08.05.2016      650      18
 

Как сделать прозрачный фон в Paint


Предположим, у Вас есть изображение – логотип компании – на белом, или любом другом фоне, и нужно вставить его поверх другой картинки, при этом оставив только логотип и полностью удалив задний план. Или из фото нужно вырезать фрагмент и сделать так, чтобы после сохранения он не отображался на белом фоне. В данной статье речь пойдет о том, как можно сделать прозрачный фон в Paint.

Использовать будем бесплатный графический редактор Paint.net. Он имеет понятный русскоязычный интерфейс, обладает необходимым набором функций и занимает совсем не много места на компьютере. К тому же, по работе с фото и изображениями, его можно поставить выше стандартного приложения Paint, установленного в операционной системе Windows. Прочитать описание программы и скачать ее для установки на компьютер, Вы можете, перейдя по ссылке, приведенной выше.

Удаление однотонного фона

Запустите программу на компьютере, нажмите «Файл»«Открыть» и найдите нужное изображение. Для первого примера возьмем логотип, и сделаем белый фон прозрачным в Paint.net. Если у вас вместо белого любой другой однородный цвет, то описанный способ тоже подойдет.

В списке инструментов выберите «Волшебная палочка». Кликните мышкой по белому, и в строке свойств установите «Чувствительность» – чем меньше значение, тем больше чувствительность палочки к изменению цвета, и тем меньший участок будет выделен.

Нажмите «Delete». Фон в качестве шахматной доски и будет означать прозрачность. Для удаления ненужных фрагментов, которые небыли выделены в первый раз, увеличьте изображение, используя ползунок, затем выделяйте нужные участки волшебной палочкой и удаляйте их.

Если Вы по ошибке удалите не ту область, отмените действие, нажав в окне «Журнал» на стрелочку «Отмена». Можно воспользоваться комбинацией клавиш «Ctrl+Z».

Чтобы отменить выделение определенной области, нажмите «Ctrl+D».

Сохранение картинки

Следующее, что нужно сделать – сохранить изображение с прозрачным фоном в Paint.net. Выбираем в меню «Файл»«Сохранить как». Теперь, в поле «Тип файла», укажите один из форматов PNG или GIF, если выберите другой формат – картинка будет сохранена на белом фоне. Нажмите «Сохранить».

Можно вставлять сделанный логотип поверх любой другой фотографии – он уже не будет ее сильно перекрывать.

Убираем цветной фон

Если у Вас рисунок с множеством различных цветов, а Вам нужно убрать все лишнее и на прозрачном оставить только определенные фрагменты, давайте рассмотрим, как сделать фон картинки прозрачным в Paint.net.

Открываем картинку в программе и выбираем в окне инструментов «Ластик». В поле свойств выберите подходящий диаметр – если нужно стереть большие участки, выберите значение больше, для стирания участков поменьше, выбирайте маленькое значение. Убираем все ненужные части изображения.

Чтобы удалить мелкие фрагменты, нужно приблизить изображение и воспользоваться «Волшебной палочкой» для удаления остатков фона. Не забывайте выбирать значение чувствительности.

Помните, что шахматная доска и означает прозрачность, сохраняем изображение в формате PNG или GIF. После того, как вы все сделаете, можно вставлять вырезанные фрагменты на любую другую картинку.

Как видите, несложно сделать прозрачный фон, используя графический редактор Paint.net. Используйте подходящий инструмент и сохраните изображение в правильном формате.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 18 комментариев
  1. Джон:

    Где кнопка Delete? Скажите пожалуйста! Где эта кнопка?!

    Ответить
    1. Аня Каминская:

      Delete, или может быть подписана Del, находится справа от клавиши F12. Можно нажать еще Backspace — над буквами есть цифры от 1 до 0, потом идет — и =, а за ними длинная кнопка со стрелкой, указывающей влево.

      Ответить
  2. Кто-то:

    Всё сработало , использовал Krita принцип один и тот же :
    выбираешь «Волшебную палочку» выделяешь нужную область и нажимаешь кнопочку «Delete».

    Ответить
  3. Boris Rozin:

    все работает !

    Ответить
  4. Атаканавратаря:

    Всё очень подробно описано, сразу получилось. Вот только: никак нельзя сделать фон прозрачным. На Вашем примере фон белый, а если фон цветной? Некрасиво смотрится белая заплатка.

    Ответить
  5. Дмитрий Нагиев Школьник:

    Vsi labotaet tolko lukaklivaa ne ymeeut poka ya Dima Nagiev Xudbay

    Ответить
  6. ГОСТЬ:

    Inkscape лучше

    Ответить
  7. Администратор:

    Гость, попробуйте удалить и переустановить программу заново.

    Ответить
  8. Гость:

    Не могу запустить. Скачала установила и не запускается. Просто игнор.

    Ответить
  9. Людмила:

    Спасибо огромное! Наконец-то разобралась.

    Ответить
  10. twelve:

    Очень удобно и просто. Спасибо, Paint.net это хороший редактор картинок

    Ответить
  11. Сережа:

    Очень удобно и просто. Спасибо!)

    Ответить
  12. Аноним:

    у меня нельзя
    помогите мне
    плииз

    Ответить
  13. Алексей:

    Огромное спасибо Очень признателен.

    Ответить
  14. Ух:

    Очень доходчиво.

    Ответить
  15. VERY:

    а если нет в инструментах такой палочки

    Ответить
  16. Златозвездная КВ:

    Спасибо!
    Очень помогли!
    Долго и мучительно не понимала как это сделать, Благодаря вам наконец знаю!
    ))))

    Ответить
  17. Гость:

    Спасибо) Свободно работаю с про графическими редакторами, а с пойнтом в ступор впал, бывает и так))

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии