28.02.2011      235      11
 

Как выбрать компьютер


Как выбрать компьютерПоиск компьютера не такая уж и простая задача, особенно, если делаешь это в первый раз. Здесь важно не только уложиться в определенную сумму, которая у вас есть для осуществления этой мечты, но и не принести домой железо, в прямом смысле этого слова. Вообще-то лучше для этого дела взять с собой знакомого, который увлекается компьютерами и смог бы на равных разговаривать с продавцами, которые любят подсовывать то, что завалялось у них на складе. Однако не помешает и самому разбираться  хотя бы в базовых вещах и знать основные критерии, по которым выбирается компьютер.

Компьютер – это не ноутбук, который можно выбрать по принципу: показал пальцем на понравившийся и пошел, здесь же лучше заказывать каждую комплектующую отдельно в зависимости от ваших потребностей и финансов. Базовые модели компьютеров, которые продаются в супермаркетах уже в собранном виде лучше не брать, покуда там могут оказаться комплектующие, которые вам не нужны, но при этом они включены в стоимость.

Приводить какие-то конкретные цифры типа объема памяти, жесткого диска либо модели видеокарты я не буду, потому что все это очень быстро меняется и вскоре статья может просто потерять свою актуальность. А вот привести общие принципы, которые будут действовать еще долгие годы не мешало бы.
Во-первых, вам необходимо определиться для какой цели вам нужен компьютер и какую сумму вы на него выделяете, а уже после выстраивать какой-то план покупки. Кстати, в зависимости от целей, может меняется и цена компьютера. Мощный игровой компьютер для геймера будет стоить на много дороже обычного офисного.

Необходимо также учитывать тот момент, что компьютер можно да и нужно модернизировать. Есть комплектующие, которые необходимо часто менять, а есть те с которыми можно не расставаться на протяжении 5-6 лет. Именно в комплектующие, которые могут прослужить вам долго, и нужно вкладывать больше денег, чем в остальные. Что я здесь имею в виду. Например, монитор, его вы точно долго менять не будете, поэтому вначале выберите именно его (Как выбрать монитор). Купите себе хороший, удовлетворяющий ваши потребности монитор, который не будет вредить вашему здоровью. Далее корпус, на нем тоже не стоит экономить, он будет служить вам долго, поэтому берите стильный, который подходит вам по цвету и размеру.  После идет винчестер, его лично я тоже не трогаю при модернизации компьютера, поэтому подберите себе хороший винчестер большого объема, чтобы хватило надолго. И последнее – это DVD – привод, на нем тоже не экономьте, купите подороже, чтобы потом не жаловаться, что болванки записываются через одну. Все остальное можно взять попроще, потому что очень скоро вы можете захотеть свой компьютер модернизировать.

Нужно также понимать, что комплектующие должны соответствовать одна другой. Если вы заказываете слабенький процессор, то 4 ГБ оперативной памяти там уже не помогут, достаточно будет и двух. Так же само, как и от мощной видеокарты не будет толку в компьютере со слабым процессором и маленьким объемом оперативной памяти.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 11 комментариев
  1. elensorokina196:

    При покупке ПК воспользовались консультацией специалиста depo.ru. В принципе мнения совпали :).

    Ответить
  2. Глеб:

    Подобрать компьютер всегда помогут в интернете, на специализированных ресурсах. Надо только рассказать, что вы от него хотите.

    Ответить
  3. Инга:

    Мне знакомый составил комплектацию компьютера. Мы с мамой с этим пошли в магазин. И что вы думаете? Часть запчастей поставили слабее, чем надо. Потом со знакомым ходили разбираться. Правда поменяли все.

    Ответить
  4. Анастасия:

    супер

    Ответить
  5. МИША:

    на пентиуме 4 с платой ASUS P5GD1,Pro, socket,DDR оперативная память DIMM DDR 1024MB PC3200 400MHz Hynix БУДЕТ РАБОТАТЬ ПРЕКРАСНО КОМП СТАНЕТ РАБОТАТЬ БЫСТРЕЕ ВЫ СМОЖЕТЕ ЗАПУСКАТЬ НОВЫЙ ИГРЫ, У ВАС БУДЕТ ВСЕ ОТКРЫВАТЬСЯ ЗА ДОЛЮ СЕКУНДЫ. НЕКОТОРЫЕ ЛЮДИ ГОВОРЯТ ЧТО ЭТО ПУСТАЯ ТРАТА ДЕНЕГ. НЕТ ЭТО НЕ ПУСТАЯ ТРАТА ЭТО ТОГО СТОИТ. СТОИТ У МЕНЯ УЖЕ 5 ЛЕТ БЕЗ ГЛЮКОВ

    Ответить
  6. Виталий:

    мое мнение треп какой то а не статья

    Ответить
  7. Сергей:

    Прошу прощения за массовость, случайно получилось

    Ответить
  8. вескер:

    классный сайт! всё понятно и доступно для всех.
    Также не стоит забывать пор материнку которая при модернизации чаще всего остаётся прежней когда меняются/дополняются оперативка, процессор, видюха, охлаждение

    Ответить
  9. Admin:

    to вескер. Когда меняется процессор, материнка чаще всего тоже требует замены

    Ответить
  10. Людмила:

    Благодарю Вас за труд! Всё просто, доступно, понятно. Умничек!

    Ответить
  11. Иван:

    Я бы еще выделил мощность блока питания,как бы при модернизации он не оказался слабоват

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии