25.04.2016      290      0
 

Как закрепить строку или столбец таблицы в Эксель


Microsoft Excel обладает большим набором различных функций. С его помощью пользователь может создавать таблицы, анализировать данные на основе созданных сводных, строить диаграммы и графики, рассчитывать значения, используя необходимые формулы и функции. И помимо всего этого, используя Эксель, Вы также сможете просматривать большие таблицы.

Если у Вас много данных, записанных по строкам и столбцам, все что потребуется – это зафиксировать столбцы и строки. Затем Вы сможете пролистывать ее, и всегда видеть, например, шапку.

Итак, давайте разберемся, как можно закрепить необходимую область в Эксель.

Первый рядок и столбец

Возьмем следующий пример, в котором подписаны названия для всех столбцов. Переходим на вкладку «Вид» и кликаем по кнопочке «Закрепить области». Из выпадающего меню можно выбрать пункт с соответствующим названием.

Как закрепить область в Excel

Кнопочка «…верхнюю строку» позволит зафиксировать рядок под номером «1». В результате, при прокрутке данных, он всегда будет оставаться на виду.

Обратите внимание, подобные строки и столбцы будут подчеркнуты в таблице черной линией.

Если выбрать «…первый столбец», то при прокрутке листа вправо или влево, столбец «А» всегда будет оставаться на месте.

В рассматриваемом случае это не подходит, так как первый столбец расположен под буквой «С», а нужная строка под номером «3».

Нужный рядок

Для того чтобы закрепить шапку в таблице Excel, которая находится в произвольном месте листа, сделаем следующее. Выделяем рядок, который находится сразу под шапкой, в нашем случае – это 4. Про способы выделения, Вы можете прочитать подробную статью, как выделить ячейки в Эксель. Теперь кликаем по кнопочке «Закрепить области» и выбираем одноименный пункт из выпадающего меню.

Как видите, при пролистывании таблицы, закрепленная шапка остается на месте.

Нужный столбик

Для того чтобы зафиксировать первый столбец для введенных данных, который находится не в А, выделяем соседний – в примере это D. Теперь кликаем на кнопочку «Закрепить области».

Можно убедиться, что при пролистывании вправо, С остается на месте.

Быстрый способ

Чтобы закрепить первый столбец и строку в таблице, выделите ячейку, которая находится сразу под их пересечением: в примере – D4. Потом кликните по уже знакомой нам кнопке. Появятся горизонтальные линии, которые будут обозначать зафиксированную область.

Как удалить

Если Вам нужно удалить закрепленную область в Excel, кликните по кнопке «Закрепить области». В выпадающем списке вы увидите, что теперь самом верху там стоит «Снять закрепление…», кликните по нему.

Как видите, зафиксировать нужную область в Excel довольно просто. Используя данные рекомендации, Вы сможете закрепить шапку таблицы, ее первую строку или столбец.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии