажмите «Enter».

Точные значения для обрезки фото

Изменяем вес снимка в мегабайтах

Если вам подходит один из описанных выше способов, то просто сохраните теперь снимок в формате JPEG, не меняя при этом качество, и все. Если обрезать ничего не нужно, изменять значения высоты и ширины тоже, а просто хотите, чтобы картинка меньше весила, то переходите к следующим пунктам.

Выбираем качество для JPEG

Чтобы уменьшить вес фото в Фотошоп, его нужно сохранить в формате JPEG, указав при этом другое значение для качества. Открывайте нужный снимок в программе и жмите «Файл» («File») — «Сохранить как» («Save as»). Или воспользуйтесь комбинацией Ctrl+Shift+S.

Сохранение картинки в Фотошоп

Выбираем папку на компьютере (1), можете изменить имя (2), посмотрите, чтобы был выбран формат «JPEG» (3) и жмите «Сохранить» (4).

Изменение формата и имени снимка

В следующем окне нас интересует поле «Качество» («Quality») (1). Изменяйте значение и смотрите, как меняется вес снимка (2). Для сохранения жмите «ОК» (3).

Помните, чем меньше выберите число, тем хуже будет качество. Попробуйте потом сравнить старое и новое фото, если не устроит, то подберите другое значение.
Как уменьшить фото без потери качества

Изменяем качество для jpeg

Сохраняем для веб

Этот вариант хорошо использовать, если нужно разместить изображения на сайте. Жмите «Файл» («File») — «Сохранить для веб» («Save for Web»). Или подойдет комбинация клавиш Alt+Shift+Ctrl+S.

Сохранение файла для веб

Далее откроется окошко, в котором необходимо настроить параметры. В самом верху выбираем формат «JPEG» (1) и можно изменить значение в поле «Качество» («Quality») (2). В поле «Размер изображения» («Image Size») подберите значения для ширины и высоты (3). Слева внизу обратите внимание на размер снимка (4). Когда все подойдет, жмите «Сохранить» («Save») (5).

Обратите внимание, что мой снимок с размерами 1000х1333 стал весить 208,9 КБ.

Настройка параметров снимка

Потом выберите папку на компьютере (1), переименуйте фотографию (2) и сохраните ее (3).

Сохранение измененного снимка

Думаю, описанных способов достаточно и вам подойдет один из них, чтобы уменьшить фотографии с помощью Фотошоп. Пробуйте менять значения, сохраняйте и смотрите, как изменяется качество вашего снимка.

Смотрим видео по теме:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 14 комментариев
  1. Анастасія:

    Всем привет))а как можна зделать з фото 200кб на 5 мб

    Ответить
  2. Семён:

    Благодарю

    Ответить
  3. всё так прикольно спасибо:

    спасибо

    Ответить
  4. Сабина:

    У меня при уменьшении объема фото, путем описанным выше, фото старовится таким маленьким, что ничего невидно? Как быть?

    Ответить
  5. олег:

    подскажите как уменьшить пиксели 300 фотографий

    Ответить
  6. Виктория:

    Валерия Черномур-Цуканова

    Нужен совет, как из файла с разрешением в 4000 пикселей по длинной стороне и объемом 5 Мб сделать фото с разрешение файла – 1000-1200 пикселей по длинной стороне, объём – 1-2 Мб.
    Когда в фотошопе меняю размер изображения на 1200 пикселей, то объем файла резко уменьшается и становится 200-300 кб:(

    Ответить
  7. костя:

    у меня только введешь числа сами пишутся другие

    Ответить
  8. friman:

    microsoft office picture manager ещё проще

    Ответить
  9. Cathrine:

    Все получилось!!!
    Совет просто супер!!
    Огромнейшее спасибо,что есть все таки такие умные люди!!!

    Ответить
  10. Елена:

    Здравствуйте! Простите меня , но я плохо ещё разбираюсь в компьютере и не знаю как выйти в фотошоп , подскажите

    Ответить
  11. ser_master:

    фотошоп можно даже не устанавливать. Есть онлайн версия http://chajnikam.ru/computer/52-kak-redaktirovat-foto-onlayn.html

    Ответить
  12. MAZHOR:

    SPOSIBO !!!

    Ответить
  13. Саша:

    Совет — супер, спасибо автору, вот только не пойму — если в фотошопе сохранять обычным способом, а не для веб, то фотошоп делает больше 1 Мбайта, а для веб — можно ужать до 24 Кбат. Следовательно вопрос — за счёт чего такая разница?, Что фотошоп пихает в файл при обычном сохранении? Хотя параметры (пикселизация, размер и всё остальное остаются те-же). Меня интересует — что происходит на нижнем уровне с картинкой, так-как jpg алгоритм я себе в общих чертах представляю.

    Ответить
  14. Виктория Петровна:

    Супер! Супер!

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии