16.09.2013      319      4
 

Как узнать, кто подключен к wi-fi


А вы тоже хотите знать, не сидят ли ваши соседи за ваш счет в Интернете? Нет, не сидят, если вы установили пароль на wi-fi и при этом не рассказали его всем подряд. Конечно, в жизни бывает всякое, вдруг у вас очень талантливые соседи и умеют взламывать подобные пароли, но этого практически не бывает. Данная статья немного не об этом, а о том, как узнать, кто подключен к вашему роутеру через wi-fi. Посмотреть такое дело, естественно можно.

Я не рекомендую устанавливать никакой дополнительный софт для решения данной проблемы лучше просто на просто зайти в настройки  роутера и посмотреть статистику. Что нам для этого нужно знать:

  • Ip-адрес роутера;

  • Логин;

  • Пароль.

Если вы этого всего не знаете и не лазили в настройки роутера после его установки, то скорее всего у вас там все стандартное. Забейте марку вашего маршрутизатора в интернет и поищите стандартные адрес, логин и пароль. Эти данные также могут быть прописаны в книжечке, которая шла вместе с роутером.

Я покажу, как это делается на примере своего роутера D-link Dir-615. Для того чтобы попасть в его интерфейс я ввожу в адресную строку браузера его ip-адрес, после этого у меня запрашивают логин и пароль, ввожу и их:

как узнать, кто подключен к wi-fi

Перехожу в раздел Wi-fi и кликаю по ссылке «Станционный список».

И вижу, что по wi-fi у меня подключено одно устройство, то есть мой ноутбук. В качестве идентификатора устройства высвечивается его MAC-адрес. А уже по адресу мы сможем определить, что это за устройство, если нужно.

Если бы тут высветилось еще одно устройство, то это бы означало, что кто-то помимо меня еще пользуется моим же Интернетом, ведь дома кроме ноутбука я ничего больше не подключаю.

Принцип проверки на других моделях роутера точно такой же. Поскольку моделей роутеров очень много и у каждой модели есть еще куча прошивок с разными интерфейсами, то писать под каждый интерфейс свою статью я смысла не вижу. Главное, что основной принцип понятен.

Смотрим видео по теме:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 4 комментария
  1. Hack:

    Кто умеет взламывать, тот легко это обходит…. Кароче х.й ты таким способом узнаешь кто подключился к вафле если все правильно сделать. Я не говорю, что вообще нельзя узнать, а только про то что ты написал. Посмотри на мой IP, но это не мой….уже как лет 6.

    Ответить
  2. yrri:

    спс)

    Ответить
  3. Говно:

    долб

    Ответить
  4. илья:

    класс спосибо помогли хорошая статья

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии