23.02.2016      314      0
 

Как узнать характеристики своего компьютера


Вы приобрели новенький компьютер или ноутбук и хотите сверить основные характеристики с теми, которые написаны в паспорте; или Вам нужно узнать, какая видеокарта установлена на устройстве, или узнать основные параметры сети. В общем, какой бы не был повод, в статье мы рассмотрим несколько способов, которые помогут узнать основные характеристики компьютера.

Сделать это можно как с помощью утилит, встроенных в операционную систему, так и с помощью специальных программ.

Панель управления

Чтобы посмотреть основные характеристики компьютера этим способом, зайдите «Пуск»«Панель управления». Дальше перейдите в раздел «Система».

Как узнать характеристики своего компьютера

В следующем окне будут показаны основные сведения о компьютере: тип и частота процессора, объем оперативной памяти, разрядность системы. Дальше можете перейти по ссылке «Диспетчер устройств».

В диспетчере устройств можно посмотреть, какое оборудование установлено на компьютере, как оно работает, удалить, обновить или откатить драйвера.

Сведения о системе

Посмотреть характеристики компьютера можно и с помощью встроенной утилиты «Сведения о системе». Для этого нажимаем комбинацию клавиш Win+R и в окне «Выполнить» прописываем команду msinfo32, кликаем «ОК».

Открывается главное окошко. На вкладке «Сведения о системе» можно посмотреть основные параметры системы.

Откройте и другие вкладки. Если открыть «Компоненты»«Дисплей», можно ознакомиться с параметрами установленной видеокарты.

Открыв «Компоненты»«Сеть»«Адаптер» прочтите про параметры подключенной сети.

DirectX

Также можно воспользоваться еще одной стандартной утилитой «DirectX». Это средство диагностики, которое поможет Вам получить сведения об установленных компонентах и драйверах, а в случае неполадок сообщит об этом.

Чтобы открыть средство диагностики DirectX, наберите Win+R и впишете в строку команду dxdiag, нажмите «ОК».

При первом использовании DirectX появится информационное окошко с предложением проверить наличие цифровой подписи в драйверах. Можете нажать «Да».

На вкладке «Система» можно посмотреть, какая установлена операционная система на компьютере и версия BIOS, тип и частоту процессора, объем оперативной памяти и файла подкачки.

На вкладке «Экран» отображены параметры установленной видеокарты. Здесь же можно посмотреть, какие драйвера для нее установлены. Если некоторые программы у Вас выполняются очень медленно или вообще не выполняются, обратите внимание на параметры DirectDraw, Direct3D или ускорения текстур AGP – они должны быть включены.

На вкладке «Звук» отображается информация о динамиках. Если у Вас не работает мышка или джойстик, перейдите на вкладку «Ввод» и убедитесь, что оно там отображается. В противном случае выполните повторную установку устройства, следуя рекомендациям производителя, или выньте и вставьте обратно устройство USB.

Различные программы

Узнать характеристики своего компьютера можно и с помощью специальных программ. Самая распространенная среди пользователей – это AIDA64. Также можно воспользоваться программами PC Wizard и Everest, или бесплатной программой CPU-ID и CPU-Z.

Используйте различные способы, и я уверенна, Вы узнаете про характеристики своего компьютера или ноутбука много нового.

Видео по теме:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии