18.03.2011      326      14
 

Как сделать (создать) djvu файл


Формат djvu придумали, чтобы сжимать изображение, но при этом оставлять необходимое качество. Например, вы сфотографировали на фотоаппарат нужную главу какой-то книги, и хотите ею поделится через Интернет, либо выложить на сайте, однако эти фотографии нужно как-то упорядочить и уменьшить их объем. Вот здесь и поможет формат djvu.

Как же создать djvu файл. Допустим, нам необходимо создать какую-то книжку. Для начала нам необходимы все страницы этой книжки в графическом формате, например jpg. Если у вас обычная бумажная книга, то ее можно отсканировать либо сфотографировать, чтобы каждая страница была отдельным файлом. Если хотите просто потренироваться, то подойдут обычные любые графические файлы. Их необходимо пронумеровать, чтобы название каждого файла было точно такое же, как номер страницы будущей книги.

Далее понадобится программа, которая будет выполнять компрессию из обычного графического формата в  djvu. Подойдет программа DjVuSolo. Скачать DjVuSolo. Программа бесплатная, установка несложная. После того, как все установите, запускайте программу.

Нажимаем «File — Open». Для того чтобы открыть первую страницу нашей будущей книги.

Сделать djvu файл

В строке «Тип файлов» выбираете тот формат, в котором сохранены ваши изображения. Я выберу jpeg. Далее выбираем первую страницу и нажимаем «Открыть».

После того, как первая страница открылась, можно добавить и остальные. Для этого жмем Edit – Apped Page(s).

Вставляем оставшиеся страницы, нажимаем «Открыть».

Не обязательно сразу компоновать всю книгу, можно потихоньку вставлять страницы в нужные места, используя пункты Insert Page(s) before, Insert Page(s) after.

После того, как вставлены все графические элементы можно создавать непосредственно сам файл djvu. Для этого жмем «File – Encode As DjVu»

Далее следуя простым инструкциям создаем файл DjVu. Созданную книгу можно открыть или в рассмотренной программе, или используя другие способы, рассмотренные в статье: как открыть DjVu.

Смотрим видео по теме:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 14 комментариев
  1. Александр:

    Автору статьи спасибо за ликбез.Нормальная программа. Брал не по ссылке с этого сайта, а с http://djvu-solo.ru/ Там есть и русификатор, и как сделать русификацию. И без вредоносного кода. Вот только как сделать оглавление и другие мелочи, автор не написал. Но простейшую отсканированнуб книгу получилось сделать в DjVu файле

    Ответить
  2. Геннадий Михайлович:

    Недостаток программы в том, что при открытии сразу нескольких файлов JPG (наверно, это касается и других форматов)программа выставляет их не по порядку (согласно номерам или буквам по алфавиту в названиях), а произвольно, вперемешку, так что страницы книги в формате DJVU оказываются хаотично перепутаны. Надо открывать по одному файлу, проделывая каждый раз несколько манипуляций, так что если имеются десятки или сотни страниц, то на это уйдёт много времени и нервов.

    Ответить
  3. Катеринка:

    Большое спасибо за подробные инструкции!
    Очень пригодилось, т.к. электронная читалка не поддерживает картинки. Удобно создавать книжки djvu с любимыми фотографиями.

    Ответить
  4. Helen:

    Большое спасибо!

    Ответить
  5. Farid:

    А у меня на Win7/64 вообще отказывается устанавливаться. Молча, ничего не комментируя, просто не ставится и все

    Ответить
  6. Йо:

    Грэманейзи всё правильно сказал, надо грамотно писать, это не так уж сложно!

    Ответить
  7. Анечка:

    Даже и не знаю, ставить программу или нет…

    Ответить
  8. Sobesednik:

    Скачал файл программы DjVu Solo 3.1 с Вашего сайта comp-profi.com. Однако воспользоваться помощью Справки (удобная методика для освоения новой программы) у меня не получилось. В ответ на запрос всплыло окошко: Help may have not been installed properly. Please re-install Help./ Справка не могла быть установлена должным образом. Пожалуйста, переус-тановите Справку. Пожалуйста, подскажите, как же переустановить Справку? (ОС ХР)

    Ответить
  9. грэманейзи:

    1. спасибо за весь этот материал. очень полезно.

    но

    2. неграмотность портит впечатление, а именно, применение мягкого знака, например:

    "и хотите ею поделится"

    правила описаны в любом учебнике русского языка (поставить проверочный вопрос: "что делать?" или "что делает?"), но есть метод проще: отделите частицу "-ся" и превратите её в отдельное слово "себя". Тогда сразу станет видно, нужен там мягкий знак, или нет.

    "и хотите ею поделит* себя"

    Ответить
  10. Admin:

    to грэманейзи. Ну спасибо, что рассказали мне про учебник русского языка. Лично мне не нравится, когда люди употребляют такие слова, как красавчег, ИМХО, ЛОЛ и конечно же "грэманейзи", только я же об этом не кричу на весь Интернет. Здесь не школа правописания, тут люди осваивают компьютер и им все равно буду я с ними делится или делиться полезной информацией. Заранее извиняюсь, если в своем комменте пропустил где-то запятую.

    Ответить
    1. Grammar Nazi:

      Плохо, что все равно. Но как говорится, горбатого могила исправит.

      Ответить
  11. Руслан 12 лет:

    Народ, помогите мне! Я чёто сделал, и у меня с рабочего стола удалились ВСЕ ярлыки. пробовал перетаскивать туда — ошибки вроде нет, а ярлыки не отображаются!!! Чё делать?

    Ответить
  12. Алексей:

    У меня ничего не получается,вот что пишет: DjVu Decoder: Cannot decod DjVu files with version >=25

    Ответить
  13. Виктория Петровна:

    Супер!!! Спасибо!

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии