15.01.2016      436      0
 

Как снять жесткий диск с компьютера


Необходимость извлечения жесткого диска из компьютера может возникнуть по нескольким причинам. Во-первых, он может выйти из строя или просто возникает желание заменить его на более новый. Во втором случае пользователь снимает его, чтобы сделать внешний жесткий диск. Как бы там ни было, снять его нужно аккуратно и грамотно, чтоб была возможность использовать устройство в дальнейшем.

Давайте представим себе ситуацию, когда нам нужно снять жесткий диск с одного компьютера и переставить его на другой, чтобы скопировать нужную нам информацию. В этом случае снятый винчестер будет уже не как место для установки системы, а просто как носитель информации, такой как фильмы, музыка, текстовые документы и т.д. Если все делать быстро, то операция переноса информации с одного винчестера на другой превратится в простую формальность, будто вы перенесли ее на обычную флешку. И так, учимся, как это делать.

Важно! Снимать винчестер необходимо аккуратно, чтобы нигде его не стукнуть, иначе рискуете потерять важную информацию и испортить оборудование.

Для начала необходимо убедиться, что компьютер выключен из сети. Поэтому завершите работу операционной системы и отключите питание системного блока.

Затем на задней стенке нужно открутить четыре винта. На некоторых системных блоках вместо винтов необходимо открыть защелки.

Как снять жесткий диск с компьютера

Потом снимаем боковые панели корпуса компьютера: с правой и левой стороны. Слегка нажимаем одной ладонью на панель, другой отодвигаем ее в сторону, держа за выемку, по направлению горизонтальной стрелки на рисунке.

Теперь перед Вами внутренние части компьютера. Жесткий диск, как правило, находится в передней части корпуса.

Далее отсоединяем от жесткого диска два шлейфа: один подает питание, другой передает данные.

Как правило, жесткий диск крепится к корпусу винтами. Их может быть два или четыре: два, как показано на рисунке, и два с противоположной стороны корпуса. В любом случае, винты надо открутить.

Дальше аккуратно вынимаем жесткий диск, потянув его в направлении задней стенки компьютера.

На этом работа завершена, и теперь Вы знаете, как снять жесткий диск с компьютера. Дальше просто установите новый жесткий диск и поставьте на место боковые панели системного блока, чтоб он не запылился. Если HDD начинает издавать странные звуки во время работы, прочтите, что они могут означать.

А также смотрим видео по теме:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии