11.02.2016      417      5
 

Как вставить или убрать сноски в Ворде


Word обладает массой необходимых функций для пользователя. В этой статье мы рассмотрим одну из таких функций – расстановка сносок в документе.

Довольно часто можно встретить их в художественной, научной литературе или журналах. Еще их используют в объяснительных записках, докладах, курсовых и дипломах.

С их помощью автор может дать пояснение для слова или фразы, используемой в документе, если это аббревиатура, то ее расшифровку. Сноску также можно использовать для вставки литературы, из которой был взят фрагмент текста.

Для читателя они тоже очень удобны, ведь при чтении не отвлекают различные пояснительные фразы, которые никак не связаны с основным текстом. А при необходимости можно просто опустить глаза вниз и посмотреть объяснения, данные автором.

Итак, для того, чтобы сделать сноски в ворде, открываем документ и переходим на вкладку «Ссылки». Здесь и находится интересующий нас раздел.

Как сделать сноску в ворде

Внизу страницы

Для того чтобы сделать обычную сноску в конце страницы, поставьте курсор после нужного слова или фразы и нажмите на кнопку «Вставить сноску». Затем внизу напишите нужное объяснение.

В этом случае они в документе будут нумероваться по порядку. Добавите еще одну на этом же листе – будет номер 2, затем на следующем – будет номер 3, и так далее.

В конце документа

Для того чтобы вставить ее в конце документа нажмите на кнопочку «Вставить концевую сноску». Таким образом, все те, что сделаны в тексте будут отображены в конце документа, нумеруются они тоже по порядку во всем документе.

Теперь рассмотрим все функции, которые можно применить к ним. Нажмите на маленькую стрелочку в разделе «Сноски». В результате откроется окошко, в котором можно указать необходимые параметры для них.

На каждой странице с 1

Если Вам нужно, чтобы нумерация сносок начиналась заново на каждом листе, тогда в окошке функций настройте параметры, как показано на рисунке ниже. Можете выбрать нужный формат номера.

Если нажмете «Вставить», то она будет добавлена на данной странице с настроенными параметрами однократно. Если нажмете «Применить», то в дальнейшем при нажатии кнопки «Вставить сноску», для каждой новой страницы нумерация будет начинаться сначала.

После текста

В окошке функций можно выбрать, чтобы сноска добавлялась внизу текста, а не внизу страницы.

Для каждого раздела с 1

Если Ваш текст разделен на разделы или главы, и нужно, чтобы в каждой главе нумерация начиналась сначала, то в окне функций выберете нумерация «В каждом разделе».

При этом учтите, что в конце каждой главы должен стоять «Разрыв раздела (со следующей страницы)». Для этого на вкладке «Разметка страницы» открываем выпадающий список «Разрывы» и выбираем в нем «Следующая страница».

Если хотите изменить формат номера на А, В, С… в одном разделе, вместо 1, 2, 3… – то в окне функций выберете формат номера и нажмите применить «К текущему разделу», затем жмите кнопку «Применить» внизу.

Точно также можно для одного раздела добавить их сразу после текста, а в другом поставить их внизу листа.

В конце раздела

Для того чтобы сноски были в конце каждого раздела, а не в конце страницы, в окне функций настройте параметры, как на рисунке ниже.

Если выберете применить «К текущему разделу», то все они будут в конце только для выбранного раздела. Для всех других, они так и останутся по порядку внизу каждого листа. Если выберете применить «Ко всему документу», то сноски будут отображаться в конце для каждого раздела.

При наведении курсора на любую из них, отобразится ее текст. Если нажать на нее в тексте два раза, то откроется та страница в Ворде, на которой она объясняется. Чтобы посмотреть, где она расположена по тексту, нажмите на нужное объяснение два раза мышкой.

Как убрать сноски

Для удаления сноски поставьте курсор за ней и нажмите Backspace два раза.

Вроде рассказала про все моменты, которые нужно знать, чтобы сделать сноску в Ворде. Если у Вас возникли вопросы – задавайте их в комментариях – и я постараюсь помочь.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 5 комментариев
  1. Кутак:

    мдааааа

    Ответить
  2. Администратор:

    Сергей Яшуткин, включите отображение непечатаемых знаков — значок есть на главной вкладке и называется "отобразить все знаки", и посмотрите, возможно в конце предыдущей сноски стоит вместо "конец абзаца" знак "Конец строки" (черная загнутая стрелочка). Его нужно удалить — нажмите или "Backspace", или "Delete".

    Ответить
  3. Сергей Яшуткин:

    Делаю сноски в тексте и неожиданно очередная сноска перескакивает через строку. В результате получается между ними промежуток. Подскажите пожалуйста как устранить эту проблему

    Ответить
  4. Виктория:

    Спасибо! Очень выручили! Написано ясным и простым языком

    Ответить
  5. Саша:

    С ворде сноски ставил под каждой страницей. При конвертации из ворда в фб2 "прочиталка" видит нумерацию сносок. Но сноски оказались в конце текста, и не открываются ссылкой.

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии