20.03.2016      319      1
 

Как сделать скриншот на ноутбуке Windows 8


Скриншот – очень полезная функция, которая позволит сделать снимок всего экрана целиком, только выделенной области или активного окна. Существуют различные способы, которые помогут Вам сделать скриншот на ноутбуке с установленной операционной системой Windows 8. В статье я расскажу некоторые из них.

Как и в предыдущих версиях Windows, снимок экрана на компьютере, с установленной Windows 8, позволяет сделать клавиша PrtSc. На ноутбуках она также присутствует и выполняет ту же функцию. Но если на кнопке, PrtSc выделено синим цветом, а над ним есть еще какая-нибудь надпись белого цвета, например, Insert, то для получения скриншота, надо вместе с PrtSc нажать кнопочку Fn.

Если Вы хотите сделать снимок только активного окна, нажмите комбинацию Alt+PrtSc, или, если у Вас PrtSc выделен синим – Fn+Alt+PrtSc.

И в первом, и во втором случае, снимок экрана будет сохранен в буфере обмена. Теперь понадобится открыть любой графический редактор: Paint, Photoshop или другой, и нажать комбинацию Ctrl+V – скриншот добавится в него и можете его редактировать, как Вам нужно. Вставить скриншот с помощью этой же комбинации можно и в Word, но там способов редактирования будет поменьше, да и как изображение на компьютере Вы его сохранить не сможете.

Сделать скриншот   в Windows 8 также можно с помощью стандартных «Ножниц». Найти их можно или через «Поиск», или развернув экран Metro поискать приложение там. Если Вам не привычно работать с плиточным интерфейсом Metro, прочтите, как вернуть кнопку Пуск в Windows 8.

Запустите приложение и выделите нужную область экрана. Затем Вы сможете выполнить элементарное редактирование изображения и сохранить его на компьютере.

Как сделать скриншот на ноутбуке Windows 8

Помимо этого, в операционной системе Windows 8 разработчики предусмотрели еще один, очень даже удобный способ, который позволит сделать мгновенный снимок экрана и автоматически сохранит его на компьютере.

Для этого Вам понадобится нажать комбинацию Win+PrtSc или Fn+Win+PrtSc – если у Вас ноутбук и надпись PrtSc на кнопке не одна. Экран немного затемниться и все будет готово.

Найти снимок Вы сможете: «Библиотека»«Изображения» – в папке «Снимки экрана». Сохраняются они в формате .png и нумеруются по порядку. Даже если Вы удалите все снимки из данной папки, следующий сделанный скрин все равно будет пронумерован не с (1).

Если Вы хотите сделать, чтобы нумерация скриншотов опять началась с (1), необходимо внести некоторые изменения в реестр. Для этого нажимаем комбинацию Win+R – появится окошко «Выполнить». В строке «Открыть» впишите regedit и нажмите «ОК».

Откроется «Редактор реестра», в нем найдите ветку реестра по пути, который подчеркнут внизу на рисунке ниже. Затем кликните два раза мышкой по параметру «ScreenshotIndex». В открывшемся окне нужно изменить число в поле «Значение». У меня там написано 5, значит, следующий скриншот будет автоматически назван «Снимок экрана (5)». Измените значение на 1, и нумерация скриншотов опять начнется сначала.

Эти способы помогут сделать снимки экрана, как владельцам ноутбука, так и компьютера с установленной операционной системой Windows 8.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Вячеслав:

    Спасибо вам ОГРОМНОЕ!!! Благодаря вашей статье, я быстро разобрался и понял как нужно делать скриншоты на ноутбуке hp, сохранять их и просматривать. Очень полезная статья. Не вздумайте её удалять! Ещё раз БОЛЬШОЕ спасибо)))!

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии