10.07.2017      1773      8
 

Как сделать ссылки на литературу в Ворде


В текстовом редакторе Microsoft Word предусмотрено множество различных функций, используя которые можно автоматизировать определенный процесс, и, соответственно, упростить себе работу.

Например, в документе должно быть содержание или список литературы. Повыписывали Вы заголовки разделов, написали страницы, которые им соответствуют, а потом потребовалось вставить текст в середину или поменять некоторые названия разделов. Что в результате – нужно перепечатывать названия в содержании и изменять страницы, и все вручную. Если файл большой, например, курсовая, диплом, диссертация, отчет, то это совсем не удобно. Поэтому данный процесс лучше автоматизировать и сделать содержание в Ворде, с помощью встроенной функции, чтобы страницы и названия разделов, при их изменении, менялись сразу и в содержании.

Со списком литературы все так же. Вставляли Вы в скобках ссылки, соответствующие источнику в конце, а потом добавили новый ресурс в середину статьи. И, например, он стал пятым, а всего источников 20. Теперь придется отыскивать в тексте все ссылки, начиная с 5-ой, и увеличивать число на единицу. Это не удобно и времени займет много.

В данной статье мы рассмотрим, как можно упростить ситуацию, и разберемся, как сделать ссылку в тексте на список литературы в Ворде. Кроме того, что после добавления нового источника в список, порядковые номера меняются автоматически, Вы также сможете кликнуть по номеру и перейти к ресурсу, на который ссылаетесь.

В качестве примера возьмем вот такие источники.

Обратите внимание, они должны быть не просто пронумерованы вручную, а с помощью автоматической нумерации, которую можно сделать в Ворде. Подробнее про это можно прочесть в статье, как сделать список в Ворде.

Для примера

Для того чтобы в тексте сослаться на литературу, откройте нужную страницу и после цитируемой фразы поставьте квадратные скобки (по ГОСТу именно в них должен стоять номер источника, на который Вы ссылаетесь). Установите курсор между ними.

Сделайте скобки

Дальше перейдите на вкладку «Вставка» и в группе «Ссылки» нажмите на кнопку «Перекрестная ссылка».

Нужная кнопка

Откроется вот такое окно. В поле «Тип» выберите «Абзац», в поле «Вставить на» выбираем «Номер абзаца».

В области «Для какого абзаца», будут показаны все списки, которые пронумерованы в тексте автоматически. Поскольку литература указывается в конце, пролистайте его вниз. Выберите нужный источник и нажмите «Вставить».

Создание перекрестной

Между квадратными скобками сразу появится цифра, которая соответствует номеру источника в конце. Закройте окно «Перекрестные ссылки», нажав на соответствующую кнопку.

Готовая цифра

Если нужно, то помимо номера источника можете указать еще, с каких страниц был взят отрывок, который Вы используете.

Допишите номер страницы

Вот так получилось у меня. Наведя на цифру курсор, появится всплывающее окошко, что кликнув по ней, можно перейти по ссылке. Нажмите «Ctrl», и когда курсор примет вид указывающего пальца кликните по цифре. После этого откроется указанная литература и курсор будет стоять возле той книги или электронного адреса, на которую Вы ссылались.

Переход

Давайте добавим еще две ссылке в текст на 2 и 3-й источник в списке. Делается это с помощью перекрестных ссылок, как описано выше.

Добавляем еще

Теперь, предположим, нужно добавить в середину документа текст и сослаться на книгу. Поскольку литература в конце формируется по мере появления текста из определенных книг, то статья, на которую я сослалась, получилась второй.

Вставка нового источника

Ставим перекрестную ссылку в нужном месте. По примеру видно, что после того, как мы добавили еще одну ссылку, получилось две одинаковые. Если бы мы вручную проставляли данные цифры, тогда пришлось бы их сейчас менять самим.

Поскольку у нас список был пронумерован автоматически, то можно просто обновить документ, чтобы нужные цифры поменялись.

Новый источник

Для этого выделите весь текст документа – нажмите «Ctrl+A». Затем кликните правой кнопкой мыши по выделенной части и выберите из контекстного меню «Обновить поле».

Обновление номеров

Все цифры, которые являлись ссылками на литературу, будут изменены и соответствовать порядковому номеру того источника, на который они ссылаются.

Измененные номера

Мы разобрались, как делать ссылки в Ворде на список литературы, чтобы по ним можно было сразу перейти и посмотреть, откуда был взят фрагмент текста, и чтобы после добавления нового источника в конец, номера в тексте обновлялись автоматически.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 8 комментариев
  1. Велена:

    БЛАГОДАРЮ!!!! Как все просто. Ну почему я не нашла эту статью раньше, когда делала диплом? А нашла совсем другую, где приходилось в ручную добавлять сначала книги, а потом вставлять перекрестную ссылку…. Не люблю оставлять отзывы, но здесь просто очень захотелось это сделать.

    Ответить
    1. Аня Каминская:

      Спасибо! Я стараюсь писать так, чтобы каждому было понятно!

      Ответить
  2. Krasnof:

    Вот это то, чего я так долго ждал. Спасибо огромное за подсказку!

    Ответить
    1. Аня Каминская:

      Пожалуйста

      Ответить
  3. Анна:

    А как вставить между квадратными скобками несколько источников, через тире, например [21-27]?

    Ответить
    1. Comp-profi:

      Такого ни разу не делала. Думаю, укажите каждый по отдельности в скобках.

      Ответить
    2. Comp-profi:

      Так и сделайте: поставьте скобки и сделайте перекрестную ссылку на первый источник (например, номер 5), потом ставьте «-» и делайте ссылку на последний нужный источник (пусть будет 8). При нажатии на 5 будет открываться первая книга, а на 8 последняя.

      Ответить
  4. Светлана:

    Спасибо огромное, очень помогли!

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии