04.06.2017      660      6
 

Как убрать режим ограниченной функциональности в MS Word


Если открыв документ Ворд, вверху в квадратных скобках, Вы видите сообщение: «Режим ограниченной функциональности», тогда сразу возникает вопрос: «Что это такое, и как его убрать?». Об этом и пойдет речь в данной статье.

Что значит данная надпись

В Ворде данная надпись появляется возле названия в том случае, если Вы открыли файл, созданный в более ранней версии текстового редактора – 2003, в новой версии – 2010. Например, Вы работали с файлом на работе, пришли домой, открыли его на компьютере и увидели вверху непривычную надпись. Это значит, что на рабочем месте установлен Word 2003, а у Вас дома, скорее всего, стоит более новая версия – 2010 или 2013.

Дело в том, что после того, как появилась версия Word 2007, изменился и формат создаваемых документов. В 2003-м файлы сохранялись в формате *.doc, а в более новых версиях – 2007, 2010, 2013 и 2016, в формате *.docx.

Если файл открыт в режиме ограниченной функциональности, тогда текстовый редактор работает как эмулятор. При этом у Вас будут недоступны некоторые функции, которые разработчики добавили в новые версии. Например, редактирование формул, новые стили нумерации, объекты WordArt, некоторые темы и прочее.

Надпись в квадратных скобках

Отключение режима

Если нужно убрать сообщение вверху и работать с Вордом по максимуму, тогда достаточно, просто пересохранить файл в более новом формате.

Откройте нужный документ и перейдите вверху на вкладку «Файл». Из открывшегося списка выберите пункт «Сохранить как».

Сохранить как

Дальше необходимо указать папку, где сохранить, в поле «Тип файла» выбрать из выпадающего списка «Документ Word» и нажать «Сохранить».

У меня установлен Word 2010. Если у Вас стоит 2016, тогда вместо отдельного окна, развернется меню «Сохранить как». В области справа укажите папку на компьютере для сохранения и выберите упомянутый «Тип файла» с расширением *.docx. Затем жмите кнопку «Сохранить».

Выбор типа файла

Появится вот такое диалоговое окно. В нем говорится, что документ может быть немного изменен. Например, удалены некоторые стили, а все формулы станут картинками и отредактировать их будет невозможно. Нажимаем «ОК».

После этого, Вы сможете использовать все возможности программы Ворд, которая установлена на компьютере, при работе с документом, сообщение вверху пропадет.

Обычный Ворд

Снимаем данный режим

Сделать все можно и следующим образом. Снова откройте нужный документ и перейдите на вкладку «Файл». В разделе «Сведения» нажмите на кнопку «Преобразовать».

Преобразовать

Подтвердите действие, нажав «ОК».

ОК

Строка вверху, где написано про ограничения, пропадет, и Вы сможете использовать все новые функции установленного у Вас текстового редактора. Сохраните изменения или кликнув по дискете в левом верхнем углу, или нажав комбинацию Ctrl+S или Shift+F12.

В преобразованном файле могут быть убраны некоторые стили, и все формулы станут картинками.

Данный способ от первого отличается тем, что оригинал сохранен не будет, он просто преобразовывается. А использование пересохранения, которое описано в первом пункте, позволит сохранить и оригинал документа и его новый вариант, в котором нет ограничений.

Формула как картинка

Думаю, у Вас получилось убрать, одним из описанных в статье способов, строку в документе, в которой написано про ограничения.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (8 оценок, среднее: 4,38 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 6 комментариев
  1. Ирина:

    Огромное Вам спасибо! Всё очень понятно, даже для людей не очень продвинутых. Обычно увязаешь в терминах, а здесь всё просто. Успехов Вам!

    Ответить
  2. Виталий Котов:

    Здравствуйте Олег!
    Большое спасибо за статью.
    Воспользовался вашим вторым методом, и всё получилось с первого раза.
    Никогда не подозревал, что может возникнуть такая проблема с обычным Wordом.

    Ответить
  3. Дмитрий:

    Спасибо.

    Ответить
  4. леонид:

    спасибо за прекрасный совет, а недоумков и малолетков игнорируйте

    Ответить
  5. нана:

    Как все єто сложно для чего не знаю

    Ответить
  6. Владимир Владимирович:

    Новая фишка Misrosoft. Проявилась у меня 21.10.2017.
    Открываешь Word 2016. Пишешь "Проба" Кликаешь "сохранить".
    Закрываешь Word. Кликаешь по сохраненному файлу. И он, как и все остальные сделанные в Word 2016 (*.docx), уже открывается в режиме ограниченной функциональности. Т.е. коряво и только для просмотра.Сносил полностью. Переустанавливал. Активировал по новой. Не помогает. Word убитый. Excell пока работает. Владимир.

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии