04.05.2019      395      8
 

Как сделать снимок на веб камеру ноутбука или компьютера


Вебкамера на ноутбуке либо компьютере служит не только для того, чтобы разговаривать по скайпу, с ее помощью можно сделать по-быстрому парочку фотографий, если очень нужно, а фотоаппарата под рукой нет.

Перед тем, как начинать, следует подключить саму вебку (если на ноутбуке или ПК она не встроена) и проверить, установлены ли для нее драйвера. Если в окне, где должно быть изображение, появляется надпись: «Сигнал отсутствует», то проблема может быть в следующем:

  1. Устройство не подключено. Возможно, неисправен сам USB-порт, который вы выбрали. Пробуйте подключиться к портам, расположенным сзади системного блока.
  2. Проблема с драйверами. Зайдите в «Диспетчер устройств» (найдите его через строку поиска в «Пуск») и убедитесь, что драйвера установлены.
  3. Для захвата фото, выбрано не то устройство. Например, вы знаете, что встроенная в ноутбук камера не рабочая и подключаете рабочую через USB, но сообщение об отсутствии сигнала не пропадает. Нажмите правой кнопкой по окну с ошибкой и перейдите в «Параметры». Открывайте вкладку с камерой и выбирайте нужную.

Отсутствует сигнал

Если вы захотите сделать снимок онлайн, то можете столкнуться с еще одной проблемой. На скриншоте ниже показано окно с ошибкой: «необходим Adobe Flash Player». Именно с его помощью проигрывается весь мультимедийный контент в Интернете. Установить его не сложно – воспользуйтесь предложенной кнопкой и следуйте пошаговым инструкциям.

Как скачать и установить программу Adobe Flash Player

Не установлен Adobe Flash Player

Основные проблемы, которые могут возникнуть, мы рассмотрели. Теперь давайте разбираться, как сделать фото с веб камеры или через популярные онлайн сервисы, или используя для этого специальную программу на компьютере.

Делаем фото онлайн

Этот способ очень удобный и быстрый. Не придется ничего устанавливать, есть возможность наложения эффектов и можно сразу поделиться фотографией в одной из предложенных социальных сетей.

Shoot-Yourself

Данный онлайн-сервис самый простой из данного списка. За один раз можно наснимать 15 кадров, выбрать и сохранить понравившиеся на ПК, и снова переходить к съемке.

Копируйте ссылку и переходите на страницу сервиса: https://shoot-yourself.ru. Сразу появится окно «Параметры», в котором нужно «Разрешить» доступ к камере. Затем будет еще одно всплывающее окно, в районе адресной строки браузера, в котором также нужно разрешить доступ.

Разрешение доступа к камере

Когда появится изображение с камеры, убедитесь, что выбран «Режим съемки» (1). Чтобы сделать снимок, жмите зеленую кнопку с фотоаппаратом (2). Нажать вы можете до 15 раз, чуть выше зеленой кнопки будет показано количество оставшихся кадров.

Режим съемки

Когда закончите фотографироваться, перейдите в «Режим просмотра» (1). В ленте внизу будут показаны все сделанные снимки. Нажмите на фото (2), чтобы оно открылось в окне просмотра. Снимок, который вам понравится, можно сохранить на компьютер (3). Удалить неудачные фото можете с помощью крестика (4). Если у вас закончились кадры, просто вернитесь «Назад к камере» (6) и сбросьте все сделанные снимки (5). После сброса они будут удалены, так что заранее посмотрите, что вам подходит и сохраните на ПК.

Режим просмотра

Webcam Toy

Сделать фото через веб камеру получится и в сервисе Webcam Toy. После нажатия кнопки фотоаппарата у вас будет 3 секунды, чтобы принять нужную позу. Есть небольшое меню с настройками и множество эффектов. Сделанным снимком получится поделиться Вконтакте, Google Фото, Twitter, или сохранить его на ПК.

Копируйте и переходите по ссылке: https://webcamtoy.com/ru/. Оказавшись на главной странице онлайн приложения нажимайте «Готовы? Улыбка!».

Главная страница Webcam Toy

Дайте разрешение камере, кликнув по кнопке «Используй мою камеру». Также подтвердите это в отдельно появившемся окне браузера.

Разрешение на использование камеры

На экране появится картинка. Если хотите просмотреть список всех доступных эффектов, нажмите на название используемого (1). С помощью стрелок (2) можно листать эффекты и остановить свой выбор на понравившемся. Кнопка в виде шестеренки (3) – это параметры. Когда все будет готово, останется только сделать снимок с веб камеры ноутбука или компьютера, нажав на кнопку с фотоаппаратом (4).

Изменение параметров и выбор эффекта

Дальше выбирайте, что делать с полученным изображением: поделиться в одной из представленных соцсетей (1) или сохранить на компьютере (2). Чтобы снова вернуться к режиму съемки, нажмите кнопку «Назад».

Сделанное фото

Pixect

Ну и последний сервис, который мы рассмотрим, где можно сделать снимок с веб камеры онлайн – это Pixect. С его помощью можно добавлять эффекты и создавать коллажи. Также здесь есть таймер, который можно установить на 3. 5, 10 и 15 секунд. Готовое фото можно повернуть в любом направлении, поделиться им в ВК, Facebook, Twitter, или сохранить в нужную папочку на компьютере.

Вот ссылочка на сервис: https://www.pixect.com/ru/. Копируйте ее и жмите «Поехали».

Главная страница Pixect

Дальше нужно выбрать, что использовать: моментальное фото или готовое изображение. Поскольку нам нужно сделать фото с помощью веб камеры, жмите на значок фотоаппарата.

Значок фотоаппарата

Дайте разрешение камере, чтобы на экране появилось изображение. Для просмотра списка со всеми эффектами, жмите на радужные кружочки (1), или можете использовать стрелки (2) и остановится на понравившемся. В самом верху есть значок молнии – это включение/отключение вспышки (если она есть на используемой камере). Кнопка с квадратиками справа (3) используется для создания коллажа (как только вы выберите подходящее размещение кадров и нажмите по нему, начнется съемка).

Если хотите просто сфотографироваться, нажимайте на фотоаппарат (5). Если вам нужно время, то выберите время и жмите по одной из кнопок (4).

Выбор эффекта и выставление таймера

Готовую фотографию можно повернуть в любом направлении (1) или поделиться в одной из социальных сетей (2). Если вам изображение нужно на ПК, то жмите кнопку «Сохранить» (3). Для возврата к режиму съемки, нажимайте «Назад» (4).

Поворот и сохранение снимка

Фотографируем в программе

Тем, кому фотографироваться на веб камеру ноутбука или компьютера приходится часто, и доступа к Интернету постоянного нет, лучше использовать одну из ниже перечисленных программ.

Live Web Cam

Скачать Live Web Cam можно с нашего сайта по приведенной ссылке. В установке сложного ничего нет, ничего лишнего установить вам не предложат. Сама утилита простая, на русском языке и с понятными настройками. Все сделанные снимки сразу сохраняются на компьютере в указанной вами папке (это делается в настройках).

После запуска программы может появиться следующее окно. Из выпадающего списка выберите подключенную камеру, жмите «Применить» и «ОК».

Выбор источника записи

В главном окне программы сразу нажмите на кнопку «Настройки». Откроется небольшое окошко. В нем выберите все необходимые параметры: качество снимка, при каких процентах кадр будет считаться дублем, перейдите в «Настройки камеры» и выберите папку, куда будут сохраняться все сделанные фотографии («Каталог для сохранения изображений»). Сохраните все кнопкой «ОК».

Окно настроек

Сама программа выглядит следующим образом. В большом окне показывается изображение с камеры. Чтобы «Сделать снимок» нажимайте кнопку с одноименным названием (1). Если нужно установить таймер, то поставьте число в поле «Интервал» и нажмите «Старт» (2). В примере, программа будет фотографировать изображение каждые три секунды до тех пор, пока вы не нажмете кнопку «Стоп».

Внизу слева будет показан размер сохраненных фото (3), а справа – сделанное количество (4). Для быстрого перехода к папке. В которую они сохраняются, нажимайте «Просмотр архива» (5).

Главное окно утилиты Live Web Cam

Все сделанные на веб камеру фотографии по умолчанию хранятся в папке «pictures» и разбиты на подпапки по дате, когда они были сделаны.

Сделанные и сохраненные фото

Photo Booth

Сделать снимок веб камерой на компьютере или ноутбуке можно с помощью еще одной программы Photo Booth. Устанавливать ее на компьютер не нужно – скачивайте архив, извлекаете файл и пользуетесь утилитой. Язык интерфейса – английский, но поскольку названий немного и есть иконки – все очень понятно.

Скачать Photo Booth вы можете по ссылке с Яндекс Диска.

После первого запуска утилиты, дайте разрешение на использование программой камеры.

Разрешите доступ к файлу

В левом углу выберите: сделать один снимок (1) или коллаж из четырех фотографий (2). Справа есть кнопочка «Effects» (3) – можно выбрать один из эффектов. Чтобы сделать фотографию, кликайте по красной кнопке с изображением фотоаппарата (4). В строке внизу будут показаны все сделанные фото (5). Нажмите по любому из них, чтобы перейти к просмотру.

Как делаются снимки в программе

Все в той же строчке внизу нажимайте на снимки, чтобы они открывались для просмотра. Тот, что понравится, сохраните на компьютер с помощью кнопки «Download», или поделитесь им в одной из соцсетей. Для возврата к предыдущему окну нажимайте кнопку с фотоаппаратом.

Выбор и сохранение фото на ПК

Как видите, сделать фотографию с веб камеры на ноутбуке или компьютере получится всего в пару кликов. Выбирайте один из описанных онлайн сервисов, или может вам больше подойдет какая-то программа, и приступайте к съемке.

Смотрим видео по теме:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 8 комментариев
  1. Валерик:

    За подсказку с
    Shoot-Yourself, низкий поклон

    Ответить
  2. Вика:

    Мне понравилось спасибо большое!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Ответить
  3. незнаю:

    мабуть фу

    Ответить
  4. Никита:

    не сохранят фотографии, ни туда куда отправляет когда нажимаешь кнопку "просмотр архива" ни туда где они должны быть если верить настройкам..

    Ответить
  5. Катя:

    нажимаю просмотр архива и пусто(((

    Ответить
  6. Елена:

    У меня это программа не хочет работать :(((

    Ответить
  7. димитрий:

    удобственно

    Ответить
  8. макс:

    нет видео

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии