18.01.2016      307      0
 

Как подключить вай-фай через адаптер к компьютеру


На сегодняшний день практически в каждой квартире, а тем более в офисе есть стационарные ПК, планшеты, ноутбуки и смартфоны. И благодаря технологии Wi-Fi и установки роутера, мы имеем доступ к интернету со всех этих устройств. В этом случае, даже стационарный компьютер не исключение. От роутера к ПК доступ в интернет можно обеспечить с помощью обжатой с двух концов витой пары.

Но к компьютеру и так может подходить много кабелей и проводов. И если Вы купили роутер и не хотите добавлять к тому количеству еще один кабель, то есть смысл разобраться, как же можно подключить вай-фай на компьютере.

Выбор оборудования

Все современные устройства уже имеют встроенные адаптеры, с помощью которых они подключаются к беспроводным сетям. Но у большинства стационарных ПК такой возможности нет. Именно поэтому необходимо приобрести для него дополнительный вай-фай приемник, установить его и настроить.

Приемники вай-фай для компьютера бывают двух видов: внешние и внутренние. Выбирайте себе тот, который будет удобнее для Вас. Если Вы не горите желанием разбирать системный блок и ковыряться там, то выберите внешний приемник, к тому же его свободно можно подключить и к другому ПК. Если аппаратная часть Ваша стихия, и Вы не боитесь что-нибудь нарушить в системнике – смело покупайте внутренний.

Внешний приемник

Внешние приемники wi-fi являются более распространенными и простыми в использовании. По виду они напоминают обычную флешку. Иногда к ней может быть прикручена небольшая антенна, которая увеличивает сигнал беспроводной сети. Они также могут иметь вид небольшого устройства с антенной, которое подключается к ПК через кабель с USB-штекером.

Как подключить вай-фай на компьютере

Установка

В установке внутреннего адаптера вай-фай нет ничего сложного. Просто вставьте его в свободный USB-порт. Если он у Вас имеет вид небольшого устройства, поставьте его на удобное для Вас место и с помощью кабеля подключите к компьютеру.

Внутренний приемник

Внутренние приемники вай-фай устанавливаются внутрь системного блока компьютера в специальный разъем PCI на материнской плате. Если Вы хорошо разбираетесь во внутренностях системника, то весь процесс не займет много времени.

Установка

Сначала необходимо открутить антенну с внутреннего приемника, их может быть и две, и три.

Выключаем компьютер и отсоединяем от системного блока все кабеля, в том числе и кабель питания. Затем снимаем боковую крышку системного блока и выбираем один из свободных слотов PCI.

Для выбранного слота откручиваем заглушку и достаем ее.

Теперь устанавливаем внутренний адаптер в PCI слот. При этом держим его за отогнутый край для крепления и за правый край самой платы. Следите, чтобы правильно адаптер вошел в слот. Для полной установки слегка надавите на адаптер за край крепления и правый край платы.

Прикручиваем внутренний приемник к корпусу системного блока с помощью винтика.

Закрываем крышку системного блока и на задней его стенке, прикручиваем назад антенны.

На этом установка внутреннего адаптера вай-фай для компьютера завершена.

Настройка адаптеров

После установки адаптера вай-фай и включения компьютера, на экране появиться сообщение, что драйвера для устройства были успешно установлены. Игнорируем подобные сообщения и занимаемся установкой драйверов вручную.

Для того чтобы самостоятельно поставить драйвера используйте специальный диск, который шел в комплекте с адаптером. Также советую прочитать следующую статью: как установить драйвер на Windows 7 или установка драйвера на оборудование в Windows.

Теперь на панели задач должен появиться значок, обозначающий беспроводные сети.

Нажимаем на него, выбираем подходящую сеть и жмем кнопочку «Подключение».

Если у Вас стоит пароль на вай-фай, введите его и нажмите «ОК».

На этом все установки и настройки заканчиваются. Как видите, подключить вай-фай на компьютере не так уж и сложно – главное приобрести необходимый приемник для беспроводной сети.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии