12.12.2015      235      0
 

Как раздать Wi-Fi с ноутбука


В настоящее время все больше людей используют смартфон или планшет в повседневной жизни. Рабочее интернет подключение для этих устройств могут обеспечить: мобильные операторы и Wi-Fi роутер. Но что делать, если желания подключить мобильный интернет не появилось, а точки доступа Wi-Fi, при наличии интернет подключения, нет ни дома, ни на работе. В этом случае отличным решением станет использование ноутбука в качестве точки доступа Wi-Fi.

Раздать Wi-Fi с ноутбука можно несколькими способами:

— с помощью встроенных инструментов операционной системы;
— с использованием командной строки;
— с помощью специальных программ.

В данной статье рассмотрим все три способа. Учтите, что ноутбук должен бать подключен к Интернету, ведь мы должны же будем что-то раздавать.

Сразу же хотелось вам показать, как раздать Wi-Fi с ноутбука при помощи программы MyPublicWiFi (скачать MyPublicWiFi). Этот способ является самым простым, все что вам нужно – это скачать и установить данную программу. Настройки тут достаточно простые. Во вкладке «Settings» из выпадающего списка выбираем то соединение, через которое ваш ноутбук на данный момент подключен к Интернету.

Как раздавать Wi-Fi с ноутбука

Жмем кнопку «Set up and start Hotspot»

Проверяем, создалось ли наше соединение. Для этого кликаем правой кнопкой мыши по значку Интернета возле часов и выбираем пункт «Центр управления сетями и общим доступом»

Да, все в порядке, оно есть. Теперь можно достать свой планшет либо телефон, либо другой ноутбук и попробовать подключится к Интернету уже через данное соединение по Wi-Fi.

Чтобы остановить раздачу и закрыть соединение достаточно просто нажать на кнопку «StopHotspot»

Раздача Wi-Fi средствами Windows

Внимание! При помощи данного способа вы сможете подключить лишь другой ноутбук либо планшет на операционной системе Windows. Никакие телефоны либо планшеты на андроиде тут не подключаются. По крайней мере у меня не получилось это сделать.

Во всех современных устройствах необходимые функции встроены в ОС. Вам нужно лишь убедиться, что на Вашем устройстве установлен исправный беспроводной адаптер.

Теперь правой кнопкой мыши нажимаем на иконку состояние сетевого подключения и выбираем «Центр управления сетями и общим доступом».

Дальше выбираем раздел «Настройка нового подключения или сети».

Из предложенных вариантов выбираем «Настройка беспроводной сети компьютер-компьютер» и жмем «Далее».

Читаем информационное окно и жмем «Далее».

Теперь нужно ввести имя сети, тип и ключ безопасности. Имя выбираем любое, тип безопасности оставляем WPA2-Personal, а вот ключ безопасности, он же пароль, лучше придумать посложнее: не менее 8 символов длиной, состоящим из букв и цифр. Далее ставим галочку «Сохранить параметры этой сети» и жмем «Далее».

Беспроводная сеть создана. Теперь нажимаем «Включить общий доступ к подключению к Интернету».

Появляется окошко, что доступ включен, и жмем «Закрыть».

Дальше необходимо выполнить настройку параметров общего доступа. Для этого переходим к первому окошку центр управления сетями и выбираем раздел «Изменить дополнительные параметры общего доступа».

Выбираем строку «Домашний или рабочий» и нажимаем на выпадающую стрелку. Дальше выбираем пункты, как на картинке ниже, и жмем «Сохранить изменения».

Беспроводная сеть создана.

Раздача Wi-Fi с помощью командной строки

Заходим в меню «Пуск» и в поиск вводим или «Командная строка», или «cmd». Выбираем «Командная строка», нажимаем на ней правой кнопкой мыши и жмем на кнопку «Запуск от имени администратора».

Теперь для создания беспроводной сети вводим следующую команду: netsh wlan set hostednetwork mode=allow ssid=Bogatiri key=12345678 и жмем «Enter». «Bogatiri» – название сети, задавайте на свое усмотрение, «12345678» – пароль, длина должна быть не менее 8 символов.

Теперь, для запуска сети вводим команду: netsh wlan start hostednetwork и жмем «Enter». С помощью команды netsh wlan show settings можно посмотреть состояние сети.

Чтоб сеть имела доступ к интернету необходимо выполнить некоторые настройки. Заходим в «Центр управления сетями и общим доступом», нажимаем на соединение, с помощью которого компьютер подключен к интернету, и заходим в «Свойства».

На вкладке «Доступ» ставим галочки, как на картинке, и жмем «Ок». В выпадающем списке «Подключение домашней сети», выбираем строчку необходимую Вам.

Чтоб правильно выбрать «Подключение домашней сети» заходим на вкладку «Изменение параметров адаптера».

Теперь смотрим, какое беспроводное сетевое соединение соответствует названию Вашей новой сети, у меня это «Беспроводное сетевое соединение 3». И потом выбираем «Подключение домашней сети», как на картинке .

Закрываем окно «Состояние-WP». Теперь смотрим в центре управления сетями, что доступ к интернету у созданной беспроводной сети Bogatiri – есть.

Если в командной строке после ввода: netsh wlan start hostednetwork выдается ошибка: Не удалось запустить размещенную сеть, то сначала вводим команду: netsh wlan set hostednetwork mode=disallow, а потом: netsh wlan set hostednetwork mode=allow. Дальше вводим команды для создания сети, описанные выше: netsh wlan set hostednetwork mode=allow ssid=Bogatiri key=12345678, а затем: netsh wlan start hostednetwork. Теперь Ваша беспроводная сеть должна работать.

Вот еще список команд, которые пригодятся Вам при настройке:

netsh wlan set hostednetwork [mode=]allowed|disallowed – разрешение или запрет на использование Wi-Fi сети;

netsh wlan set hostednetwork mode=disallow – отключить Virtual Wi-Fi;

netsh wlan set hostednetwork mode=allow – включить Virtual Wi-Fi;

netsh wlan set hostednetwork mode=allow ssid=<Название сети> key=<Пароль>

– настройка параметров создаваемой сети;

netsh wlan show settings – отображает свойства и состояние сети;

netsh wlan show hostednetwork settings=security – параметры безопасности размещенной сети, с помощью этой команды можно узнать пароль на сеть;

netsh wlan start hostednetwork – запуск Wi-Fi сети;

netsh wlan stop hostednetwork – остановка Wi-Fi сети.

Теперь Вы сможете раздавать Wi-Fi с ноутбука: или используя второй способ – раздача Wi-Fi средствами Windows, или третий – с помощью командной строки или при помощи предложенной мною программы.

А также смотрим видео по теме:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии