29.04.2016      372      0
 

Как сделать или удалить гиперссылку в Excel


Гиперссылка в книге Эксель позволит пользователю в одно нажатие перейти на нужную ячейку в текущей или другой книге, на другой лист, открыть программу или перейти на указанный сайт в Интернете.

Как вставить

Чтобы сделать гиперссылку в Excel, выделите или пустую ячейку, в которой потом напишите текст для перехода, или ту, в которую уже введены данные. Затем перейдите на вкладку «Вставка» и нажмите кнопочку «Гиперссылка».

Также можете кликнуть правой кнопкой мыши по выделенному блоку и выбрать из контекстного меню пункт с одноименным названием.

Гиперссылка в Excel

Откроется диалоговое окно «Вставка гиперссылки». В поле «Связать с» можно выбрать, что должно произойти при нажатии на текст, который является ссылкой. Может открыться новый файл, программа или сайт в Интернете, ссылка может вести на ячейку или лист текущей или другой книги Эксель. Также можно создать новый файл при нажатии на гиперссылку или отправить письмо по электронной почте.

На другую ячейку

Сделаем гиперссылку на какую-нибудь ячейку в Excel. Например, текст в блоке С5 будет вести на F1. Выделяем С5 и нажимаем кнопочку «Гиперссылка». В следующем окне выбираем «местом в документе». В поле «Текст» будет написан текст, который был в выделенном блоке, если он был пустой – введите в это поле текст для ссылки. В поле «Адрес ячейки» вводим F1. Нажмите «ОК».

Теперь название «НДС», в шапке таблицы, будет вести непосредственно на тот блок, где указано значение НДС.

На другой лист

Чтобы сделать такую гиперссылку в Эксель, выделите нужный блок, и нажмите «Гиперссылка». В окне «Вставка гиперссылки» связываем ее с «местом в документе». Введите текст для ссылки, затем укажите адрес необходимый адрес ячейки и в области ниже выделите нужный лист документа. Нажмите «ОК».

В примере выделена А12, в ней будет текст «Другой лист», который будет вести на блок А1 листа «Все константы1111».

Чтобы ссылка вела на другую книгу или запускала нужную программу, в поле «Связать с» выберите «файлом, веб-страницей».

Используем формулу для создания ссылки

Вставить гиперссылку в Excel также можно используя формулу ГИПЕРССЫЛКА. Перейдите на вкладку «Формулы» и нажмите «Вставить функцию». В следующем окне в поле поиска введите Гиперссылка, затем «Найти». Выделяем одноименную функцию и нажимаем «ОК».

В диалоговом окне «Аргументы функции» нужно ввести в поле «Адрес» – куда будет вести ссылка, в поле «Имя» – текст, который будет отображаться в документе.

Рассмотрим, как правильно записать аргументы для создания различных гиперссылок.

На ячейку текущего листа

Выделяем А13 и вставляем рассмотренную функцию. В примере, текст в ней будет «Значение» и вести она будет на F1.

В дальнейшем, можно не вызывать мастера для создания функции. Просто напишите в строке формул функцию, указав в скобках необходимые аргументы: =ГИПЕРССЫЛКА(F1;Значение).

На ячейку другого листа текущей книги

Чтобы ссылка вела на ячейку другой страницы в этой же книге, введите: =ГИПЕРССЫЛКА(«[Ссылки.xlsx]’Все константы1111′!A1″;»Второй лист»).

«[Ссылки.xlsx]» – имя текущей книги, «’Все константы1111’» – имя листа, «А1» – ячейка, «Второй лист» – текст, который будет использоваться в качестве ссылки.

Если в имени книги или страницы используются пробелы, возьмите их в одинарные кавычки.

На другую книгу

Сделаем ссылку на другую книгу, с названием «Список.xlsx», на ее вторую страницу, на блок с адресом В3:

=ГИПЕРССЫЛКА(«[C:\Users\Master\Desktop\Эксель\Список.xlsx]
Лист2!$B$3″;»другая книга, второй лист»)

«[C:\Users\Master\Desktop\Эксель\Список.xlsx]» – указываем полный путь, по которому находится нужный нам файл Эксель на компьютере. Для этого найдите через Проводник необходимый, кликните по нему правой кнопкой мыши, зайдите в «Свойства» и посмотрите полный путь.

«Лист2» – название страницы, «В3» – адрес ячейки.

На сайт

Чтобы сделать гиперссылку в Эксель на сайт в Интернете, укажите в двойных кавычках его адрес.

Как удалить

Если потребуется удалить гиперссылку, кликните по ней правой кнопкой мыши и выберите из меню соответствующий пункт.

Все сделанные гиперссылки в документе будут подчеркнуты. Если вы по ним уже переходили, то они выделяться сиреневым цветом, не переходили – синим. Чтобы выделить ячейку с гиперссылкой, кликните по ней и удерживайте левую кнопку мыши, пока указывающий палец, не изменит вид на белый плюсик.

Если Вам нужно использовать значения из ячеек не текущего листа для расчета формул, создайте ссылки в документе Эксель. Из этой же статьи, можно подробно узнать про абсолютные и относительные ссылки в документах.

Используйте создание гиперссылок в документе Excel, чтобы сделать работу с ним удобней и быстрее. Например, не нужно будет искать другую книгу, или запускать нужную программу. Достаточно, просто кликнуть один раз по тексту гиперссылки в документе.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии