05.01.2016      385      4
 

Как поставить пароль на флешку


Использование флеш-носителей для хранения информации набирает все большую популярность, ведь они имеют ряд неоспоримых преимуществ перед устаревшими CD и DVD дисками. Флешка не занимает много места, удобна в использовании и имеет довольно большой объем памяти. Именно поэтому, вопрос: как проставить пароль на флешку, является актуальным в наши дни. Ведь на ней могут храниться личные данные, важные документы и, вообще, любая другая информация, которую Вы бы не хотели показывать другим людям.

В статье я расскажу Вам, как поставить пароль на флешку с помощью встроенной программы BitLocker, или используя бесплатную программу USB Safeguard.

BitLocker

Установить пароль на флешку можно с помощью встроенных средств Windows. Для этого используется программа BitLocker. Заходим в папку «Мой компьютер» и жмем правой кнопкой мыши по флешке, на которую будем устанавливать пароль. Теперь в контекстном меню выбираем пункт «Включить BitLocker».

Как поставить пароль на флешку

Если данного пункта в контекстном меню Вы не нашли, не беда. Заходим «Пуск»«Панель управления».

В правом верхнем углу выбираем «Просмотр»«Категория». Дальше переходим по ссылке «Система и безопасность».

В следующем списке выбираем пункт «Шифрование диска BitLocker».

Выбираем раздел диска, который соответствует флешке, у меня это (G:), и жмем напротив него на кнопочку «Включить BitLocker».

В открывшемся окошке ставим галочку напротив пункта «Использовать пароль для снятия блокировки диска». Дальше вводим придуманный пароль, длина которого должна быть не менее 8 символов, иначе программа дальше не пустит, и жмем «Далее».

В следующем окне программа предлагает сохранить ключ для восстановления диска, это на тот случай, если Вы забудете пароль. Выбираем пункт «Сохранить ключ восстановления в файле» и выбираем место на компьютере, где он будет храниться. Лучше, чтоб это была папка, куда заходят реже всего. Жмем «Далее».

Дальше жмем на кнопочку «Начать шифрование».

Во время шифрования не извлекайте флешку. Моя флешка на 1 Гб была заполнена на половину, и шифрование выполнялось 3 минуты. Поэтому, если объем Вашей флешки больше, будьте готовы, что процесс займет немного времени.

Теперь, флешка защищена паролем. Каждый раз при включении ее в компьютер возле диска будет отображаться золотой замочек. Открываем флешку и видим, что программа BitLocker просит ввести пароль. Вводим его и жмем «Разблокировать». Когда флешка будет разблокирована, в папке «Мой компьютер» возле нее будет отображаться серебряный замочек.

Если Вы захотите удалить или изменить пароль на флешке, жмем правой кнопкой мыши на ней и в контекстном меню выбираем «Управление BitLocker». Появляется следующие окошко, в котором можно выполнить несколько необходимых действий.

USB Safeguard

Программа USB Safeguard позволяет установить пароль на флеш носитель. Ее понятный функционал подойдет как для продвинутого, так и для начинающего пользователя. Скачать USB Safeguard можно с официального сайта: http://www.usbsafeguard.com/download.html. Вам будет предложено две версии для скачивания. Первая – бесплатная, подойдет тем, у кого объем флешки до 2 Гб. Вторая – платная, позволяет устанавливать пароль на флешку, объем которой не превышает 16 терабайт.

Я установлю первую – бесплатную – версию. Жму на кнопочку «Download now» и сохраняю установочный файл.

Теперь копируем скачанный файл установки в корень флешки и запускаем его с флешки. Установка программы выполняется как обычно: жмем постоянно «Next», затем «Finish». Учитывая, что большинство флешек имеют формат FAT, в процессе установки программа предложит отформатировать его в NTFS – соглашаемся. Учтите, что при форматировании все файлы с флешки будут удалены, поэтому лучше заранее скопировать все на компьютер.

Дальше соглашаемся с лицензионным соглашением – «Agree». Если следующее окошко у Вас не выскочило, сразу после установки программы, заходим на флешку и запускаем программу снова.

В следующем окошке нужно ввести пароль для флешки. Придумываем его, вписываем, подтверждаем, в последнем поле можно ввести подсказку, Вы увидите ее, если забудете пароль. Жмем «ОК».

Теперь извлекаем флешку и вставляем снова в компьютер. Открываем ее и запускаем файл «USBSafeguard».

Далее вводим пароль, и программа открывает виртуальный диск Z:, на который можно скачать файлы, доступ к которым Вы хотите ограничить.

То есть, программа создает на флешке еще один защищенный виртуальный диск Z:. Объем этого диска такой же, как и объем флешки. При записи файла на диск Z:, будет уменьшаться место и на флешке.

Файлы, доступ к которым Вы не хотите защищать, просто копируйте прямо на флешку: в моем случае это диск G:. Если Вы хотите, чтоб файл был под защитой, копируйте его на диск Z:.

Таким образом, при подключении флешки к компьютеру, Вы получите доступ к открытым файлам на ней. Но, чтоб открыть запароленные файлы, необходимо будет запустить программу USBSafeguard и ввести пароль. Только после этого у Вас будет доступ к защищенному диску Z:.

Теперь Вы сможете поставить пароль на флешку. Просто выбирайте один из описанных способов и, уверенна, все получится и Ваши личные файлы и документы будут под защитой.

Смотрите видео по теме:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 4 комментария
  1. Администратор:

    Акма, Национальный Университет Кораблестроения, на той же специальности, что и владелец данного проекта — «Защита информации и автоматизация ее обработки в компьютерных системах и сетях».

    Ответить
  2. Акма:

    молодец, где учились?

    Ответить
  3. robot:

    спасибо за совет, мне пригодится

    Ответить
  4. gosha:

    Спасибо!Очень полезная статья для пользователей.

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии