11.05.2019      1372      3
 

Несколько способов узнать разрешение фото или pdf файла в dpi


Иногда может возникнуть необходимость узнать разрешение какой-нибудь картинки или фотографии. Чаще всего она возникает, когда вы хотите распечатать изображение. Измеряется оно в точках на дюйм (dpi) или в пикселях на дюйм (ppi). То есть, чем больше точек в одном дюйме, тем четче и качественней получится напечатанное изображение.

В данной статье я покажу, как узнать разрешение картинки стандартными средствами операционной системы, в Фотошопе или программе FastStone Image Viewer. Также покажу, как рассчитать разрешение в dpi для отсканированных страниц pdf файла.

Через Свойства

Самый простой способ, при котором ничего устанавливать не нужно – это посмотреть необходимое нам значение в окне «Свойства». Давайте расскажу, как можно его открыть в различных операционных системах.

В Windows XP

Если у вас установлена Windows XP, тогда нажимайте правой кнопкой по снимку или картинке и выбирайте из выпадающего списка пункт «Свойства».

Контекстное меню

Затем переходите на вкладку «Сводка» и жмите на кнопку «Дополнительно».

Кнопка Дополнительно

После этого у вас отобразится число точек (пикселей) по высоте и ширине, а также разрешение в пикселях на дюйм.

Просмотр дополнительной информации

В Windows 7, 8, 10

Для тех, у кого установлена Windows 7 или новее, будет отличаться название вкладки. Покажу все действия в «десятке». Правой кнопкой мышки кликайте по фотографии, и переходите в «Свойства».

Открытие окна Свойства

Открывайте вкладку «Подробно» и ищите строчки с информацией о горизонтальном и вертикальном расширении.

Вкладка Подробно

Используя Photoshop

Если вам нужно не просто узнать разрешение изображения, а изменить это значение, тогда можно воспользоваться программой Фотошоп.

Открывайте свою картинку или фото в утилите – нажмите Ctrl+O и ищите ее через Проводник. Дальше воспользуйтесь сочетанием клавиш Ctrl+Alt+I, чтобы открыть окно «Размер изображения» («Image Size»). В нем вы увидите всю исчерпывающую информацию. Обратите внимание на строку «Разрешение» («Resolution»). В ней вы можете установить другое значение.

Размер картинки

Вот так выглядит представленное выше окно на русском языке. Обращайте внимание на выставленные единицы измерения. Это могут быть пикс/дюйм или сантиметры/дюйм.

Окно в Фотошопе на русском языке

С помощью просмотрщика изображений

Не все захотят устанавливать Фотошоп, поэтому, если его у вас нет, можете воспользоваться бесплатной программой для просмотра изображений FastStone Image Viewer. В ней также получится узнать разрешение картинки в dpi. Перейдите по ссылке выше и скачайте программу.

Сначала нужно открыть фотографию в утилите. Для этого нажмите Ctrl+O и найдите ее на компьютере. Когда она откроется, перейдите на вкладку «Правка» и из выпадающего списка выберите «Изменить размер». Или используйте комбинацию Ctrl+R.

Вкладка Правка

В открывшемся окошке отобразится информация об исходном размере снимка и его разрешение. Здесь можно изменить все предложенные значения.

Окно Изменение размера

Для pdf страниц

Может быть и так, что к вам в руки попали отсканированные страницы, сохраненные в pdf файле. Узнать разрешение в dpi для таких изображений можно с помощью сторонних утилит и специальных дополнений для Adobe Reader. Но я покажу вам другой способ. Для него вам потребуется только программа Adobe Acrobat Reader и калькулятор.

Итак, открывайте pdf документ с отсканированными, принтскиненными или сфотографированными страницами, в упомянутой программе. Переходите на вкладку «Файл» и выбирайте пункт «Свойства».

Вкладка Файл

Затем на вкладке «Описание» посмотрите значения, которые указаны в строке «Размер страницы». Они там могут быть в см, мм или дюймах. Нам нужно, чтобы размер страницы был в дюймах. В примере он в миллиметрах, так что нужно перевести значения в дюймы.

Для перевода используем следующие данные: 1 мм = 0,039 дюйма, 1 см = 0,39 дюйма. Расчет в примере выглядит следующим образом: 369,4*0,039=14,4066 и 206,7*0,039=8,0613. Если у вас размер страницы был в сантиметрах, то умножайте на 0,39. Получилось следующее: 369,4х206,7 мм – это 14,4066х8,0613 дюймов.

Размер страницы в дюймах

Теперь нам нужно открыть наш pdf файл в блокноте. Кликайте по нему правой кнопкой, выбирайте «Открыть с помощью», и кликайте по строчке «Блокнот». Если Блокнота нет в списке предлагаемых приложений, то нажимайте «Выбрать другое приложение» и ищите его в полном списке.

Открытие файла через Блокнот

Дальше нам нужно отыскать значение ширины. Комбинацией Ctrl+F открывайте окно «Найти» и в строку печатайте «width». Нажимайте «Найти далее» и в тексте подсветится искомое слово. В примере ширина 1047 пикселей.

Значение ширины

Повторите все те же действия, только со словом «height». Высота моего изображения 586 пикселей.

Значение высоты

В результате, у нас есть следующие данные: 14,4066х8,0613 дюймов – размер документа для печати, 1047х586 пикселей – размер изображения в пикселях. Из них можно рассчитать разрешение картинки в dpi:

1047/14,4066 = 72,6750

586/8,0613 = 72,6930

У меня разрешение изображения 72 dpi.

Выбирайте любой способ и смотрите, какое разрешение у вашей картинки. Для этих целей можно установить одну из рассмотренных программ или воспользоваться стандартным окном свойств. Также, используйте представленный расчет, чтобы получить нужную информацию для pdf страниц.

Смотрим видео по теме:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 3 комментария
  1. Евгений:

    Спасибо, мне статья помогла

    Ответить
  2. Ольга:

    У меня в "Свойствах" вместо "Подробно" вкладка называется "Сводка", там оно всё и есть (может, кому пригодится — я вот не сразу разобралась))

    Ответить
  3. Александр:

    Спасибо, просто и понятно.

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии