20.06.2017      391      0
 

Как сгруппировать фигуры в Ворде


В текстовом редакторе MS Word довольно часто приходится работать не только с текстом, но и с различными другими объектами: фигуры, надписи, таблицы. Но бывает так, что после того, как Вы нарисовали несколько объектов, их нужно немного сдвинуть или переместить на другой лист.

Начинать перемещать по одному долго, тем более, если их много и необходимо сохранить расстояние между ними. В данном случае, лучше воспользоваться группировкой. Тогда все нарисованные отдельные фигуры, станут одним рисунком, и их получится легко переместить, увеличить или уменьшить.

Если Вам нужно сделать схему в Ворде, можете прочесть подробную статью на данную тему, перейдя по ссылке.

Несколько объектов

В данной статье мы и рассмотрим, как можно сгруппировать несколько фигур в Ворде. По такому принципу, можно объединять схемы, блок-схемы или надписи. Показывать я буду в Ворде 2010, но воспользоваться данными советами можно, если у Вас установлен Word 2007, 2013 или 2016.

Обратите внимание, что в статье группируем все, что добавлено в документ через «Вставка»«Фигуры». Это линии, стрелки, прямоугольники, круги и прочее. Для того чтобы добавить к этим ним еще и текст, нужно напечатать его в прямоугольнике, который создается с помощью «Надписи». Или же это может быть текст, написанный с помощью WordArt.

Как объединить рисунки в Ворде, а не вставленные в документ прямоугольники, круги, стрелки, тогда прочтите статью, перейдя по ссылке.

Создание Надписи с текстом в Ворде

Начинаем с выделения всех объектов, которые хотим объединить. Для этого выделите любую фигуру, затем нажмите и удерживайте клавишу «Ctrl». Подведите курсор к другой, и когда он примет вид стрелочки с плюсом, кликните по ней.

Для выделения текста в блоке «Надпись», курсор нужно наводить не на сам текст, а на рамку. При этом курсор меняет вид с палочки на стрелку. После того, как он станет стрелочкой, кликайте по надписи, чтобы добавить ее к другим выделенным объектам.

Когда закончите все выделять, отпустите «Ctrl».

Выделение для группировки

Затем перейдите на вкладку «Средства рисования»«Формат» и в группе «Упорядочить» нажмите на кнопку «Группировать».

Или кликните по любой выделенной фигуре правой кнопкой мыши, и в контекстном меню выберите пункт «Группировать».

Кнопка Группировать

После этого, все выделенные элементы сгруппируются, и при нажатии на любой из них, появится вот такая общая рамка.

Наведя на нее курсор, можно переместить все сразу в любое другое место документа, увеличить, растянуть или уменьшить.

Сгруппированное в Ворде

Более того, если хотите изменить какую-нибудь фигуру, то разгруппировку делать не обязательно. Кликните по объекту, чтобы появилась общая рамка. Затем кликните по самому квадрату, прямоугольнику, звездочке или другому. После этого, вокруг нее появится рамка с маркерами, и можно изменять ее на свое усмотрение.

Изменение одного из сгруппированных

Надеюсь, все получилось и после группировки в Ворде все сделанное в документе с помощью фигур, например, это может быть схема со стрелками, легко можно перемещать, и не бояться, что линия или прямоугольник сдвинется не туда, куда нужно.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 2,75 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии