01.03.2016      602      11
 

Как удалить вирусы с компьютера


Заражение компьютера вирусами – это не новая тема для каждого компьютерного пользователя. При загрузке операционной системы появляются различные информационные окна, некоторые программы работают некорректно, изменяется стартовая страница браузера, устанавливаются различные дополнения. Бывает и так, что компьютер вообще не включается или загружается очень долго, потом при работе тормозит.

Если у Вас присутствует хоть один из вышеперечисленных признаков, то определенно, Вы подхватили вирус. Поэтому давайте разбираться, какими способами можно удалить вирус самостоятельно с компьютера.

Использование антивирусов

Первое, что необходимо сделать – это проверить компьютер с помощью установленной антивирусной программы. У меня установлен Аваст, поэтому показываю на нем. В трее найдите соответствующий значок и кликните по нему мышкой.

Как удалить вирусы с компьютера

Откроется основное окно программы. Теперь убедитесь, что у Вас установлена последняя версия определения вирусов: в «Настройках» зайдите на вкладку «Обновление». Посмотрите, когда было получено последнее обновление, при необходимости нажмите на кнопку «Обновить».

Дальше в разделе «Сканирование» выберете «Сканирование на вирусы».

Из выпадающего списка выберите «Полное сканирование» и нажмите «Пуск». Если у Вас установлен другой антивирусник, найдите в нем такой же пункт и включите полное сканирование компьютера.

Таким образом, мы выполним полное сканирование компьютера на вирусы. Времени этот процесс займет много – часов 11, впрочем, все зависит от того, сколько информации храниться на компьютере – чем больше ее объем, тем дольше выполняется проверка.

Когда процесс полностью завершиться, попробуйте вылечить найденные угрозы. Если этого сделать не получается, то их лучше удалить.

Будет лучше, если мы выполним проверку компьютера на вирусы еще одной антивирусной программой: например, Dr.Web CureIt или AVP Tool. Использовать для дома, но не для коммерческих целей, эти программы можно совершенно бесплатно. К тому же, они не требуют установки на компьютер – не возникнет конфликта с установленным антивирусом.

Скачать Dr.Web CureIt можно с официального сайта, перейдя по ссылке:
https://free.drweb.ru/download+cureit+free/

AVP Tool – утилита от лаборатории Kaspersky, которая лечит уже зараженный компьютер пользователя. Скачайте ее с официального сайта по ссылке:
http://www.kaspersky.ru/antivirus-removal-tool

Скачивать программы лучше именно с официального сайта, чтобы в ней были установлены последние обновления вирусной базы данных.

Чтобы выполнить проверку компьютера одной из выбранных Вами утилит, переходим в безопасный режим: при загрузке операционной системы нажимайте кнопку F8. Теперь запустите программу и выполните полную проверку.

По завершении процесса попробуйте вылечить или удалите найденные угрозы. Обратите внимание: после удаления определенных файлов может быть нарушена работа некоторых пиратских программ.

Лечение компьютера от вирусов с помощью антивирусных программ, не дает нам 100% гарантии, что теперь он чист. Для этого потребуется сделать еще несколько действий.

Убираем непонятные программы из автозагрузки

В этом пункте нужно отключить в автозагрузке все подозрительные программы, или те, которыми Вы пользуетесь крайне редко. Нажмите комбинацию Win+R и в строке «Выполнить» напишите команду msconfig и нажмите «ОК».

Откроется окно «Конфигурация системы», перейдите на вкладку «Автозагрузка». Здесь галочками отмечены программы, которые запускаются вместе с операционной системой. Отключите запуск всех ненужных Вам программ: снимите галочки напротив них. Посмотрите на наличие в списке непонятных программ, с неясным расположением или производителем.

Когда закончите, нажмите «Применить» и «ОК».

Если сомневаетесь, стоит ли отключать из списка определенный пункт, наведите на него мышкой в разделе «Команда» и посмотрите расположение файла. Затем найдите его через проводник и обратите внимание на дату, когда он был загружен. Если это было в те дни, когда был заражен компьютер, то можете смело снимать галочку.

Видео по теме:

Проверяем недавно установленные программы

Для этого заходим «Пуск»«Панель управления»«Программы и компоненты».

В следующем окне кликаем по столбцу «Установлено» и смотрим последние установленные программы. Если среди них есть такие, которые Вы не устанавливали (непонятное, неизвестное название и содержание) – кликните по ней мышкой и нажмите «Удалить».

Чтобы утилиты не оставляли после себя никаких следов, воспользуйтесь полным удалением программ на ПК. Сделать это можно вручную, или с помощью специальных утилит.

Видео по теме:

Проверяем процессы в диспетчере задач

Из-за загруженности центрального процессора быстродействие компьютера может значительно снизиться. Если раньше проблем и зависаний не было, а теперь Вы с этим сталкиваетесь, то возможно это результат работы вредоносной программы.

Кликните на кнопку «Пуск» и в строке поиска введите «Диспетчер задач», затем нажмите «Enter».

Здесь перейдите на вкладку «Процессы» и посмотрите, чтобы в колонке «ЦП» не было сильно больших значений. Если заметили что-нибудь подозрительное, кликните по этой строке правой кнопкой мыши и выберите из контекстного меню «Открыть место хранения файла».

Через проводник откроется место расположения файла. Посмотрите на «Дату изменения» файла. Если она совпадает с тем числом, когда Вы предположительно поймали вирус, то удалите данный файл и вернитесь обратно в «Диспетчер задач», выделите мышкой нужную строку и нажмите «Завершить процесс».

Удаляем временные файлы

В этом пункте мы очистим папку Temp, в которой хранятся все временные файлы. Сначала необходимо включить видимость файлов и папок. Заходим «Пуск»«Панель управления»«Параметры папок».

В следующем окне переходим на вкладку «Вид» и ставим маркер напротив пункта «Показывать скрытые файлы, папки и диски». Жмем «Применить» и «ОК».

Дальше находим папку «Temp»: C:WindowsTemp, и удаляем все файлы, которые в ней хранятся.

Ищем еще одну папку «Temp» на компьютере:

C:ПользователиИмя ВАШЕЙ Учетной записиAppDataLocalTemp

Из нее тоже удалите все файлы.

Видео по теме:

Проверяем файл hosts

Иногда вирусы могут добраться и до файла hosts. Перейдите по следующему пути:

C:WindowsSystem32driversetc

Кликнете по файлу с названием «hosts» правой кнопкой мыши, выберете «Открыть» и откройте его с помощью блокнота.

Для операционной системы Windows 7 в файле должен быть написан текст, как на рисунке ниже.

Для уменьшения запросов к DNS-кешу и DNS-серверам в файле hosts также могут быть прописаны часто загружаемые Интернет-страницы. Если там Вы заметите подозрительную информацию – удалите ее.

Если же Вы зашли в нужную папку и файла hosts там не обнаружили, то возможно это из-за вируса. Включите видимость скрытых файлов и папок, как было описано выше. Затем откройте появившийся файл hosts и посмотрите, чтобы там был написан тот текст, который должен быть по умолчанию.

Если он изменен – пропишите все так, как должно быть. В том случае, если файл нельзя отредактировать, создайте новый с расширением .txt и названием hosts и пропишите весь текст, как на рисунке выше – для операционной системы Windows 7. Для других операционных систем текст отличается, поэтому поищите в Интернете.

Чистим реестр

Это нужно сделать в том случае, если Вы удалили подозрительную программу через «Программы и компоненты», или завершили работу непонятного файла в процессах.

Для того чтобы открыть редактор реестра, нажмите сочетание Win+R. Дальше в окне «Выполнить» напишите команду regedit и нажмите «ОК».

Теперь на вкладке «Правка» выберете «Найти» или нажмите сочетание Ctrl+F. В строку поиска введите название программы, или часть названия, которую Вы удалили через «Программы и компоненты» или «Установка и удаление программ». В строку поиска также можно ввести название того файла, работу которого Вы завершили в процессах.

Если по названию будет найдена   или ветка реестра, или   параметр, его   нужно будет удалить   – выделите мышкой параметр или ветку реестра и нажмите Delete.

Очистка кэша браузера и удаление дополнений

Если вирус связан с браузером, то сначала проверим, куда ведут ярлыки, созданные на рабочем столе. Для этого кликаем правой кнопкой мыши по ярлыку браузера и переходим в «Свойства».

Здесь в поле «Объект» проверьте, чтобы ссылка вела на тот диск и папку, где установлен браузер. Если ссылка ведет на подозрительный файл, удалите ярлык и создайте его заново.

Чтобы очистить кэш браузера, воспользуйтесь специальной программой, например, CCleaner. Скачайте, установите и запустите ее на компьютере. Затем в разделе «Очистка» на вкладке «Приложения» выделите галочками нужные пункты, нажмите «Анализ», потом «Очистка».

Дальше проверьте, не были ли установлены в браузере ненужные и непонятные дополнения. Зайдите в настройки браузера и вберите пункт «Дополнения».

Теперь перейдите на вкладку «Расширения», если там будут установлены расширения, которые имеют непонятные названия, или Вы их самостоятельно не устанавливали – нажмите «Удалить».

Создание Live CD

Это Вам пригодиться, если Ваш компьютер заблокирован вирусом: он включается, но операционная система не грузится. Как записать Live CD на флешку или диск и очистить свой компьютер, прочтите в статье, перейдя по ссылке.

Для этого Вам потребуется другой компьютер, с которого можно будет скачать образ, чистый диск или флешка. Также необходимо будет изменить приоритетность загрузки в BIOS. Статью об этом также можно прочесть, перейдя по ссылке.

Видео по теме:

Уверенна, что один из способов Вам обязательно поможет, и Вы с легкостью очистите свой компьютер от вирусов.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 11 комментариев
  1. Олег:

    Круто, спасибо

    Ответить
  2. Михаил:

    У меня было 7 вирусов когда загружал ПК выскакивали убирал их 20 минут и мне сайт этот помог спасибо полезная информация!

    Ответить
  3. дехыч:

    окей,но как установить?

    Ответить
  4. дехыч:

    если что,вот программа ‘Kaspersky’ у кого есть вирусы. (у меня нет вирусов)

    Ответить
  5. Neo:

    Проще не бывает !Удаляем временные файлы !Набираем горячие клавиши [WIN+R]вводим [ %temp% ] (Скобки НЕ ВВОДИТЬ)ЖМЕМ [ ENTER ] ПАПКА Temp откроется сама .
    НЕ ОТКРЫВАЙТЕ СКРЫТЫЕ ФАЙЛЫ — УБЕРЕТ ЧАЙНИК СИСТЕМНЫЙ ФАЙЛ ХОТЬ ОДИН И ВИНДА БОЛЬШЕ НЕ ОТКРОЕТСЯ !!!
    Всем УДАЧИ !!!

    Ответить
  6. маша:

    касперский так себе стал. ничего не чистит почти

    Ответить
  7. Кристина:

    Мне кажется. что нужно просто ставить хороший антивирус. Меня вот Касперский всегда устраивал.

    Ответить
  8. Святослав:

    спасибо, очень ценная статья! Компьютер на работе стал жить своей жизнью. выключается и прочее, тоже подумал о том, что что-то поймал я, пока не антивируса работаю.

    Ответить
  9. Николай:

    У меня компьютер в последнее время постоянно в ремонте, думаю, надо менять мне да заодно и во всем офисе.

    Ответить
  10. дмитрий:

    а как загрузить

    Ответить
  11. Мария:

    анать вирусы

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии