28.03.2016      293      0
 

Дефрагментация диска в Windows 8


В этой статье, я постараюсь объяснить, что такое дефрагментация, и как выполнить дефрагментацию диска в операционной системе Windows 8 или 8.1.

Жесткий диск состоит из секторов, и когда Вы записываете на него данные, эти сектора заполняются по порядку. Но если Вы часто устанавливаете и удаляете программы, то со временем файлы на жесткий диск будут записываться в свободные сектора, которые могут быть размещены в различных частях жесткого диска. Другими словами, фрагменты одного файла могут находиться в разных местах – это и есть фрагментация.

Когда потребуется считать фрагментированный файл, головки жесткого диска будут перескакивать с одного сектора на другой, собирая его по частям. Это приводит к снижению производительности компьютера.

Дефрагментация необходима для того, чтобы расположить фрагменты одного файла в нужной последовательности. Выполнить ее можно, как с помощью встроенного дефрагментатора Windows, так и с помощью стороннего софта.

Отмечу также, что если на Вашем компьютере установлен твердотельный SSD диск, то дефрагментация никак не повлияет на скорость работы компьютера, и будет просто бесполезна, потому что информация на SSD диск записывается во флеш-память, там нет магнитных дисков и считывающих головок.

Итак, как же выполнить дефрагментацию диска в Windows 8. Для этого нажмите комбинацию клавиш Win+W и в строке поиска напишите «дефрагментация». Слева отобразятся варианты, выберите «Дефрагментация и оптимизация Ваших дисков».

Дефрагментация диска в Windows 8

Открыть данное окно можно и другим способом. Нажмите комбинацию Win+E, откроется окно «Компьютер». Здесь выделите любой диск и перейдите на вкладку «Управление». Затем нажмите на кнопочку «Оптимизировать».

Перед тем, как выполнить дефрагментацию, выделите нужный раздел диска и нажмите «Анализировать». После этого в разделе «Текущее состояние» отобразится процент фрагментации диска. Если это значение превышает 10%, то можно выполнять дефрагментацию.

Для этого нажмите на кнопку «Оптимизировать». Процесс может занять от 20 минут до нескольких часов.

В операционных системах Windows 7, 8, 8.1 и 10, можно настроить выполнение дефрагментации по расписанию. Для этого нажмите «Изменить параметры».

В следующем окне можно выбрать, как часто будет выполняться дефрагментация: ежедневно (лучше не выбирать), еженедельно (если Вы устанавливаете и удаляете различные программы), ежемесячно (самый оптимальный вариант). Убрав галочку с пункта «Выполнять по расписанию», Вы отключите запуск автоматической дефрагментации (пригодится, если у Вас SSD). Чтобы отметить, для каких дисков нужно выполнять дефрагментацию, нажмите «Выбрать».

В следующем окне поставьте галочки напротив тех дисков, которые необходимо оптимизировать, и нажмите «ОК».

Сохраните настроенные параметры и закройте все окна.

Выполнить дефрагментацию диска можно и с помощью сторонних программ. Например, бесплатная программа Auslogics Disk Defrag. Программа проста в использовании и обладает всеми необходимыми функциями. Перейдя по ссылке, Вы сможете скачать программу, прочитать про ее установку и подробное описание об ее использовании.

Если у Вас установлена операционная система Windows 7, прочитайте статью: дефрагментация жесткого диска в Windows.

Процесс дефрагментации жесткого диска Windows 8, почти не отличается от оптимизации диска на Windows 10. Перейдя по ссылке, Вы можете прочесть статью: дефрагментация диска Windows 10. Учитывая данный факт, смотрите видео по теме:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии