31.05.2012      410      15
 

Как закрыть (запретить) доступ к сайту


Иногда возникает необходимость в закрытии доступа к определенному сайту либо группе сайтов. Чтобы долго не объяснять могу привести пример. Допустим, ваш ребенок является поклонником социальных сетей и частенько посещает сайты типа ВКонтакте либо Одноклассники, а у него есть более важные занятия, например подготовка домашнего задания либо завтрашняя контрольная работа и т.д. Что в этом случае нужно сделать? – Оставить доступ к Интернету, но запретить к просмотру определенные сайты.

Такое, естественно, можно сделать, но только нужно учитывать, что если человек, от которого вы собрались закрывать этот доступ, хорошо разбирается в компьютерных технологиях, то делать это бессмысленно.

Однажды я уже затрагивал данную тему в статье про «Родительский контроль». Это один из способов блокировки сайтов, кому интересно, то можете почитать.

В этой же статье я хочу показать, как сделать то же самое, только ничего не устанавливать и особо не настраивать. Достаточно будет лишь при помощи блокнота подкорректировать определенный файл.

И так начнем блокировать сайт или сайты. Допустим, необходимо закрыть доступ к сайту ВКонтакте. Для этого необходимо убедится, что у вас права администратора.

Находим файл hosts по следующему пути: C:WindowsSystem32driversetc.

Как запретить доступ к сайту

Открываем его при помощи блокнота:

Пишем в файле следующее:

127.0.0.1      vk.com

Если нужно заблокировать несколько сайтов, то в столбик необходимо перечислить все адреса:

127.0.0.1      адрес_сайта
127.0.0.1      адрес_следующего_сайта
127.0.0.1      адрес_еще_одного_сайта

Закрыть доступ к сайту

Сохраняем файл: «Файл — Сохранить».

Перезапускаем свой браузер и пробуем зайти на сайт ВКонтакте:

Как видим, у меня не получилось зайти на сайт.

Смотрим видео по теме:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 15 комментариев
  1. Нелли:

    Как закрыть доступ к ГДЗ

    Ответить
  2. Администратор:

    Нелли, добавьте в файл hosts адрес сайта, где есть ГДЗ

    Ответить
  3. Yana:

    А можно сделать как-то отдельного пользователя, и там разрешить то, что можно? А не запрещать здесь то, что нельзя. И тогда ребенок днем будет сидеть под своим пользователем без интернета (я думаю многим детям это пойдет на пользу), а вечером вы будете заходить под своим с правами администратора. Только как это сделать, я не знаю.Но мне кажется что так можно?

    Ответить
  4. Буба:

    Все получается, все блокируется. Но после перезагрузки все сайты снова открываются. А в файле host отсутствует список того что заблокировал и появляется This HOSTS file cured by Dr.Web Anti-rootkit API
    Доктор веб все сбрасывает. Как его обойти?

    Ответить
  5. Александр:

    Для висты и 7 нужно пуск меня в поисковои строчке пишем блокнот затем на слове на деном блокнот правои клавишеи мышки кликаем в появившемся окне выбираем администратор, затем комп требует подтверждения, подтверждаем. Появляется пустое окно затем заходимим в фаил и выбираем CONTRL-O , доходим до по папки Еtc в неи есть фаил hostes на кликаем правои клавишей мышки и выбираем своиства снимаем глалочку "Только чтение"(если стоит она там если нет то оставляем как было) . затем с помощю блокнота открываем фаил hostes прописываем 1#7.0.0.1 затем нажимаем клавишу TAB и после этого название саита. Затем фаил Сохранить, на сохраненном фаиле правои клавишеи кликае выбираем своиство ставим галочку "только для чтения" дело сделанно . перзагиужаем ком предворительно чистим кеш браузера.

    Ответить
  6. ирина:

    заходит все равно…(((

    Ответить
  7. Артем:

    Спасибо! Получилось

    Ответить
  8. вика:

    не могу заблокировать сайт танки онлайн, когда сохраняю выходит таблица что нужно получить разрешение от аператора сети.. кто знает как еще можно заблокировать?

    Ответить
  9. Галина:

    не помогает,выходит даже не задумываясь((((

    Ответить
  10. Димон:

    Статья хорошая, но это уже любой школьник знает!!!

    Ответить
  11. МАША:

    а мне доступ к оценкам запретить надо

    Ответить
  12. Дамир:

    Вот у меня такая ситуация: Днём, пока меня нет, сыну надо запретить доступ к некоторым сайтам, а уже вечером когда я дома — чтоб доступ был. то есть, мне нужно — я запретил доступ или снял запрет. А каждый раз прописывать в файле — это муторно

    Ответить
  13. Алексей:

    Все сохраняется, но доступ не блокируется ни для одного браузера. Пробовал чистить кэш и DNS — результата нет

    Ответить
  14. Алексей:

    а у меня не получается. не дает сохранить

    Ответить
  15. вова:

    Класс! Молодчина, пасибо.

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии