23.05.2016      589      10
 

Как сделать кроссворд в Ворде


Если Вам нужно сделать кроссворд, например, ребенку в садик, школу, или для чего-либо другого, то в этой статье мы подробно рассмотрим, как можно сделать кроссворд в Ворде. Сложного в этом ничего нет. Нужно просто нарисовать таблицу, убрать в ней лишние границы, закрасить ячейки цветом и расставить номера вопросов.

Итак, приступим. Для начала нарисуем таблицу. Сделать таблицу в Ворде можно различными способами. Перейдя по ссылке, прочтите про них.

Переходим на вкладку «Вставка», нажимаем на кнопочку «Таблица» и выделяем нужное количество квадратиков. Чтобы таблица появилась на листе, нажмите мышкой по правому нижнему квадрату.

Как сделать кроссворд в Ворде

Дальше нужно изменить высоту и ширину ячеек таблицы, чтобы она была больше похожа на кроссворд.

В левом верхнем углу таблицы нажимаем на четыре стрелочки, направленные в разные стороны, чтобы выделить таблицу. Кликаем по выделенному правой кнопкой мыши и из выпадающего меню выбираем «Свойства таблицы».

В следующем окне нас интересует две вкладки «Строка» и «Столбец». На первой ставим галочку в поле «Высота» и задаем подходящее значение. На второй ставим галочку в поле «Ширина» и задаем значение. Нажимаем «ОК».

На этом этапе, кроссворд, который мы делаем в Ворде, должен выглядеть следующим образом. Я его выделила и выровняла по центру страницы.

Теперь давайте закрасим ячейки в кроссворде. Они могут соответствовать или пустым ячейкам, или ячейкам, в которые нужно вписывать слова-ответы и прочее. В примере, закрасим ячейки, которые соответствуют ключевому слову.

Ставим курсор мышки в ячейку, которую нужно закрасить, и на вкладке «Главная», возле ведерка с краской, нажимаем на черную стрелочку. Из выпадающего списка выберите нужный цвет. Поскольку нам нужно закрасить несколько ячеек, сразу выделим мышкой строку и затем выберем цвет.

Дальше, нам нужно убрать лишние границы в кроссворде.

Ставим курсив в ячейку и на вкладке «Главная» кликаем по стрелочке возле кнопки «Границы». В выпадающем списке те границы, которые поставлены в ячейке, выделены желтым цветом. Чтобы убрать ненужные, кликните по ним мышкой.

По отдельности выделяйте каждую ячейку и удаляйте для нее лишние границы.

Эта работа довольно кропотливая и займет немного времени. У меня кроссворд имеет следующий вид.

Теперь выделим границы некоторых ячеек в кроссворде. Это могут быть ячейки, в которых расставлены номера вопросов, или ячейки, из которых сложится ключевое слово. В примере, выделим ячейки с ключевым словом.

Переходим на вкладку «Работа с таблицами»«Конструктор» (она появится только тогда, когда курсор будет установлен в любой ячейке таблицы). В группе «Рисование границ» выбираем стиль, толщину и цвет границ. После этого, курсор примет вид карандаша, обведите им нужные границы в таблице. Чтобы этот карандаш пропал, и можно было дальше работать с таблицей, нажмите на кнопочку «Нарисовать таблицу».

И последнее, что осталось сделать – это расставить номера вопросов. Устанавливайте курсив в ячейку и ставьте нужную цифру.

При необходимости, выделив цифру, можно выбрать для нее другой размер или цвет, из всплывающего меню.

Думаю, теперь Вы убедились, что делать кроссворд в Ворде не так уж и сложно. В этой статье, мы нарисовали следующий кроссворд.

Используя рекомендации, описанные в статье, можно создать кроссворд в Ворде и немного другого вида.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 10 комментариев
  1. Ксения:

    Огромная благодарность!
    дети сделали кроссворд на олимпиаду по Вашему образцу!

    Ответить
  2. Никита:

    очень классно, мне очень помогла,а еще рылся и нашел готовые кроссворды и не только

    Ответить
  3. Татьяна:

    спасибо огромное. все подробно и понятно. у нас все получилось.

    Ответить
  4. Ленара:

    Спасибо большое!)

    Ответить
  5. Татьяна:

    Огромное спасибо. Как хорошо, что знающие люди делятся с нами. Испытала счастье после долгих мучений Будьте счастливы.

    Ответить
  6. аноним:

    сяб

    Ответить
  7. Татьяна:

    Спасибо большущее за такую подробную инструкцию)) всё сделала, как вы написали, у меня получилось)

    Ответить
  8. -:

    Спасибо за информацию.

    Ответить
  9. Саша:

    Спасибо.

    Ответить
  10. Саша:

    Очень помогло.

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии