10.02.2011      232      11
 

Как правильно выбрать ноутбук


Как выбрать ноутбукВ последнее время с развитием информационных технологий большую популярность стали приобретать ноутбуки, которые по своей производительности уже  ни чем не уступают стационарным компьютерам.  Однако менять свой компьютер на ноутбук просто так без весомых на то причин, я думаю, не стоит.

Главное преимущество ноутбука перед компьютером – это мобильность и второе по значимости – это автономное питание, пожалуй, на этом и все. То есть, если вы постоянно в разъездах, то ноутбук становиться для вас незаменимой вещью. А покупать ноутбук для того чтобы поставить его стационарно не стоит. Да он будет занимать меньше места, чем компьютер, однако при этом:

1) Ноутбук стоит дороже процентов на 25, чем компьютер с аналогичными параметрами.

2) О модернизации стоит забыть, поскольку, чем что-то апгрейдить  проще сразу купить новый ноутбук (за исключением оперативной памяти и винчестера). В обычный же системный блок вы можете добавлять какие-угодно разъёмы, платы, менять видеокарты и т.д. Для того чтобы получить абсолютно новый по параметрам компьютер, можно оставить со старого монитор, корпус и винчестер, а остальные комплектующие купить новые.

3) К компьютеру вы сможете подключить какой-угодно монитор с любой диагональю. В ноутбуке же, какой экран купили, с таким и будете работать, а размеры экранов у ноутбуков маленькие. Если же экран относительно большой, то такой ноутбук будет тяжелым и носить за собой будет его не совсем удобно.

4) Сервисное обслуживание ноутбука обойдется вам дороже, чем компьютера. Гарантия распространяется на весь ноутбук и его обслуживание производится только в специализированных центрах. Самостоятельно вскрывать ноутбук не стоит, поскольку останетесь без гарантии. Когда же вы покупаете компьютер, то гарантия дается отдельно на монитор и отдельно на системный блок, причем нормальные фирмы опечатывают не весь системный блок одной пломбой, а каждую комплектующую отдельно. В этом случае вы сможете проникать внутрь системного блока, не срывая пломб, очищая его от пыли и добавляя новые комплектующие.

Если вы решились купить ноутбук, взвесив все его достоинства и недостатки, то вам необходимо будет учитывать следующее:

1) Необходимо выбрать для себя идеальное соотношение веса ноутбука с диагональю экрана. Учтите, что ноутбук с большой диагональю тяжело и неудобно возить за собой, а ноутбук с маленькой диагональю может оказаться неудобен непосредственно в работе, особенно для людей с проблемным зрением.  Также ноутбук с небольшой диагональю не пользуется спросом у геймеров и любителей посмотреть фильмы.

2) Учитывая то, что современные ноутбуки предусматривают добавление оперативной памяти (для этого они оснащены соответствующими слотами), то рекомендуется на сегодняшний день выбирать объем оперативной памяти 2 ГБ (этого вполне хватает мне на момент написания статьи для работы со всем основным софтом и ОС). Ну а если вы геймер, то 2 ГБ вам не хватит – это точно, однако геймеры обычно предпочитают стационарные компьютеры.

3) Жёсткий диск также можно заменить в ноутбуке, поэтому если вы на данный момент  ограничены в средствах, то выберите винчестер подешевле, а после замены будете использовать его просто для хранения данных. Ну, а если средства не поджимают, то естественно лучше брать ноутбук с винчестером пообъемней, чтобы после никакими апгрейдами не заниматься.

4) Сейчас практически все ноутбуки идут с двухъядерными (начиная с двухъядерных) процессорами именно их и нужно покупать. Процессоры, как и в обычных компьютерах идут либо Intel либо AMD. Intel обойдется вам, как обычно, дороже, однако при всей его дороговизне производительность выше совсем на чуть-чуть. Особой разницы между Intel и AMD вы навряд ли заметите, поэтому смело можете выбирать вариант подешевле.

5) По поводу видео в ноутбуке можно сказать одно: отнеситесь к выбору видеокарты серьезно, выберите вариант подороже, особенно если вы геймер, поскольку новую видеокарту на ноутбук вам навряд ли удастся поставить. Изложите все ваши требования к видео консультанту магазина и пусть он сам вам подберет видеокарту.

6) Обратите внимание на время разрядки аккумулятора. Не надейтесь, что ноутбук в автономном режиме будет работать сутками: около 6 часов при условии, что батарея качественная. Поэтому, если вы решили путешествовать длительное время, а розеток по близости будет не так уж и много, то вероятнее всего вам потребуется запасной аккумулятор.

Я надеюсь эти несколько советов помогут вам правильно выбрать ноутбук.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 11 комментариев
  1. Davv:

    Ноутбуки хороши для командировок. В офис лучше стационарные ПК ставить. Депо Компьютерс, российские, говорят, не плохие.

    Ответить
  2. Эдуард:

    Если смотреть фильмы, или играть в игры, ни один ноутбук не проработает 15 часов без подзарядки.

    Ответить
  3. Лебедев:

    Сейчас уже есть ноутбуки, которые могут работать по 15-18 часов в автономном режиме

    Ответить
  4. паха:

    спасибочки..

    Ответить
  5. JON STETTHEM:

    У МЕНЯ НОУТК ASUS U 31S С ХАРОШИМИ ПАРАМЕТРАМИ PROCESSOR INTEL CORE i5 4 ЯДРА С 2.30 GHz. VGA GEFORS GT 520M 1GB
    НО ПРИ ИГРЫ НОУТБУК ОЧЕНЬ ЖАРЕЕТ СРАЗУ . ПОЧЕМУ ЭТО ТАК?

    Ответить
  6. лерочка:

    спасибончик мне ваша статья очень помогла

    Ответить
  7. Яна:

    Спасибо огромное!!! Благодаря Вашей статье я поняла, наконец, что мне нужно )))

    Ответить
  8. Нелли:

    завтра пойду за ноутом не с пустой головой))

    Ответить
  9. Эльвин:

    Огромное спасиба. ато некоторые уроды-консультаты вруд и суют дорогое гавно.

    Ответить
  10. Дмитрий:

    Спасибо большое!!! Мне ваши статьи очень помогли!

    Ответить
  11. Андрей:

    Спасибо.

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии