29.03.2016      297      0
 

Режим совместимости Windows 8


Вы купили себе новый компьютер с установленной операционной системой Windows 8, или установили ее вместо проверенной Windows XP или 7. Начинаете настраивать начальный экран Windows 8, ищете способы, как вернуть гаджеты на рабочий стол. Но вот с установкой привычных для работы программ, не все так гладко.

После запуска некоторых из них, может появляться информационное окошко «У этой программы есть проблемы с совместимостью». Все дело в том, что не все разработчики переделывают утилиты под новые операционные системы.

Решение данного вопроса конечно есть. Нужно настроить режим совместимости программы с Windows 8. Таким образом, она будет думать, что запускается в более ранней версии ОС.

Обратите внимание, что применять данный режим не стоит к антивирусникам, архиваторам или системным утилитам. В результате, это может привести к их некорректной работе.

Итак, первое, что нужно сделать – это зайти на сайт разработчика утилиты и посмотреть, может, доступна для скачивания новая версия. Это нужно сделать в том случае, когда все архивы утилит хранятся у Вас на компьютере, и после каждой переустановки ОС, Вы устанавливаете программы с их помощью.

Если же Вы скачали установочный файл с сайта разработчика, а она все равно не совместима с Window 8, то необходимо сделать следующее.

Автоматическая диагностика

В Windows есть встроенный помощник, который сможет определить и решить проблему, связанную с совместимостью.

Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мышки по ярлыку программы на рабочем столе, или по ее установочному файлу, и выбрать пункт контекстного меню «Исправление проблем с совместимостью».

Режим совместимости Windows 8

Дальше предлагается выбрать один из режимов диагностики. При выборе «Использовать рекомендованные параметры» – система запустит утилиту в тестовом режиме и сама определит подходящие параметры. Режим «Диагностика…» выбирайте в том случае, если Вы можете сами указать возникшие проблемы совместимости.

Кликаем по первому пункту. В следующем окне нажмите «Проверить программу…», этот процесс будет похож на процесс установки. Затем нажмите «Далее».

Если все получилось, нажмите «Да, сохранить эти параметры для программы». Если проблема не была решена, выберите второй пункт. Тогда Вы сможете самостоятельно отметить проблему с совместимостью и выбрать версию ОС, в которой утилита работала.

Ручное устранение проблем

Кликните по ярлыку программы на рабочем столе правой кнопкой мыши и выберите «Свойства».

Теперь перейдите на вкладку «Совместимость». Кнопка «Запустить средство устранения проблем с совместимостью» позволит выполнить все шаги с предыдущего пункта. Поставьте галочку в пункте «Запустить программу в режиме совместимости с» и выберите операционную систему. Если у Вас старая утилита, в которой используются ограниченные цвета, выберите «Режим пониженной цветности».

Если для ее работы требуются права администратора, поставьте галочку «Выполнять эту программу от имени администратора» (если Вы зашли в систему под учетной записью без прав администратора, то данное поле будет не активно).

Чтобы настроенные параметры были применены ко всем пользователям, нажмите кнопку «Изменить параметры для всех пользователей».

Для сохранения настроек совместимости, нажмите «ОК».

Надеюсь, данные рекомендации помогут Вам запустить программу в Windows 8 в режиме совместимости с более ранней версией операционной системы.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии