15.03.2011      246      8
 

Как защитить компьютер с помощью Firewall


Статья будет полезна тем пользователям, которые решили перейти с ADSL модемного подключения на выделенную линию или тем, кто уже использует ее. Никакой антирекламы или рекламы я тому или иному продукту не делаю.

Расскажу сначала предысторию, которая подтолкнула меня к написанию этой статьи. Началось все, когда я решил поменять интернет ОГО на выделенный канал. Выбора операторов в Киеве на Виноградаре не было, только ТРИОЛАН. Договорился о подключении, на выходных приехал мастер подключил, настроил ip адрес и убежал. На тот момент у меня стоял антивирус — Avast 4 Home Edition, который устраивал меня полностью. И тут началось самое интересное. Пропали дрова на звук, регулятор громкости перестал запускаться, сигнализируя мне, что нет  у тебя «дружек» звуковой карты. Нижняя строка поменялась на стандартную, экран постоянно обновлялся, скорость загрузки интернет страничек была никакой, да производительность компьютера заметно ухудшилась,  я понял… ко мне «пришли гости». И это только то, что было визуально заметно. Решил отформатировать диск, заново поставить Windows, поставить более толковый антивирус, выбор пал на Dr.Web Security Space Pro 6.0. Смена антивируса не помогла, он только начал сигнализировать, что тот или иной файл заражен, удалял их, но причину, по которой они лезли — не устранял.

Раньше я только слышал, но не думал что мне, понадобится такое как Firewall.

Теперь я понимаю — это очень нужная штука. Знакомый по опыту и отзывам посоветовал ZoneAlarm. Я скачивал ее отсюда http://biblprog.org.ua/ru/zonealarm/

Плюсы программы:

— не грузит компьютер;

— тихо выполняет свое предназначение, за 5 мин. по сети мне пытались отправить больше 50 пакетов с самых разных ip-адресов.

— присутствует обучающая система. При запуске  программы спрашивает добавить ее в исключения, и больше не надоедает.

— нормально работает в комбинации Dr.Web Security Space Pro 6.0. С другими антивирусами не проверял, но думаю, работать будет.

Из минусов можно упомянуть разве что отсутствие русского языка, но интерфейс настолько понятен, да и настроено уже все нормально, что минус это не существенный.

После установки программа сворачивается и отображается в углу с правой стороны. Вот скрины программы:

Как защитить компьютер

Обратите внимание, сколько гадости лезет по сети, последний скрин.

Поэтому на будущее вам рекомендую такой порядок, сэкономите время и нервы: 1) установка Windows;

2) установка драйверов.

3) установка ZoneAlarm (или другого Firewall).

4) установка антивируса.

5) установка всех нужных программ.

И только потом уже прописывайте в настройках ip адрес и подключайте сеть.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 8 комментариев
  1. Игорь:

    ZoneAlarm с касперским конфликтует ? у каспера кстати свой сетевой экран есть…

    Ответить
  2. Юрий:

    Пользуюсь PC tools фаерволом в связке с бесплатным авастом и IObit Malware Fighter(тоже бесплатный антивир,по заявке разработчиков не конфликтующий со штатными антивирами),очень доволен,защита вполне надежная,фаервол с русским интерфейсом,можно запрещать программам как входящие,так и исходящие инет-соединения.Может у Вас получится создать урок по расширенным настройкам этого фаервола.Спасибо Вам за полезные уроки.

    Ответить
  3. Дмитрий:

    Слабенькая она. Отключил AVG включил бесплатную майкросовтовскую- не одного обнаружения. А вот AVG после майкросовтовской находит столько гадостей. Не бывает наверное бесплатного хорошего фаера. Пишите не одного виря нету…НЕВЕРЮ я у себя замаскированных под естественные процессы каждый день по десятку нахожу-как блохи блин! И каспера обходят и отключают и норда32 и AVG!!! Да пусть лазиют у меня так воровать нечего.Способ борьбы один-переустанавливать операционку, форматируешь диск,устанавливаешь чистые проги,создаёшь диск востановления и раз в неделю чик …и всё!!!

    Ответить
  4. Аркадий:

    На случай если зараза все таки проникла на ваш компьютер — [url=http://webwulpix.ru/antivirusnaya-zashita/9-udalenie-virusov.html]Virus Removal Tool[/url]

    Ответить
  5. Кристинка:

    В статье "Как защитить компьютер с помощью Firewall" у вас написано:
    — Статья будет полезна тем пользователям, которые решили перейти с ADSL модемного подключения на выделенную линию или тем, кто уже использует ее.Автор: Аветисянц Артур

    Так вот: у меня к вам вопрос,это для тех , кто хочет перейти, а я нахожусь на ADSL модемного подключения, мне эта программа не нужна или какая разница в том или ином подключении, где это тут можно, а там что??)

    Ответить
  6. вадим:

    …… подтверждаю,но ему бы ещё руссификацию и ….. тогда бы ему-цены б не было!!!!!!!!!!

    Ответить
  7. pola:

    mojet pomo4?

    Ответить
  8. Иван:

    Нечего не могу сказать про эту программу, не пробовал. Могу только посоветовать ту что я пользую, Comodo Firewall из очевидных плюсов: бесплатная, русифицирована, за 1,5 года эксплуатации не одного вируса, остановка всех подключений одной кнопкой. Это только самые очевидные!

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии