20.12.2011      262      6
 

Дефрагментация жесткого диска в Windows


Во время работы за компьютером мы копируем и удаляем какие-то файлы, а также вносим изменения в некоторые из них. Если в какой-нибудь файл внести некоторые изменения, то они могут сохраниться не рядом с исходным файлом, а далеко. Если такое происходит часто, то большинство файлов получаются разбросанными  по всему разделу жесткого диска и разделены на своего рода фрагменты. Такие файлы называются фрагментированными.

Из-за появления огромного количества фрагментированных файлов эффективность работы компьютера падает. Если говорить проще, то система тормозит из-за того что много времени уходит на работу с фрагментированными файлами.

Объединение фрагментированных файлов на разделе жесткого диска и называется дефрагментация жесткого диска.

То есть, для чего нужна дефрагментация жесткого диска – чтобы навести порядок в файловой системе вашего винчестера, ускорив тем самым работу системы. После дефрагментации жесткий диск будет подвергаться меньшим нагрузкам и работать быстрее.

Операционная система Windows предоставляет нам возможность дефрагментации диска без установки дополнительного софта.

Следует знать, что слишком часто данную процедуру выполнять не стоит, раз в 2 месяца будет достаточно с головой. Некоторые люди вообще прекрасно обходятся без дефрагментации.

Давайте разберемся, как сделать дефрагментацию жесткого диска в Windows XP, а в конце статьи я выложу видеоролик о том, как ее выполнить в Windows 7.

1. Заходим в «Мой компьютер» и кликаем правой кнопкой мыши по разделу жесткого диска, на котором хотим выполнить дефрагментацию. Из выпавшего меню выбираем пункт «Свойства»

2. В открывшемся окне переходим во вкладку «Сервис» и нажимаем на кнопку «Выполнить дефрагментацию».

3. Убеждаемся, что у нас подсвечен нужный раздел жесткого диска (у меня на скриншоте – это (Е:)). Жмем на кнопку «Дефрагментация».

Дефрагментация жесткого диска

4. Процесс пошел.

5. Дождитесь окончания процесса. Если у вас достаточно объемный раздел, и вы давно не проводили дефрагментацию, а работали достаточно интенсивно, то процесс может занять много времени. Во время дефрагментации не рекомендуется больше выполнять никакие действия. Можно вообще оставить компьютер на некоторое время.

После окончания увидите следующее окошко:

Отчет можно не выводить, а просто закрыть его и все.

Также рекомендую прочитать про дефрагментацию в Windows 8 или про оптимизацию дисков в Windows 10

Ну, а теперь о том, как выполнить дефрагментацию жесткого диска в Windows 7.

Смотрим ролик:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 6 комментариев
  1. Володя:

    Статья шедевр — спасибо огромное за помощь! Передал ссылку по своим друзьям — все довольны как слоны!

    Ответить
  2. Володя:

    Статья шедевр — спасибо огромное за помощь! Передал ссылку по своим друзьям — все довольны как слоны!

    Ответить
  3. Александр:

    Встроенная в Винду утилита "для этого действа" не проводит дефрагментацию на должном уровне. Лучше внешний софт использовать, их в сети множество. Udefrag, например, или TuneUp Utilites с этим неплохо справляются

    Ответить
  4. константин:

    спасибо!!!

    Ответить
  5. Бабушка Бабуня:

    ПРЕМНОГО БЛАГОДАРНА! Первый раз в жизни осуществила данное действо.

    Ответить
  6. Белла:

    спасибо за статью!

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии