11.03.2016      457      8
 

Как настроить камеру на ноутбуке


Современные модели ноутбуков практически все продаются со встроенной веб-камерой. Учитывая то, что среди компьютерных пользователей общение по видеосвязи становится с каждым годом все популярнее – это очень удобно.

Но предположим, Вы не использовали камеру, а совершив первый звонок, обратили внимание на изображение – сильно светлое, темное, черно-белое, а возможен и такой вариант – камера просто не включилась. В любом случае, Вам необходимо настроить веб камеру на ноутбуке для ее корректной работы в дальнейшем.

Зачастую, проблемы с камерой решаются очень легко. Если ничего не помогает, то возможно проблема связанна с аппаратной частью, и нужно нести ноутбук в ремонт. Чтобы купить новенький, или не совсем новенький, ноутбук с уверенностью, что камера в рабочем состоянии, советую прочесть про несколько способов для проверки камеры на ноутбуке.

Итак, первое, что нужно сделать – это проверить установленные драйвера на камеру. Заходим «Пуск»«Панель управления». Здесь открываем пункт «Диспетчер устройств».

Как настроить камеру на ноутбуке

В списке находим пункт «Устройства обработки изображений» и разворачиваем его, нажав на маленькую стрелочку. Здесь будут отображаться доступные подключенные устройства. То, которое отвечает за камеру, будет называться вроде Web, Cam, Video. Посмотрите, чтобы на пиктограмме возле названия не стоял желтый восклицательный знак или красный крестик – это может свидетельствовать о неправильной установке драйверов или их отсутствии.

Нажимаем правой кнопкой мыши по нужному устройству и переходим в пункт контекстного меню «Свойства».

На вкладке  «Общие» в поле «Состояние устройства» должно быть написано «Устройство работает нормально». Это значит, что камера в исправном, рабочем   состоянии. Если там другая надпись – перейдите на вкладку «Драйвер».

Здесь можно посмотреть какой драйвер, когда был установлен, обновить или удалить существующие драйвера.

Если проблемы с камерой начались после ремонта ноутбука, то нажмите «Обновить» и выберите «Автоматический поиск обновленных драйверов». Мастер выполнит поиск драйверов на ноутбуке и в Интернете. Если он найдет драйвера на ноутбуке – установите их и проблема будет решена.

Установить драйвера можно и самостоятельно. В комплекте с ноутбуком или камерой должен идти установочный диск. Вставьте его в дисковод ноутбука, затем следуйте предложенным шагам мастера установки. В результате, Вы установите все необходимые для подключенных устройств драйвера, и на камеру в том числе.

Если Вы не можете найти диск, или покупали камеру отдельно, а в ноутбуке просто отсутствует дисковод – не страшно. Скачать драйвера можно с официального сайта производителя ноутбука совершенно бесплатно. Затем установите драйвера для устройства самостоятельно.

В поиске и установке драйверов на ноутбук также могут помочь специальные программы. Можете воспользоваться бесплатной программой Driver Pack Solution. Скачать ее и прочитать о ней более подробно можно перейдя по ссылке.

После установки драйверов обязательно выполните перезагрузку ноутбука.

Второе, что нужно сделать – это проверить, подключена ли камера в диспетчере устройств. Заходим, в уже знакомый, диспетчер устройств и раскрываем пункт «Устройства обработки изображений». Посмотрите на пиктограмму устройства, отвечающего за камеру, возле нее не должно стоять стрелочки, как показано на рисунке.

Если она есть, кликаем правой кнопкой мышки по нему и выбираем из контекстного меню «Задействовать».

Диспетчер устройств мигнет, то есть обновится, стрелочка пропадет, и камера должна заработать.

Третье, что нужно сделать – это установить специальную программу для работы с веб камерой. Скачать ее можно из Интернета, например, LiveCam, WebCam Max или SplitCam. Существуют также различные портабл версии, которые не потребуется устанавливать на компьютер, скачайте и пользуйтесь.

Запустите выбранную программу. После этого должно появиться окошко с изображением, попадающим в камеру, и возле самой камеры загорится зеленый индикатор, означающий, что она работает.

В подобных программах можно выполнить настройку камеры. Найдите соответствующий пункт. У меня это «Options»«Video Capture Filter».

Здесь можно изменить некоторые параметры камеры, и сделать изображение нормальным для восприятия.

Если Вы не хотите скачивать никакие программы, то рассмотрим четвертый пункт. Он подойдет тем, у кого на ноутбуке установлен Skype. Настроить камеру можно и с его помощью. Зайдите в «Инструменты»«Настройки».

Дальше на вкладке «Основные» откройте «Настройки видео». Здесь в основном окошке должно появиться видео с камеры, чтобы изменить настройки кликните по кнопочке «Настройки веб-камеры».

В следующем окне можно выбрать нужные настройки для изображения с камеры.

Надеюсь, описанные способы помогут Вам настроить камеру на ноутбуке: изображение с нее будет показываться при видео звонках, с нормальной яркостью и контрастом.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 8 комментариев
  1. Владимир:

    Ноутбук ASUS. Вебкамера работает, но изображение на мониторе перевернутое, перевернутое на 180 градусов. Как устранить?

    Ответить
    1. Аня Каминская:

      У меня была такая же проблема. Заходите на сайт асус и ищите там драйвер для камеры (по модели ноута и установленной ОС). Скачивайте его. Удаляйте старый драйвер для камеры в системе и устанавливайте скачанный.

      Ответить
  2. артем:

    пропала память на ноуте что делать?

    Ответить
  3. нурик:

    у меня вобще нету Устройства обработки изображения что делат помагите

    Ответить
  4. Михаил:

    Проблема следующая: ориентация экрана в виндос 7 выбрана портретная (так надо) при этом веб-камера выдает портретное изображение, картинка получается маленькая. Результат везде одинаковый пробовал на разных компьютерах со встроенными и с обычными камерами. Как "научить" веб-камеру воспринимать портретный режим работы монитора?

    Ответить
  5. данил:

    спасибо это мне надобыло для Face Rid

    Ответить
  6. Илья:

    Спасибо помогло

    Ответить
  7. Диана:

    как настроить камеру на новетбуке

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии