14.03.2016      399      9
 

Компьютер не выключается после завершения работы


Чаще всего, подобная проблема возникает у пользователей ноутбуков – Вы нажимаете кнопку «Завершить работу», но по каким-то причинам компьютер не выключается: продолжают работать вентиляторы, видеокарта и процессор, а на экране зависает надпись «Завершение работы Windows».

В статье – компьютер не выключается после завершения работы – я расскажу несколько способов, которые должны помочь решить данный вопрос.

Отключение питания от USB-концентратора

Для начала попробуйте отключить питание от USB-концентратора. Для этого зайдите «Пуск»«Панель управления»«Диспетчер устройств».

Компьютер не выключается после завершения работы

В диспетчере устройств разверните пункт «Контроллеры USB», нажав на маленькую стрелочку слева. Теперь найдите поля «Generic USB Hub» и «Корневой USB-концентратор» и кликните два раза мышкой по одному из них.

Откроется окно «Свойства». Перейдите на вкладку «Управление электропитанием» и уберите галочку с пункта «Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии», нажмите «ОК».

Данный пункт отвечает за жизнь батареи, но не всегда USB-устройства правильно работают с ней. Убрав галочку с вышеописанного пункта, батарея ноутбука будет разряжаться немного быстрее. Проделайте описанные действия для всех Generic и корневых USB-концентраторов из Вашего списка.

Завершение работы приложений и служб

Если компьютер по-прежнему не выключается, то нужно посмотреть события в журналах Windows. С помощью этого способа, мы отключим приложения и службы, которые система не смогла завершить самостоятельно.

Остановка служб

Перейдите: «Пуск»«Панель управления»«Администрирование».

Дальше кликните по ярлыку «Просмотр событий».

Здесь разверните пункт «Журналы Windows». Дальше нас будут интересовать «Приложение» и «Система». Просмотрите их на наличие ошибок, они будут обозначены красным восклицательным знаком. Возможно, именно из-за этих ошибок система не может завершить свою работу. Внизу обратите внимание на источник ошибки.

Теперь, если служба, вызывающая ошибку, Вам не нужна, ее можно отключить. Опять зайдите «Пуск»«Панель управления»«Администрирование» – кликните по ярлыку «Службы».

В следующем списке найдите нужную службу, она будет соответствовать названию источника ошибки. Выделите ее мышкой и прочтите слева, за что она отвечает.

Чтобы отключить службу, кликните по ней два раза мышкой – откроется окно свойств. В нем в пункте «Тип запуска» из списка выберите «Отключена». Нажмите «Применить» и «ОК».

Закрытие приложения

Если для завершения работы компьютера мешает приложение, его можно просто удалить или исключить из списка автозагрузки. Для этого нажмите комбинацию клавиш Win+R, впишите в поле msconfig и нажмите «ОК».

В окошке «Конфигурация системы» перейдите на вкладку «Автозагрузка». Здесь снимите галочки со всех подозрительных и ненужных Вам программ и нажмите «ОК».

Перезагрузите компьютер, если проблема не решилась, снова зайдите в окно «Конфигурация систем» и на вкладке «Общие» оставьте галочку только в пункте «Загружать системные службы». Нажмите «Применить» и «ОК».

Если после этого компьютер будет завершать работу нормально, то снова зайдите в это окно и отметьте галочками нужные для Вас службы и компоненты автозагрузки.

Удаление вирусов

В некоторых случаях, вызвать проблему с выключением компьютера могут обычные вирусы. Чтобы исключить этот вариант проверьте его с помощью антивирусной программы, установленной на Вашем компьютере, и, например, с помощью приложения Dr.Web CureIt. Также, рекомендую прочесть статью, какие существуют способы для удаления вирусов с компьютера.

Уменьшите время закрытия служб

Еще один способ, который может помочь решить рассматриваемую проблему – это уменьшение времени закрытия служб при завершении работы операционной системы. Для этого заходим в реестр: нажмите комбинацию Win+R, в поле введите regedit и нажмите «ОК».

Откроется «Редактор реестра». В нем перейдите по пути, отмеченному красным квадратиком внизу окна на рисунке ниже. Теперь с правой стороны выберите «WaitToKillServiceTimeout» и кликните по нему мышкой. В открывшемся окошке, измените значение 12000 – это 12 секунд, на 6000 – 6 секунд, и нажмите «ОК». Теперь время ожидания для закрытия служб будет не 12, а 6 секунд. Перезагрузите компьютер.

Надеюсь, один из способов Вам поможет, и проблема, почему не выключается компьютер или ноутбук после завершения работы, будет успешно решена.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 9 комментариев
  1. Сергей:

    Доброго дня. У меня компьютер после перезагрузки, сам не отключился, пробовал отключить кнопкой, не помогло, отключил блок питания. После при попытке вкл.не загорается светодиод питания , сам блок рабочий.Что делать…☹

    Ответить
  2. Сергей:

    Доброго дня. У меня компьютер после перезагрузки, сам не отключился, пробовал отключить кнопкой, не помогло, отключил блок питания. После при попытке вкл.не загорается светодиод питания , сам блок рабочий.Что делать…☹

    Ответить
  3. Варвара:

    Все сделала как у вы сказали, но у меня нет в Службах названия источников ошибки, проверила несколько ошибок — разные источники, и всех нет в списке в Службах. Не понимаю что делать.

    Ответить
  4. Администратор:

    Артём , если стоит две видеокарты, то одну из них все-таки придется отключить, чтобы в дальнейшем не было конфликтов устройств.

    Ответить
  5. Артём:

    У меня такая же проблема, после завершения работы монитор гаснет, а вентиляторы процессора, видео карты и блока питания продолжают работать. Причина во включение в Bios видеокарты на мат.плате. Как исправить, при этом не отключая ее и не перекидывая через переходники монитор на основную видеокарту?

    Ответить
  6. anonymus:

    У меня такая же проблема,после завершения работы монитор гаснит а вентиляторы процсора видео Карты и блока питания продолжают работать,пробовал перепрошить bios не помогло и всё выше перечисленное тоже не помогло,вопрос что делать?

    Ответить
  7. ололег:

    СПС

    Ответить
  8. Валерий:

    Пока всё это не помогло..

    Ответить
  9. Олег:

    СПАСИБО !

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии