02.03.2016      414      7
 

Голосовой набор текста на компьютере


Программ, которые могут преобразовать голос в текст, существует не так уж и много. Но для некоторых людей они могут стать незаменимыми помощниками. Например, Вы – блогер, и много печатаете каждый день, или Вам нужно сделать электронный вариант книги, а может, Вы просто медленно набираете на клавиатуре.

В общем, какая бы не была причина, надиктовывать текст голосом, который будет тут же преобразовываться в печатный текст, гораздо проще, чем набирать его с клавиатуры. Поэтому в этой статье я расскажу Вам, какие существуют способы, чтобы преобразовать голос в текст.

Голосовой блокнот

Это бесплатное приложение разработанное компанией Google Chrome. Соответственно работает оно только в этом браузере, который, для использования блокнота, лучше обновить до последней версии.

Для установки голосового блокнота зайдите в меню браузера Chrome и выберите там «Настройки».

Как преобразовать голос в текст

В настройках перейдите на вкладку «Расширения» и кликните по ссылке «Интернет-магазин Chrome».

Теперь в строке поиска наберите «Голосовой блокнот».

И в разделе «Приложения» кликните в соответствующей строке на кнопку «Установить». Появится информационное окошко, в котором подтвердите установку приложения.

Найдите установленное приложение в «Сервисах» и откройте его кликом мышки.

На сайте Вы можете ознакомиться с основными возможностями блокнота для речевого ввода. Нажав на черную стрелочку вверху названия, можно убрать информацию для ознакомления. Блокнот отлично распознает голос, если говорить четко, расставляет знаки пунктуации и заглавные буквы.

Выберите язык из выпадающего списка, нажмите кнопочку «Включить запись» и начните диктовать текст.

Еще одно интересное приложение для браузера Google Chrome – это Войснот II. Найдите его в Интернет-магазине Chrome, как было описано выше, и установите.

Работать с ним очень легко. Выберите язык ввода текста, затем надиктуйте его, выделите, скопируйте и вставьте в нужный документ.

SpeechPad

SpeechPad – расширение для Google Chrome, которое позволит выполнять голосовой набор текста в необходимые поля на веб страницах.

Для его установки перейдите: «Меню браузера»«Настройки» – вкладка «Расширения» – ссылка «Интернет-магазин Chrome». В строке поиска введите «speechpad».

Дальше в разделе «Расширения» выберите «Голосовой ввод текста – SpeechPad» и нажмите напротив него «Установить». В всплывающем окне подтвердите установку расширения.

Теперь, например, нажмите в строке поиска Google правой кнопкой мыши и выберите пункт «SpeechPad».

Подождите, пока поле для ввода текста подсветится розовым цветом, и говорите текст.

Пользоваться расширением SpeechPad можно на любом сайте и в любой социальной сети.

Теперь Вы сможете набирать текст с помощью голосового набора прямо на веб страницах в Интернете, или надиктовывать текст в приложение, а затем с легкостью копировать его и вставлять в необходимый документ.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 7 комментариев
  1. neon:

    Можно, также, использовать связку «Телефон» -> «Компьютер».
    Т.е., производить голосовой ввод текста/данных с телефона (под Android) — в программы MS Word (Windows), MS Excel (Windows) и текстовый редактор (Windows).

    Ответить
  2. Игорь:

    Спасибо, отлично работает

    Ответить
  3. Олег:

    Чудесные приложения

    Ответить
  4. аро:

    При нажатии запись-реклама казино.

    Ответить
  5. Марк Яковлевич:

    Наталья.Что в этом мире совершенно?Пож-ста по крнкретнее

    Ответить
  6. Сергей:

    Гораздо лучше, чем ничего!

    Ответить
  7. Наталья:

    Несовершенна!

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии