21.01.2016      457      1
 

Как подключить второй жесткий диск к компьютеру


С каждым годом количество хранящейся на компьютере информации увеличивается. В результате компьютер начинает долго загружаться и периодически подвисает. И это естественно, ведь все данные хранятся на жестком диске, память которого ограничена.

Пользователи решают эту проблему по-разному. Кто-то перекидывает информацию на различные носители, кто-то обращается к мастеру, и просит увеличить память компьютера, а кто-то решает подключить к компьютеру второй жесткий диск. Поэтому давайте разбираться, как без помощи специалиста – самостоятельно – подключить второй жесткий диск к компьютеру.

Для начала необходимо полностью обесточить системный блок: отключаем все кабели и кабель питания. Теперь необходимо открутить боковые крышки системника. Разворачиваем его задней частью к себе и откручиваем четыре винта по бокам. Слегка надавив на боковые части, сдвигаем их по направлению стрелки и снимаем.

Как подключить второй жесткий диск к компьютеру

Жесткие диски в системном блоке устанавливаются в специальные отсеки или ячейки. Такие отсеки могут находиться в задней части системного блока внизу или посередине, некоторые жесткие диски устанавливаются повернутыми на бок. Если в Вашем системном блоке несколько ячеек для жестких дисков, установите второй не впритык к первому – это улучшит его охлаждение.

В зависимости от способа подключения к материнской плате внутренние жесткие диски делятся на два типа: с IDE и SATA-интерфейсом. IDE является более старым стандартом, сейчас все системные блоки рассчитаны на подключение жестких дисков с SATA-интерфейсом. Различить их не сложно: у IDE широкие порты для подключения жесткого диска и питания и широкий шлейф, у SATA и порты, и шлейф значительно уже.

Подключение жесткого диска через SATA-интерфейс

Если в Вашем системном блоке установлен жесткий диск с SATA-интерфейсом, то подключить второй не составит особого труда.

Вставляем второй жесткий диск в свободную ячейку и прикрепляем его к корпусу винтами.

Теперь берем SATA-кабель, по которому будут передаваться данные, и подключаем его к жесткому диску любой стороной. Второй штекер кабеля подключаем к SATA-разъему на материнской плате.

Во всех системных блоках имеется как минимум два SATA-разъема, выглядят они так, как показано на картинке ниже.

Для подключения к блоку питания используется кабель, штекер которого немного шире, чем у SATA-кабеля. Если от блока питания отходит только один штекер, необходимо купить разветвитель. Если блок питания не оснащен узким штекером, потребуется купить переходник.

Подключите кабель питания к жесткому диску.

Второй жесткий диск на компьютер установлен. Поставьте боковые крышки системного блока на место и закрепите их винтами.

Подключение жесткого диска через IDE-интерфейс

Хоть стандарт IDE и устаревший, но жесткие диски с IDE-интерфейсом все еще встречаются. Поэтому дальше рассмотрим, как подключить второй жесткий диск через IDE-интерфейс.

Для начала необходимо установить перемычку на контактах жесткого диска в нужное положение. Это позволит определить, в каком режиме будет работать жесткий диск: ведущем (Master) или ведомом (Slave). Обычно в режиме Master работает жесткий диск, который уже установлен на компьютере. Именно он является основным и с него загружается операционная система. Для второго жесткого диска, который мы собираемся установить, нужно выбрать режим Slave. На корпусе жесткого диска контакты обычно подписаны, поэтому просто поставьте перемычку в нужное положение.

IDE-шлейф, по которому передаются данные, имеет три штекера. Один расположен на конце длинного отрезка, синего цвета, подключается к материнской плате. Еще один – посредине, белого цвета, подключается к ведомому диску (Slave). Третий, на конце короткого отрезка, черный, подключается к ведущему диску (Master).

Вставьте жесткий диск в свободную ячейку. Затем закрепите его с помощью винтиков.

Выберите свободный штекер от блока питания и вставьте его в соответствующий порт на жестком диске.

Теперь вставьте штекер, который расположен посередине шлейфа, в порт жесткого диска для передачи данных. При этом один конец шлейфа уже подсоединен к материнской плате, другой – к ранее установленному жесткому диску.

Подключение второго жесткого диска через IDE-интерфейс на этом завершено.

Как видите, ничего сложного мы не сделали. Просто будьте внимательны, и тогда у Вас точно получится подключить второй жесткий диск к компьютеру.

А также смотрим видео по теме:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Хух:

    Хух

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии