25.05.2016      242      1
 

Ошибка 0xc000007b при запуске приложения, игры, Windows – способы устранения


Работая за компьютером или ноутбуком, с установленной операционной системой Windows, у пользователей периодически могут возникать разного рода ошибки. В этой статье рассмотрим одну из часто встречающихся ошибок 0xc000007b, и различные способы, которые помогут от нее избавиться.

Ошибка 0xc000007b при запуске приложения, игры, Windows – способы устранения

В основном, ошибка 0xc000007b появляется, при попытке запустить приложение или игру, которые были некорректно установлены, или их установка была прервана. Или же Вы запускаете нерабочие файлы, которые были повреждены в результате прерванного обновления программы или операционной системы, или из-за изменений параметров конфигурации.

Итак, если после запуска приложения оно сразу закрывается и появляется окно с ошибкой 0xc000007b, давайте разберемся, как можно это исправить.

Проверка на вирусы

Первый способ – проверить компьютер на вирусы. Вся информация хранится на жестком диске компьютера, и если он был заражен вирусом, то вполне вероятно, что из-за этого были испорчены некоторые файлы, которые отвечали за работу программы. Посмотрите, чтобы в антивирусной программе, которая установлена на Вашем компьютере, были загружены последние базы данных, и просканируйте компьютер. Дополнительно можно воспользоваться и другими программами, например Dr.Web CureIt.

Если потребуется удалить вирусы с компьютера, перейдя по ссылке, Вы сможете прочесть подробную статью на данную тему.

Переустановка приложения

Второй способ – переустановить недавно установленное приложение или игру. Если не так давно Вы устанавливали новое приложение, и после этого при запуске других программ стала появляться ошибка с кодом 0xc000007b, то это может происходить из-за конфликта драйверов. Удалите новую программу через «Установку и удаление программ» или используя специальную утилиту, например, CCleaner.

Также убедитесь, что Вы устанавливали версию программы, которая соответствует разрядности операционной системы: 32-х или 64-х разрядные. Возможно, Вы скачали испорченный дистрибутив программы или игры, или прервали их установку на компьютере. В этом случае, нужно скачать новый установочный файл.

Возврат к контрольной точке

Третий способ – сделать восстановление системы. Если у Вас было включено автоматическое создание контрольных точек, или Вы периодически создавали их вручную, то есть смысл откатить систему к тому моменту, когда ошибка еще не появлялась. На сайте есть статья, как восстановить систему Windows 7. Для более поздних версий, прочтите: восстановление системы Windows 8 и как восстановить Windows 10 с контрольной точки.

Переустановка драйверов

Четвертый способ – переустановить драйвера на видеокарту. Для этого Вам потребуется зайти на официальный сайт разработчика видеокарты, установленной на компьютере, скачать оттуда драйвера, установить их и выполнить перезагрузку системы.

Если нужно узнать, какая видеокарта установлена на компьютере, можете прочесть статью по теме. Или же воспользуйтесь бесплатной программой CPU Z.

Переустановка DirectX

Пятый способ – переустановить DirectX. Заходим на официальный сайт Microsoft и скачиваем оттуда последнюю версию.

Данная ошибка может   возникать и из-за неправильно установленного d3dx9_.dll. Поэтому попробуйте исправить ошибку 0xc000007b следующим способом. Зайдите в папку System32 и SysWow64, удалите в них файлы с d3dx9_24.dll по d3dx9_42.dll.

Затем в адресную строку браузера вставьте такой адрес:

http://download.microsoft.com/download/1/7/1/1718CCC4-6315-4D8E-9543-8E28A4E18C4C/dxwebsetup.exe

и сохраните программу DXUpdate на компьютере. Дальше, используя ее, установите все d3dx9_.dll, которых не хватает.

Переустановка библиотек

Шестой способ – переустановить Microsoft .NET Framework и Visual Studio. Ошибка 0xc000007b может быть связана и с указанными библиотеками – они могут отсутствовать или быть повреждены. Введите название библиотеки в строку поиска любой поисковой системы и скачайте ее с официального сайта Microsoft. После этого нужно обновить или переустановить библиотеку на компьютере.

Через командную строку

Седьмой способ – через командную строку. Запустите ее от имени администратора и введите команду: sfc /scannow. Данная утилита проверит файлы в системе на наличие ошибок, и, при их обнаружении, попробует исправить найденные ошибки.

Переустановка ОС

Восьмой способ – переустановка Windows. Если ни один из вариантов не помог, можете попробовать переустановить операционную систему.

Надеюсь, описанные рекомендации будут для Вас полезными, и с их помощью, у Вас получится исправить ошибку 0xc000007b, которая может возникать при запуске игры, приложения или операционной системы Windows.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. никита:

    спосибо

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии