22.05.2016      381      0
 

Как сделать разрыв страницы в Ворде


Если Вы форматируете большой документ в Ворде, который разбит на разделы, главы, подпункты и прочее, то использование такой функции, как разрыв страницы, может значительно упростить Вашу работу.

Давайте объясню почему. Новый раздел у Вас должен начинаться с нового листа, поэтому если остается пустое место на предыдущем листе, многие пользователи заполняют его пустыми абзацами – нажимают подряд кнопочку «Enter». А теперь представьте, что нужно вставить подпункт или допечатать текст в предыдущем разделе, после этого весь текст после него «поплывет», и Ваш новый раздел уже не будет начинаться с нового листа.

Если в документе нужно сделать содержание, то делать это вручную: выписывать названия разделов и ставить напротив них номер страницы, не желательно по той же причине. Гораздо удобнее сделать оглавление в Ворде с помощью встроенной функции. Перейдя по ссылке, Вы можете прочитать статью на данную тему.

В этой статье мы рассмотрим, как можно сделать разрыв страницы в Ворде, отделив, таким образом, нужные части текста в документе.

Для начала, давайте включим видимость непечатаемых знаков. Перейдите на вкладку «Главная» и в группе «Абзац» нажмите на кнопочку «Отобразить все знаки».

Как сделать разрыв страницы в Ворде

Теперь поставьте курсор в начале того текста, который должен начинаться с новой страницы. Перейдите на вкладку «Разметка страницы» и в группе «Параметры страницы» нажмите «Разрывы».

Выберите из выпадающего списка «Страница».

В результате, текст будет разделен, и в конце первой страницы (по примеру) появится надпись «Разрыв страницы».

Данный текст относится к непечатаемым символам, но строку он занимает. Если у Вас абзац на странице заканчивается в конце листа, и надпись «Разрыв страницы» переносится на новый лист, то появляются пустые страницы в документе. Чтобы их удалить, поставьте курсор в конце текста и нажмите «Delete» – надпись поднимется, а пустой лист будет удален.

Если в процессе редактирования документа у Вас появились пустые листы, прочтите статью: как удалить пустые страницы в Ворде.

Сделать разрыв страницы в MS Word можно, и используя горячие клавиши. Поставьте курсор в начале текста, как было описано выше, и нажмите сочетание клавиш «Ctrl+Enter».

Теперь Вы знаете, как можно вставить разрыв страницы в документе Ворд.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии