08.04.2016      460      0
 

Как в Ворде объединить или разделить таблицы


Если при работе с документом в MS Word у Вас возник вопрос, как можно объединить две таблицы в Ворде, или же наоборот, Вам нужно разделить одну на несколько частей – расскажу про несколько простых способов.

Как объединить

Хотя по умолчанию в Ворде такая функция не предусмотрена и нужную кнопочку в меню Вы не найдете, сделать это совсем не сложно.

Если между ними у Вас есть текст, поставьте курсор перед ним и нажмите «Enter», чтобы появилась новая строка.

Теперь выделите полностью вторую таблицу, нажав на четыре стрелочки в левом верхнем углу, и нажмите Ctrl+X, или на вкладке «Главная» выберите «Вырезать».

Поставьте курсор в пустой строке за первой и нажмите Ctrl+V, или на вкладке «Главная»«Вставить».

После этого они будут объединены. Причем, если количество столбцов в обеих будет одинаковое, то вторая по размерам подстроится под первую.

Если количество столбцов в них разное, например, 3 и 4, то просто произойдет объединение, а вторая при этом сохранит свое форматирование.

Если же у Вас одинаковое количество столбцов в обеих, но нужно, чтобы при объединении форматирование второй не поменялось, сделайте еще один отступ после первой, затем вставьте ранее вырезанную вторую.

Теперь поставьте курсив между ними и кликните «Delete».

Они будут объединены и при этом ширина столбцов второй не изменится.

Как разделить

Самый простой способ, который поможет Вам из одной сделать две – это использование комбинации клавиш. Поставьте курсор в строку, которая должна стать первой во второй таблице, после разделения.

Теперь нажмите «Ctrl+Shift+Enter». Результат показан на скриншоте ниже.

Есть еще один способ. Снова установите курсор в нужной строке, перейдите на вкладку «Работа с таблицами» и откройте закладку «Макет». Кликните там по кнопочке «Разделить таблицу».

Используя описанные способы, Вы сможете объединить таблицы или разделить одну на две в Ворд 2007 и Ворд 2010.

Прочтите и другие статьи по данной теме:
Как сделать таблицу в MS Word
Как удалить таблицу в MS Word
Как удалить строку, столбец или ячейку в таблице в MS Word


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии