24.03.2016      280      0
 

Восстановление операционной системы Windows 8


Такой вопрос мог заинтересовать, если в последнее время компьютер стал медленнее работать, некоторые программы закрываются сразу после запуска, сильно загружается оперативная память. Или же Вы установили новые драйвера для какого-нибудь устройства, из-за которых система стала некорректно работать. Могло случится и так, что при попытке установить новую программу, получилось закачать вирус.

В общем, причины могут быть разные, но в целом, Вы не довольны работой компьютера, и хотели бы вернуть систему в то состояние, какая она была еще месяц назад. В этом случае необходимо сделать восстановление операционной системы Windows 8. Для этого существует несколько способов, именно о них мы поговорим в этой статье.

Используя контрольную точку

Вернуть ПК в рабочее состояние, можно с помощью созданных точек восстановления. Создавать их может система автоматически, когда обнаружит, что будут внесены изменения в конфигурацию компьютера: установка новых драйверов, программ.

Если Вы сомневаетесь по поводу новой программы, которую хотите установить, или просто хотите изменить определенные настройки компьютера, то перед этим лучше создать точку восстановления системы вручную. Перейдите по ссылке и прочтите, как это сделать, и как сделать откат ОС.

В случае, когда после экспериментов начнутся проблемы в работе ОС, ее можно будет вернуть в рабочее состояние. Если Вы будете регулярно создавать точки восстановления, то в любой момент, сможете откатить все назад к той дате, когда все отлично работало.

Как восстановить Windows 8

С помощью диска восстановления

Для этого нам потребуется диск восстановления системы. Если приходилось раньше сталкиваться с проблемами в работе компьютера, то, возможно, он уже есть. Если нет – то ищите знакомого, у которого на компьютере установлена Windows 8.

Как создать диск восстановления для операционной системы Windows 8, я уже писала. Сложного в этом ничего нет. Все, что потребуется это чистый диск или флешка, объемом всего 256 Мб. Учтите также, что все данные с флешки будут удалены.

Затем подключаем, например, флешку к компьютеру, перезапускаем его и заходим в Bios, при загрузке нажимайте F2 или Del. Теперь потребуется изменить приоритетность загрузки в Bios, об этом прочтите в статье установка Windows 8 с флешки. Таким образом, компьютер загрузится с нашей флешки.

Появится окно, в котором выберите подходящую раскладку клавиатуры.

В окне «Выбор действия» нажмите на пункт «Диагностика».

Теперь у нас есть два варианта. Можно сделать «Восстановление системы» – используя ранее созданную точку восстановления, можно выбрать «Автоматическое восстановление» – она сама обнаружит и устранит проблемы, которые мешают загрузке ОС.

Когда у меня ОС не загружалась даже до окна выбора операционки (у меня их установлено две), сделала «Автоматическое восстановление». Появилось окошко «Запуск восстановления системы», на этом проблема была решена.

Выбрав пункт «Восстановление…», также появится окошко запуска. Затем Вам нужно будет выбрать точку восстановления, созданную вручную или автоматически. Посмотрите также список программ, которые будут удалены, в результате отката. Затем нажмите «Далее». Подождите, когда процесс будет завершен.

Используя безопасный режим

О том, как зайти в безопасный режим в Windows 8, Вы можете прочесть, перейдя по ссылке. В безопасном режиме, с помощью утилиты Dr.Web CureIt можно попробовать проверить компьютер на наличие вирусов и удалить их. Еще можно удалить программу, которая стала причиной нерабочего компьютера, а также удалить или обновить не рабочие драйвера.

Используйте комбинацию Shift+перезагрузка. Перейдите по пути «Диагностика»«Дополнительные параметры», и в этом окне выберите уже знакомый пункт. Таким образом, Вы сможете вернуть компьютер в то состояние, которое было на момент создания выбранной точки.

Используя ту же комбинацию клавиш, в окне «Параметры загрузки», нажав клавишу F4 – Вы загрузите обычный безопасный режим.

Используя загрузочную флешку

С загрузочной флешки или диска Вы устанавливали ОС на компьютер или ноутбук. И если она у Вас еще есть, самое время ей воспользоваться.

Подключите флешку к компьютеру и измените приоритетность загрузки в Bios. Потом система должна запуститься с флешки. Появится окно с выбором языка.

Дальше кликните по пункту «Восстановление …».

Если Вы хотите сохранить свои личные данные и приложения, скачанные из Магазина Windows, перейдите по пути «Диагностика»«Восстановить». В этом случае, параметры компьютера будут установлены по умолчанию и все программы, которые Вы устанавливали, будут удалены.

Если же нужно полностью почистить компьютер, перейдите «Диагностика»«Вернуть в исходное состояние». Дальше можно будет выбрать, какой диск чистить, только тот, на котором установлена операционка, или все диски. Чтобы данные с диска невозможно было восстановить, выберите «Полностью очистить диск».

Сброс системы

Для этого Вам также потребуется загрузочный диск или диск восстановления системы. Чтобы узнать, как сбросить Windows 8 к заводским настройкам, прочтите статью, перейдя по ссылке.

В «Параметрах ПК» на вкладке «Общие» можно выбрать нужный вариант. «Восстановление ПК без удаления файлов» – личные файлы и приложения из Магазина Windows будут сохранены. «Удаление всех данных и переустановка Windows» – позволит вернуть ОС в исходное состояние.

Используйте один из описанных способов, и у Вас обязательно получится восстановить рабочее состояние операционной системы Windows 8.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии