20.01.2019      539      36
 

Как скрыть папку или файл в Windows от других пользователей


Думаю, каждый пользователь печется о конфиденциальности своих личных файлов и хоть раз задумывался, как сделать так, чтобы другие пользователи, тоже имеющие доступ к ПК, не имели возможности увидеть то, что для них не предназначено. Вот об этом и пойдет речь в данной статье.

Мы уже рассказывали, как запаролить папку с помощью программы Password Protect USB. Метод этот действенный и, при условии, что пароль будет надежным, просмотреть содержимое папки не удастся. Но вот, если вы в принципе хотите, чтобы другие не знали о ваших секретах, то он не подойдет. Также поставить пароль на папку можно и с помощью других программ. О них подробно написано в статье по приведенной ссылке.

Сейчас я расскажу, как скрыть папку или файлы в Windows различными способами. Сделать это можно: и используя возможности самой операционной системы, и обратившись за помощью к стороннему софту.

Через настройки безопасности

Описанные в этом пункте рекомендации применимы ко всем версиям Windows, начиная с XP. Суть его заключается в том, что сама папка остается в директории, но при попытке зайти в нее будет появляться сообщение о запрете доступа.

В XP нет никакой возможности вернуть доступ. А вот во всех последующих версиях ОС вопрос решается очень просто. В самом сообщении об ошибке есть подсказка, и если пользователь хоть немного разбирается в ПК, то для него открыть нужное окно и поснимать все ненужные галочки вообще не будет проблемой.

Итак, сначала зайдите в «Панель управления» и выберите там пункт «Свойства папки» или «Параметры Проводника» (в более новых версиях операционки). Затем нас интересует вкладка «Вид». Пролистайте список и снимите галочку в поле «Использовать простой общий доступ к файлам». Сохраните все изменения кнопкой «ОК».

Окно «Свойства папки»

Теперь находите папку, запретить общий доступ к которой вы хотите, и кликайте по ней ПКМ. Из списка нужно кликнуть по пункту «Свойства». В следующем окне откройте «Безопасность», выберите нужного пользователя, поставьте галочки в столбце «Запретить» и сохраняйте настройки.

Для тех, у кого установлена Windows 7 и новее, действия немного другие. На вкладке «Безопасность» под разделом «Группы или пользователи» нужно нажать на кнопку «Изменить». Затем выделяем интересующего пользователя и запрещаем доступ, расставляя галочки.

Запрещаем доступ к папке

После этого, при попытке попасть в папочку, будет появляться такое окно. Так оно выглядит в XP, в 7, 8 и 10 его вид будет немного отличаться.

Отказ доступа

Делаем папку скрытой

Закрыть папку для общего доступа, используя возможности Windows, можно и еще одним способом. Если вы сталкивались со скрытыми файлами, то знаете, что, отключив их видимость в системе, попасть в них будет невозможно. Вот именно это мы разберем.

Недостаток такого метода в том, что если другой пользователь целенаправленно ищет то, что вы скрыли, то включив видимость скрытых файлов, у него все получится. Но вот здесь лучше себя обезопасить и заранее поставить пароль на папку.

  1. Через Проводник находим папку и жмем по ней правой кнопкой мыши. Из открывшегося списка нас будет интересовать пункт «Свойства».

Заходим в «Свойства» папки

  1. Оставаясь в разделе «Общее» отметьте галочкой «Скрытый» и нажмите кнопку «Другие».

Открытие дополнительных атрибутов

  1. Здесь нужно снять птичку рядом с «Разрешить индексировать содержимое файлов…» и можно нажимать «ОК». Это делается для того, чтобы она не отображалась в результатах поиска.

Запрет индексирования

  1. Возвращаемся к окну свойств и жмем «Применить».

Кнопка «Применить»

  1. Появится окно, в котором нужно выбрать маркером один из пунктов. Первый: изменения будут применены только к самой папке. Второй: к самой папке и всем подпапкам и файлам, которые есть в ней. Выбирайте нужный вариант и два раза жмите «ОК».

Для чего применить настройки

После этого выбранная папка пропадет из директории. Применить такой вариант можно и к фото, и к исполняемым файлам программ, и к различным документам.

Скрытая папка

Для того, чтобы вернуть скрытую папку Личное (это название я использую в примере) нужно включить показ скрытых файлов и папок.

В Windows 7 все делается через «Панель управления» и «Параметры папок», как было написано в 1 пункте статьи. Открывайте вкладку «Вид», находите в списке пункт «Показывать скрытые файлы, папки и диски» и отмечайте его маркером.

Если вы используете десятку, то в окне Проводника на вкладке «Вид» нажмите кнопку «Показать или скрыть». Дальше поставьте птичку в пункте «Скрытые элементы».

Отображение скрытых папок

После этого ваша папка или файлик появятся. Только иконка напротив него будет не яркая, а тусклая.

Видимая скрытая папка

Для владельцев Windows 10, запретить доступ к папке другим пользователям, можно вообще в пару кликов. Просто выделите ее и разверните список «Показать или скрыть». В нем выберите «Скрыть выбранные элементы». После этого она пропадет из указанной директории.

Быстрый способ скрытия в Win10

С помощью программ

Для тех, кого описанные выше способы не устроили, из-за того, что знающий человек с ними быстро разберется, предлагаю использовать сторонние утилиты. В Интернете их можно найти много, причем как платные, так и полностью бесплатные. Они на отлично справятся с поставленной задачей и сумеют спрятать любую конфиденциальную информацию.

Anvide Seal Folder

Программа Anvide Seal Folder проста в использовании, на русском языке и никаких специфических знаний не требует. Более того есть portable версия, которую не нужно устанавливать на ПК. Скачать вы ее можете с нашего сайта по приведенной ссылке. В той же статье найдете информацию об установке и использовании. Спрятать она может папки и файлы.

Давайте кратко расскажу принцип ее работы. В главном окне нажимаем плюсик для добавления папки. Потом через небольшое окно выбирайте нужную и жмите на зеленую галочку.

После этого она отобразится у вас в списке «Открытые…». Кнопка «Закрыть доступ», которая имеет вид закрытого замочка, позволит ее скрыть.

Добавляем папку в программу

Вам будет предложено ввести пароль и небольшую подсказку. Она пригодится в том случае, если вы его введете неверно.

Ставим пароль на папку

У вас появится еще один список «Закрытые…». При этом сама папка из своей прежней директории на компьютере пропадет.

Чтобы вновь получить к ней доступ нужно нажать на открытый замочек и ввести пароль.

Список закрытых папок

DeEgger Embedder

Данная утилита используется в стеганографии. Она позволит под видом файла с расширением BMP, PNG, JPG, AVI или MP3 скрыть тот, что нужен вам. Работать DeEgger Embedder может только с файлами (картинки, документы, установщики программ и прочее), а вот к папкам ее применить не удастся.

Скачивайте DeEgger Embedder (по приведенной ссылке можете скачать с Яндекс Диска версию, которая была использована в статье) устанавливайте на свой ПК и запускайте.

Ярлык DeEgger Embedder

Сначала нужно выбрать файл под видом которого хотим что-то спрятать. Для этого нажмите на папку напротив строки «Select a host file».

Добавления объекта

Дальше находите нужный объект и жмите «Открыть». У меня это будет картинка в формате *.jpg.

Выбор картинки

Затем жмем на папку в строке «Select the file to embed» и выбираем то, что нужно скрыть.

Что хотите скрыть

В примере, я под видом картинки спрячу книгу в формате *.rtf. Чтобы программа заработала. Жмите «Combine».

Запуск внедрения файла

Появится окошко, в котором нужно выбрать директорию для сохранения создаваемого файла, дать ему имя и указать формат.

Выбор места для сохранения

После того, как программа закончит, в указанном месте на диске, вы обнаружите новый объект. В моем случае – это обычная картинка. Визуально она не отличается от исходника и просто так заметить разницу невозможно.

Готовый файл, в котором спрятаны данные

Для извлечения важной информации из объекта, нажмите «Extract».

Кнопка «Extract»

Найдите тот объект, в который вы внедряли данные, и открывайте его.

Поиск картинки с данными

Потом укажите, куда извлечь спрятанный файл, какое дать ему название и расширение.

Выбор директории для извлечения

Программа DeEgger Embedder закончит свою работу, а вы получите назад свою конфиденциальную информацию.

Какой из описанных способов выбрать, зависит от ваших целей. Если это домашний компьютер, и никто не гонится за вашими секретами, то подойдут и первые два. Чтобы попробовать что-то интересное, воспользуйтесь приведенными программами. Удачи вам, в скрытии своих личных файлов.

А также смотрим видео по теме:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 36 комментариев
  1. Екатерина:

    У меня тоже файлы тупо пропали. Как вернуть?

    Ответить
  2. Сергей:

    Закрыл доступ, теперь открыть диск не могу с параметрами администратора!)) Напишите статью как открыть

    Ответить
  3. Виктор:

    Лучше всего установить пароль доступа к папке — войти сможет только знающий пароль.

    Ответить
  4. Сеогей:

    Права на папку можно сбросить с лив CD, если уж совсемь никак

    Ответить
  5. Айдай:

    у меня виндовс 8

    Ответить
  6. Андрей:

    В локальных учетных записях два пользователя с правами администратора.
    Закрыть доступ к "своей" папке другому администратору средствами Windows мне не удалось.
    Только шифрование или специальная утилита, т.к. администратор (другой) может для любой папки сменить владельца и в несколько шагов изменить все права.
    Есть возражения?

    Ответить
  7. lbbk:

    windows 7 поставил в безопасности папок запрет для администратора теперь не могу ее открыть

    Ответить
  8. Андрей:

    СПАСИБИЩЕ!!!
    Наконец-то коротко и ясно =)

    Ответить
  9. ким:

    спасибо))))

    Ответить
  10. Сергей:

    Поставил запрет в свойствах файла для всех.. файл изчез.. Немогу отковырять его. Как быть если вот так тупонул, и запретил всем (и себе тоже) видеть читать редактировать и т.д.?

    Ответить
  11. Сергей:

    и ещё.. делал это на сервере,которым пользуется несколько пользователей, так что откатить бэк апом тоже не могу.

    Ответить
  12. Александр:

    спасибо!!

    Ответить
  13. Sierra:

    сергей. Чтобы появилась вкладка "Безопасность"(в окне свойств папки, файла), идем: Пуск — Панель управления — Администрирование — Локальная политика безопасности — Локальные политики — Параметры безопасности. Находим строку "Сетевой доступ: модель совместного доступа и безопасности для локальных учетных записей" и меняем вкладку на "Обычная", вместо "Гостевая", нажав правой кнопкой мыши "Свойства".
    А вообще, имея чуточку любознательности и терпения, найти нужное решение проблемы в большинстве случаев можно и самостоятельно. Сеть дает огромные возможности — было бы желание.

    Ответить
  14. сергей:

    Не появляется вкладка безопасность!!!Фигня какая-то…

    Ответить
  15. Михаил:

    Спасиба

    Ответить
  16. Лия:

    Спасибо за статью! )) Очень помогло:)

    Ответить
  17. Виталик:

    Я полностью согласен с теской это все ерунда как поставил запрет так другой его и снимет

    Ответить
  18. Олег:

    to Виталик. Если в системе только один пользователь — Администратор, то так блокировать, естественно, не имеет смысла. Если вход в систему разграничен на разных пользователей, то снять запрет может только хозяин учетной записи, под которой ставился запрет.

    Ответить
  19. Виталий:

    Вот это может решить ваши проблемы, полько не ставьте запрет на системные папки. Скрываем папки Hide_Folders очень простая и понятная даже для чайника 🙂

    Ответить
  20. шамиль:

    администратор у тебя мало файлов на сайте но очень хорошие не где на сайтах я такие вещи не видел+100 красавчик……….буду ждать новых файлов

    Ответить
  21. Виталий:

    Всё это хрень, доступ закрвается и другой пользователь не может войти, но если у вас хоть немного работают мозги, то доступ так же легко можно и открыть, даже под другим пользователем.

    Ответить
  22. вася:

    у меня не получлось,но в замен к папке прикрипился какойта замок и немагу её удалить…что делать?

    Ответить
  23. Александра:

    спасибки за помощь. все предельно ясно и доходчиво. создателю респект и уважуха!))

    Ответить
  24. Константин:

    to Мария Это значит, что у вас XP Home. Нужно переходить на XP Pro 🙁

    Ответить
  25. Мария:

    у меня нет строки "использовать простой общий доступ"

    Ответить
  26. Alen:

    Спаибо за помощь! +10

    Ответить
  27. Самат:

    блокировка папки или файла необходима по любому

    Ответить
  28. Руслан 12 лет:

    Чёто я ничё не понимаю! Нахрена надо блокировать папку — то?

    Ответить
  29. Веталь:

    А если на компьютере один пользователь? Можно как-то запаролить папку не используя архиватор? Просто мне ежедневно нужна эта папка и каждый раз её разархивировать очень много времени уйдет…

    Ответить
  30. Вера:

    но у меня только один пользователь((

    Ответить
  31. Вера:

    помогите((сделала все так,теперь в папку не могу зайти((

    Ответить
  32. Вера:

    ну т.е не могу убрать все это чтоб зайти!((

    Ответить
  33. Admin:

    to Вера. Значит вы пытаетесь убрать это из-под пользователя, у которого нет прав.

    Ответить
  34. Валентин:

    Вообще хороший сайт, ребят молодцы, кто его сделал!

    Ответить
  35. Валерка:

    Спс Большое за совет.)))Должно помочь!!!

    Ответить
  36. Серёга:

    ух ты, клёво! спасибо большое…))) это точно поможет мне..

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии