13.01.2016      291      2
 

Как импортировать (экспортировать) закладки в Mozilla Firefox


Думаю у всех есть сайты, на которые вы время от времени заходите. Так вот, чтобы их долго не искать, необходимо добавить подобные страницы в закладки вашего браузера. Но что делать, если веб-обозреватель нужно переустановить, или вы хотите сменить версию операционной системы, соответственно все программы будете устанавливать заново?

В предыдущей статье, я написала о том, как импортировать (экспортировать) закладки в Opera. Ее Вы можете прочесть по ссылке.

В данной статье мы будем разбираться с вопросом: как импортировать или экспортировать закладки в Mozilla Firefox. Затрагиваться данная тема может по разным причинам. Например, Вы хотите начать работать в любимом браузере не ноутбуке, но при этом масса полезных страниц сохранена в веб-обозревателе на компьютере и т.п. Значит, необходимо сделать так, чтобы в закладках на ноутбуке были те же ссылки, что и на компьютере.

Импорт

Импортировать список сохраненных сайтов в Mozilla Firefox можно двумя способами.

Из другого браузера

В первом случае, можно выполнить их импорт из другого браузера. Для этого нажимаем на кнопку в виде списка в правом верхнем углу, и из выпадающего меню выбираем пункт «Показать все …» или используем комбинацию клавиш Ctrl+Alt+B.

Как импортировать (экспортировать) закладки в Mozilla Firefox

В открывшемся окне в верхнем меню жмем по кнопочке «Импорт и резервные копии». Дальше из выпадающего списка выбираем пункт «Импорт данных из другого браузера».

Открывается окошко, в котором, с помощью маркера, нужно выбрать обозреватель, из которого будет выполнен импорт. Жмем кнопочку «Далее».

Здесь будут показаны все обозреватели, которые также, как и Мозила, установлены у вас на компьютере. Если в них тоже есть важные для вас сайты и работать с ними нужно именно в Firefox, тогда отметьте маркером нужный браузер.

Дальше выбираем файлы, которые мы хотим импортировать, выделяя их галочками. Жмем «Далее».

В следующем окошке появится сообщение, что импорт успешно завершен. Жмем «Готово».

Теперь на «Панели закладок» появится новая папка «Из Google Chrome», т.к. я импортировала их именно оттуда. Нажав на нее, откроется список сайтов, которые ранее были сохранены в Chrome.

Из файла

Второй способ позволяет выполнить импорт любимых сайтов из HTML-файла. Снова нажимаем на значок  в виде списка и выбираем из выпадающего меню «Показать все…».

Из верхнего меню открывшегося окна выбираем «Импорт и резервные копии», и из выпадающего списка жмем на пункт «Импорт … из HTML-файла».

Открывается окошко, в котором нужно выбрать файл в формате html, в котором были сохранены закладки из браузера. Подобный HTML-файл может быть сохранен: и на компьютере, и на флешке, и в облачном хранилище. Что очень удобно в тех случаях, когда Вы захотите перенести адреса важных сайтов с компьютера на ноутбук, или с одного компьютера на другой. Выделяем выбранный файл мышкой и жмем «Открыть».

На этом все – теперь закладки из выбранного файла отобразятся в соответствующем списке Firefox.

Экспорт

Экспорт закладок в HTML-файл в браузере Firefox, позволит сохранить все важные Интернет-страницы после непредвиденного сбоя браузера, использовать их на другом устройстве или открыть их в другом браузере.

Жмем на значок «Закладки» и из выпадающего меню выбираем «Показать все…».

В следующем окне выбираем «Импорт и резервные копии», затем из выпадающего меню пункт «Экспорт закладок в HTML-файл».

Дальше выбираем диск и папку, куда будем сохранять HTML-файл, называем его и жмем «Сохранить».

Теперь можно убедиться, что файл был сохранен в нужной нам папке.

На этом все – Вы можете скачать этот файл на флешку или в облачное хранилище и открывать или на другом компьютере, или в другом браузере.

Надеюсь, статья помогла Вам, и Вы убедились, что импортировать и экспортировать закладки в Mozilla Firefox довольно легко.

О том, как импортировать (экспортировать) закладки в Google Chrome Вы можете прочесть по этой ссылке.

Смотрим видео по теме:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 2 комментария
  1. Игорь:

    спасибо

    Ответить
  2. Александр:

    Очень полезная информация, Спасибо!!!

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии