23.04.2012      243      1
 

Как защититься от взлома и вирусов


Как защититься от взломаНезависимо от того, что Интернет сейчас стал основным моим местом работы: я веду блоги, раскручиваю сайты, пишу статьи под заказ, иногда приходится немного поработать и в офлайне. Ко мне частенько обращаются с просьбами восстановить или переустановить операционную систему на компьютере либо на ноутбуке, установить какой-нибудь софт либо заменить или добавить комплектующую.

Что самое интересное я уже забыл, когда переустанавливал Windows самому себе. Я как купил компьютер 3.5 года назад с установленной Windows ХР, так она у меня и стоит до сих пор, потом, правда добавил еще одну ОС Windows 7, когда она вышла и также больше ее не переустанавливал. У большинства же Windows не живет и года.

Причем страдает у людей не только операционная система, также взламываются почтовые ящики, аккаунты в социальных сетях и т.д.

Из-за чего это происходит:

  • из-за невнимательности;

  • доверчивости;

  • нехватки определенных знаний.

Я за компьютером в основном работаю, стараюсь заходить только на проверенные сайты и читать статьи либо скачивать что-нибудь именно оттуда. Благо, за несколько лет работы таких сайтов накопилось немало, и подцепить какой-нибудь серьезный компьютерный вирус у меня вряд ли получится.

Я не смотрю фильмы на всех подряд сайтах и не качаю файлы отовсюду.

Давайте разберемся, каких пунктов необходимо придерживаться, чтобы обезопасить себя от взлома и попадания компьютерных вирусов на ваш винчестер.

1. Никогда не оставляйте свой почтовый адрес просто так в открытом виде в комментариях на каком-нибудь блоге либо форуме. Здесь на сайте у меня тоже частенько люди оставляют просто так, а потом этот адрес попадает в базу данных к спамерам и почтовый ящик превращается в свалку ненужных писем, среди которых вполне могут быть и письма с вирусами.

2. Никогда не открывайте письма с сомнительным названием от незнакомых вам людей. Имеются в виду письма с названиями типа «Вы выиграли миллион долларов», «Посмотри мои фотографии с пляжа», «Ваш адрес победил в лотерее» и т.д.

3. Если вы зарегистрированы в какой-нибудь социальной сети: Одноклассники, Facebook, Вконтакте (а большинство, наверняка там зарегистрированы), то:

  • Не переходите по сомнительным ссылкам, которые приходят в сообщениях, даже если эти сообщения приходят от ваших друзей. Вашего друга вполне могли взломать злоумышленники и от его имени заняться спам-рассылкой. Если не хотите, чтобы вас тоже взломали, то по таким ссылкам лучше не ходить.

  • Поменьше устанавливайте всяких программ, которые так или иначе связаны с социальной сетью Вконтакте. Эти программы просто кишат вирусами. Тех инструментов, которые предоставляет сам интерфейс социальной сети должно быть и так вполне достаточно для нормального человека.

  • И вообще лучше в социальных сетях поменьше выкладывать на всеобщий просмотр свою жизнь и сообщать там о каждом своем шаге. Доступ к вашей страничке может получить кто-угодно и таким образом узнать о вас все, что угодно, если вы любитель докладывать о всех своих шагах.

4. Смотрите и качайте фильмы только на проверенных порталах, а не на всех подряд. Потом не будете знать, на каком из сайтов вирус подцепили. То же самое касается и музыки.

5. Любителям «клубнички» посвящается. ХХХ-сайты – это рассадники вирусов. Если вы любите посещать подобные сайты и удивляетесь, что у вас на компе много вирусов, выскакивают всякие баннеры сомнительного содержания и вам постоянно переустанавливают операционную систему, то не удивляйтесь – это так и должно быть, от этого вы никуда не денетесь.

6. Не запускайте неизвестные вам файлы с расширением .exe. Если вы скачали какую-нибудь музыку либо фильм, а у файла расширение  .exe, то скорее всего, это замаскированная вредоносная программа, которая может натворить беды у вас на винчестере.

7. Сейчас в эру информационных технологий очень модно стало совершать покупки через Интернет. Делать это нужно также очень аккуратно и стараться сильно не светить номера своих банковских карт. Можно завести вообще специальную карточку для совершения платежей через Интернет и не хранить на ней большие суммы денег.

То же самое касается и электронных платежных систем типа Webmoney. Слишком большие суммы лучше не накапливать на кошельках, а сразу выводить из системы на теже банковские карточки либо сразу обналичивать: кому как удобнее.

8. Про то, что компьютере должна быть установлена антивирусная программа со свежими базами напомнить лишний раз не помешает. Так вот не поленитесь проверять с помощью антивирусника все, что  вы скачиваете с Интернета, а так же те флешки и диски, которые вам дали друзья, чтобы вы им туда что-нибудь записали.

Все пункты, вроде, и банальные, но если их соблюдать, то ваша операционная система, как и ваш почтовый ящик, аккаунты в социальных сетях и деньги на электронных счетах останутся в целости и сохранности.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Техник-электронщик:

    Ну надо сказать, на таких началах никакой защиты или хотя бы даже угрозы избежать не удасться. Описаное выше так сказать малевание пальцем нежели руководство для пользователя. Если вы хотите обезопасить себя на 90% от извесных вирусов достаточно поставить антивирус + ко всему этому работать под учетной записью не админа как все это делают, а под пользователем, плюс не мешает запоролить и учетную запись администратора и учетную запись пользователя. Вот вам уже защита, причем довольно не плохая, а если подключить туда фаервол, и толково его настроить, + читать что вам предлагают сделать, при установке того или иного ПО, то вы себя защитите на 99%
    А по поводу соц сетей, ну даже если вас там и взломают, и пришел спам на почтовый ящик, то это все ернуда, главное что бы ваши персональные данные не потерялись, такие как хранятся на вашей Электронно вычислительной машине (музыка, любимые фильмы, детские фото, фото своих детей, видео первых шагов свего ребенка). Вот это уже важно.

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии