14.04.2016      912      5
 

Как поставить длинное тире в Ворде


Обычно пользователи не часто задаются этим вопросом. На клавиатуре есть дефис, который помогает выйти из данной ситуации. Но вот установить короткое или длинное тире нажатием одной кнопки с клавиатуры, у Вас никак не получится.

Уверенна, Вы обратили внимание, когда печатаешь слово, ставишь после него пробел, затем дефис, снова пробел и продолжаешь набирать текст, Ворд автоматически заменяет дефис на короткое тире.

Если же Вам важно правильное оформление текста, скажем, печатаете отчет или диплом, то давайте рассмотрим различные способы, которые помогут сделать короткое или длинное тире в MS Word.

Способ первыйвоспользуемся шестнадцатеричным кодом. Здесь все очень просто. Наберите комбинацию чисел «2013» и нажмите «Alt+X» –вставится короткое тире; наберите «2014» и нажмите «Alt+X» – длинное тире.

Как поставить длинное тире в Ворде

Способ второйсочетание клавиш. Чтобы поставить тире в документе Word можно использовать сочетание клавиш. Для короткого тире нажмите «Ctrl+-», для длинного – «Ctrl+Alt+- ». Используйте знак «-», который находится справа на цифровой клавиатуре. Обратите внимание, «NumLock» должен быть включен.

Способ третийиспользуем специальный код. С его помощью можно поставить длинное тире в документе. Зажмите клавишу «Alt» и наберите «0151». Цифры набирайте на цифровой клавиатуре, которая находится справа, при включенном «NumLock».

Способ четвертыйвоспользуемся вставкой. Для этого перейдите на вкладку «Вставка», кликните по кнопочке «Символ» и выберите из меню пункт «Другие символы».

Откроется окошко «Символ». В поле «Шрифт» из выпадающего списка выберите «(обычный текст)», в поле «Набор»«знаки пунктуации». Здесь Вы найдете различные виды тире. Выделяйте то, что нужно, и нажимайте кнопочку «Вставить». Обратите внимание на сочетание клавиш, которое позволяет добавить выбранное тире в текст – этот способ мы рассмотрели первым.

Способ пятыйнастроим параметры для автозамены. Откройте окно «Символ», как было описано в пункте выше, выделите нужное тире – покажу на примере длинного тире – и нажмите кнопочку «Автозамена».

Теперь в поле «заменить» ставлю три дефиса подряд, в поле «на» уже стоит выбранное длинное тире. Нажмите «Добавить», чтобы замена трех дефисов была в списке автозамены, затем «ОК».

Обратите внимание, дефис находится на клавиатуре над буквами. Если хотите, можно настроить таким же способом и автозамену для знака минус, который находится на цифровой клавиатуре.

Теперь при вводе трех дефисов подряд, в текст будет вставляться длинное тире. Сделайте так, для любого другого вида тире. Заменять можно не только дефисы, но и различные сочетания букв и цифр. Например, «кд» заменить на короткий дефис.

Запоминайте нужные сочетания клавиш, или настраивайте удобные для себя параметры автозамены. Ведь поставить дефис, короткое или длинное тире в документ Ворд можно без проблем, используя удобный для Вас способ.

Смотрите видео по теме:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 5 комментариев
  1. Дарья:

    в этом предложении: «Наберите комбинацию чисел «2013» и нажмите «Alt+X» –вставиться короткое тире;»
    я нашла ошибку. верно будет «Наберите комбинацию чисел «2013» и нажмите «Alt+X» –вставится короткое тире;».

    Ответить
    1. Аня Каминская:

      Спасибо! Уже убрала «ь».

      Ответить
  2. Оксана:

    Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, а как сделать так, чтобы в комбинации «слово/буква пробел дефис пробел слово/буква» дефис заменялся на тире? (У меня так и было, но почему-то слетело). А то я по Вашим инструкциям тире поставила, но мне дефис тоже нужен, а после настраивания он исчез как явление((( теперь всюду только тире, только хардкор)))
    Спасибо заблаговременно! С уважением, Оксана

    Ответить
    1. Comp-profi:

      Вам нужно зайти в Параметры и открыть вкладку Правописание. Потом перейти к Параметрам автозамены (как открыть все эти окно прочтите здесь: http://comp-profi.com/kak-sdelat-avtozamenu-ili-zamenu-v-vorde/). Там посмотрите вкладки и поставьте галочки, чтобы при вводе 2 дефисов автоматически появлялось тире.

      Ответить
  3. Елена:

    Спасибо ОГРОМНОЕ!!!

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии