02.07.2017      340      2
 

Как создается невидимая таблица в Ворде


Если Вам необходимо, чтобы на листе в документе Microsoft Word слова, буквы или цифры стояли в определенных местах, тогда для этого лучше использовать не пробелы или табуляцию, а таблицу. Сначала создайте ее, заполните необходимыми данными, а потом можно сделать границы невидимыми. В итоге получится, что необходимые слова, написаны в различных частях листа.

Как сделать таблицу в Ворде, я уже рассказывала, и прочесть статью можно, перейдя по ссылке. В данной статье мы будем рассматривать, как сделать так, чтобы таблица в Ворде была с невидимыми линиями. Использовать ее удобно если Вы делаете содержание в документе, или для нестандартного оформления, например, детская игра, соедини линиями точки.

Все показывать я буду в 2010 Ворде, но если у Вас установлен Word 2007, 2013 или 2016, тогда делаете точно так же.

Делаем границы невидимыми

Возьмем вот такой пример. Здесь текст написан по вертикали. Как сделать вертикальный текст в Ворде, я писала, и это еще один способ.

Пример для работы

Выделите ячейки полностью, нажав на четыре стрелки, направленные в разные стороны, в левом верхнем углу.

Выделение полностью

Дальше перейдите на вкладку «Работа с таблицами»«Конструктор» и в группе «Стили таблиц» нажмите на стрелочку на кнопке «Границы». Выберите из выпадающего пункта «Все границы».

Уберите все линии

После этого, ненужные линии на странице будут убраны.

Нужный результат

Все сделать можно и немного по-другому. Выделите ее, нажав на стрелочки слева вверху. Затем кликните правой кнопкой мышки по любой ячейке. Появится контекстное меню. Нажмите на маленькую стрелочку возле кнопки «Границы».

Контекстное меню

Из выпадающего списка выберите «Все границы», и у Вас так же получится необходимый результат.

Уберите линии 2

Создание невидимой таблицы для содержания

Теперь давайте рассмотрим, что делать, если у Вас есть содержание в документе. Для начала, вставьте таблицу на нужном листе. Ссылка на подробную статью, как ее сделать, приведена в начале.

Откройте вкладку «Вставка», нажмите на кнопку «Таблица» и выберите подходящее количество строк и столбцов – «2х5». «2» – это столбцы. В первом будет название раздела, во втором – номер страницы. «5» – это строки. Здесь укажите такое число, сколько у Вас пунктов в содержании.

Добавление ячеек

Заполните пункты содержания и соответствующие им страницы, и передвиньте среднюю линию вправо.

Напишите содержание

Теперь выделите ее полностью – нажмите на изображение четырех стрелочек. Откройте вкладку «Конструктор», кликните на стрелку на кнопке «Границы» и выберите «Все границы».

Убираем ненужные линии

После этого линии исчезнут. Чтобы было удобно работать с содержанием, можете снова нажать на кнопку «Границы» и выбрать из списка «Отобразить сетку».

Отображаем сетку

Линии будут показаны на листе синим пунктиром. Они не напечатаются при печати, так что смело с ними работаете.

Синий пунктир

Как убрать невидимую таблицу

Данный вопрос можно понять по-разному. Если Вам нужно ее удалить, тогда прочтите статью: как удалить таблицу в Ворде. Если просто хотите отобразить все линии, тогда давайте рассмотрим, как сделать ее видимой.

Выделите ее с помощью четырех стрелочек вверху слева, перейдите на уже знакомую вкладку «Конструктор». Нажмите на стрелку возле кнопки «Границы», потом «Все границы», чтобы отобразились линии.

Возвращаем видимость

Так же можно убрать саму таблицу с прозрачными границами, но оставить при этом ее содержание. Выделяйте ее, открывайте вкладку «Макет». В группе «Данные» нажмите на кнопку «Преобразовать в текст».

Преобразовываем в текст

В следующем окне выберите разделитель, который нужно использовать, чтобы отделить данные одной ячейки от другой на листе, и нажмите «ОК».

Выбор разделителя

В результате Вы получите обычный текст, который больше не разбит по ячейкам.

Обычный текст

Как видите, нарисовать невидимую таблицу в Ворде не сложно. А какими данными ее заполнять, зависит от Вашего документа: добавить в нее содержание, вертикальный текст или цифры.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 2 комментария
  1. Александр:

    Спасибо, очень помогла статья!!!!

    Ответить
  2. Владислав:

    Спасибо!

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии