29.02.2016      352      0
 

Как отключить проверку цифровой подписи драйверов в Windows 10


Данная функция системы оберегает вас от установки некачественных драйверов на компьютер. Если драйвер не имеет цифровой подписи, то есть вероятность, что вместе с ним вы можете установить и какой-нибудь вирус либо же просто система начнет работать некорректно. Очень часто установка драйверов приводит к появлению синего экрана смерти.

Однако порой все-таки нужно отключать проверку цифровой подписи. Делается это, если вы точно уверены в качестве драйвера, точно знаете, на какое оборудование он ставится и скачали вы его с проверенного ресурса.

Ну что же, а теперь плавно перейдем от вступления к делу. Есть три способа решить данную проблему в Windows 10, давайте разберем каждый из них.

При помощи редактора групповых политик

Нажимаем сочетание клавиш Win+R и в открывшемся окне пишем  gpedit.msc. Жмем ОК и переходим в редактор групповых политик.

Как отключить проверку цифровой подписи драйверов в Windows 10

Здесь идем по пути: «Конфигурация пользователя — Административные шаблоны — Система — Установка драйвера». С правой стороны находим параметр «Цифровая подпись драйверов устройств». Кликаем по нему два раза левой кнопкой мыши:

В открывшемся окне ставим переключатель в положение «Отключено». На всяких случай прочитайте справку по данному параметру, чтобы понять, что именно вы отключаете. Нажмите «ОК».

Все, вы отключили, что хотели. На всякий случай перезагрузите систему.

Данный способ может не сработать в ограниченных сборках Windows 10, в которых нет редактора групповых политик. Поэтому если вы обладатель такой версии, то можете смело переходить к следующему способу.

Используя командную строку

Запускаем командную строку от имени администратора. Для этого кликаем ПРАВОЙ кнопкой мыши по кнопке «Пуск» и из выпавшего меню выбираем пункт «Командная строка (администратор)».

Ручное включение/отключение

В окошке консоли (командной строки) вводим следующие команды по очереди:

bcdedit.exe -set loadoptions DISABLE_INTEGRITY_CHECKS

bcdedit.exe -set TESTSIGNING ON

Ввели одну команду и нажали Enter, затем ввели другую и нажали Enter:

Отключили мы проверку. Однако после выполненных нами манипуляций у вас будет высвечиваться надпись, что ваша система работает в тестовом режиме. Я думаю, это не большая проблема, перейдя по ссылке прочтите, как ее скрыть. Можете установить желаемые драйверы и снова включить проверку цифровой подписи. Для этого в командной строке необходимо будет ввести:

bcdedit.exe -set TESTSIGNING OFF

Отключаем до перезагрузки ПК

Теперь давайте рассмотрим ситуацию, когда вам нужно выключить цифровую подпись драйверов всего на один раз. То есть, на одну загрузку подпись проверяться не будет. Затем вы все устанавливаете, перезагружаете компьютер, и подпись снова работает. Не плохой способ.

Делается это все очень просто. Нажимаем левой кнопкой мыши на кнопку «Пуск» и из выпавшего меню выбираем «Параметры».

В открывшемся окне переходим по пункту «Обновление и безопасность»:

Далее идем и переходим в раздел «Восстановление», нажимаем на кнопку «Перезагрузить сейчас».

Перезагружаем компьютер и выбираем особые варианты загрузки. Нажимаем на кнопочку «Диагностика»:

Далее «Дополнительные параметры»:

После нажимаем «Параметры загрузки»:

Нас перекидывает на окошечко параметров загрузки, где необходимо нажать на кнопочку «Перезагрузить»:

Когда компьютер перезагрузится, откроется меню, в котором нам предлагаются некоторые варианты с особыми параметрами загрузки. Под седьмым пунктом находится нужный нам и называется он «Отключить обязательную проверку подписи драйверов». Мы соответственно жмем на клавишу 7 либо F7:

Компьютер загрузится уже с отключенной проверкой подписи, и вы спокойно сможете установить необходимый вам драйвер.

На этом все, я думаю, тема раскрыта более, чем достаточно.

А также смотрим видео по теме:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии