06.03.2016      325      0
 

Дефрагментация диска на Windows 10


Как вы наверное уже знаете, если активно использовать один из разделов жесткого диска (или все), особенно системный, то спустя некоторое время система начинает работать медленнее. То есть, что я имею в виду. Вы устанавливаете, удаляете разные программы перемещаете файлы и так на протяжении длительного времени, это не очень хорошо сказывается на размещении кластеров жесткого диска и винчестер начинает работать медленно. Помогает решить эту проблему дефрагментация диска. В операционной системе Windows 10 она называется «Оптимизация». Так уж сложилось, что по умолчанию дефрагментация в Windows 10 выполняется по расписанию.

В данной статье я расскажу, как отключить расписание и выполнить дефрагментацию вручную, а также, как можно настроить данное расписание.

Через Проводник

Способов выполнить дефрагментацию несколько. Первый из них – это через проводник либо свойства диска.

И так, открываем «Проводник», после «Этот компьютер», выбираем раздел жесткого диска. В проводнике вверху переходим во вкладку «Управление» и жмем на кнопочку «Оптимизировать»

Точно так же до дефрагментации мы можем добраться немного другим путем. Кликаем правой кнопкой мыши по разделу жесткого диска и из выпавшего меню выбираем пункт «Свойства».

После переходим во вкладку «Сервис» и нажимаем на кнопку «Оптимизировать»

Теперь по поводу того, какой из разделов дефрагментировать. Вообще то, обычно необходимо выполнять данную операцию на диске С, потому что именно на нем происходят основные бои. Однако, если вы активно удаляли или устанавливали различные файлы, программы и на другой (D:, E: и так далее), то рекомендуется выполнить дефрагментацию и на нем.

Если же у вас жесткий диск не разделен, то советуем прочесть статью: как разделить жесткий диск на разделы в Windows 10. Тогда система у вас будет на диске С:, а личные файл (музыку, видео и прочее) можно будет хранить на D: или, к примеру, E:.

И так перед нами открылось окошко дефрагментации дисков. Мы можем пройтись по каждому из разделов и понажимать на кнопочку «Анализировать». Смотрим на параметр «Текущее состояние». Если посмотреть на мой скриншот, то можно увидеть, что на диске F: фрагментировано 16 процентов и на нем требуется выполнить дефрагментацию. Можно это сделать, нажав кнопочку «Оптимизировать». На всех же остальных разделах все в порядке и оптимизировать их не нужно.

Изменение расписания

Также мы видим, что включена оптимизация по расписанию, мы можем ее отключить или изменить, нажав на кнопку «Изменить параметры»:

После нажатия кнопки «Изменить расписание», у нас открывается окошко с настройками расписания. Можем вообще его отключить, убрав птичку напротив пункта «Выполнять по расписанию».

Если не хотите отключать расписания, то можете изменить его частоту либо выбрать диски, на которых будет выполняться оптимизация по расписанию. Для того, чтобы выбрать разделы необходимо нажать на кнопку «Выбрать» напротив названия «Диски»

Ставим птички напротив необходимых и жмем на кнопку «ОК»

С первым способом мы закончили, теперь перейдем ко второму.

При помощи командной строки

Кликаем правой кнопкой мыши по кнопке «Пуск» и из выпавшего меню выбираем пункт «Командная строка (администратор)»

Далее при помощи соответствующих команд нам необходимо посмотреть список разделов жесткого диска, которые нам выдаст именно командная строка.

Вводим команду diskpart жмем Enter;

Вводим команду list volume жмем Enter;

Перед нами появляется список, который вам необходимо сравнить со списком разделов в проводнике операционной системы.

Если все совпадает, то тогда можно дефрагментировать какой-нибудь из них. Для этого вводим команду defraq C: /O

Вместо С: вводится любой другой раздел жесткого диска, который вы хотите дефрагментировать.

Все, на этом статью по дефрагментации в десятке я заканчиваю.

А также смотрим видео по теме:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии