10.07.2017      494      2
 

Как сделать списки в Ворде


Если в документе Microsoft Word Вам нужно представить информацию в виде списка, тогда можно не нумеровать его вручную – 1, 2, 3…, а сделать это с помощью встроенной в текстовой редактор функции.

В данной статье мы и рассмотрим, как сделать автоматическую нумерацию списка в Ворде, создать маркированный или многоуровневый список.

Нужные кнопки, с помощью которых все делается, находятся на вкладке «Главная». Их три: одна с маркерами, вторая с цифрами, а третья с различными маркерами на разном уровне. Соответственно, первая кнопка нужна для создания маркированного списка, вторая – нумерованного, и последняя для многоуровнего.

Три вида

Автоматическая нумерация списка

Сначала рассмотрим, как пронумеровать текст в каждой новой строке. Такое используется чаще всего. При этом каждый новый пункт будет начинаться с цифры.

Кликните в том месте документа, где должен начинаться список. Затем кликните «Нумерация» в группе «Абзац». Она начнется с единицы. Используя маркеры на линейке можно изменить отступ от левого поля.

Нумерованный

Чтобы начать новый пункт, в конце предыдущей строки нажмите «Enter».

Новый пункт

Если Вам после какого-то пункта нужно вставить обычный текст, то после этого, наверняка, возникает вопрос: как продолжить нумеровать. Для этого поставьте курсор в той строке, где будет продолжение и выберите «Нумерация».

Продолжение

На странице появится новый список. Возле единицы кликните по стрелочке рядом с молнией и в выпадающем меню кликните «Продолжить нумерацию».

Продолжили цифры

После этого, вместо единицы, будет проставлен следующий по порядку номер.

Следующий номер

Если Вам нужно не 1,2,3, тогда кликните по любому пункту и нажмите на стрелочку возле кнопки «Нумерация». Дальше выберите один из предложенных вариантов. Если не один вид не подходит, нажмите «Определить новый формат номера».

Доступные виды

В открывшемся окне выберите, что нужно использовать: цифры или буквы. Нажав кнопку «Шрифт», можно выбрать дополнительные параметры для выбранного формата номера. Чтобы сохранить изменения, жмите «ОК».

Создание другого вида

Если у Вас в документе есть ссылки на литературу, тогда пронумеровать все источники сразу можно следующим образом.

Выделите их и кликните по кнопке «Нумерация».

Источники, пронумерованные таким способом нужны, если Вы хотите сделать ссылку на литературу в Ворде. Подробнее по это можно прочесть в статье, перейдя по ссылке.

Литература

После этого веся литература будет автоматически пронумерована. Используя маркеры на верхней линейке, установите нужный отступ от левого поля.

Оформленная литература

В документах могут быть списки, как обычные, так и пронумерованные автоматически. Чтобы понять, что он автоматический, нажмите возле любого из пунктов или выделите его мышкой. Если после этого выделится не один пункт, а и все остальные номера станут светло серые – значит он автоматический.

Автоматический

Если же наоборот, у Вас в документе есть пронумерованные пункты и они не нужны, тогда можно легко их убрать. Для этого выделите весь список и нажмите по кнопке «Нумерация». Теперь все цифры будут удалены.

Удаление цифр

Делаем маркированный список

Для того чтобы список в тексте начинался не с цифры или буквы, а, например, с черного круга, квадрата или галочки, давайте рассмотрим, как его промаркировать.

Если он уже напечатан, то выделите его, если его еще нет, тогда поставьте курсор в том месте, где будете добавлять. Дальше на вкладке «Главная» кликните по стрелке рядом с кнопкой «Маркеры». В открывшемся меню выберите подходящий вариант маркера и кликните по нему. Если ничего не подходит, нажмите «Определить новый маркер».

Виды маркированного

Откроется окно «Определение нового маркера». В поле «Знак маркера», кликните по одной из кнопок «Символ», «Рисунок» или «Шрифт». Дальше нужно будет выбрать подходящее изображение. Я выбрала символ. В поле «Образец» можно посмотреть, как будет выглядеть маркер в тексте. Нажмите «ОК», чтобы сохранить изменения.

Установите свой вид маркера

Вот такой маркер получился у меня.

Маркер в виде символа

Создаем многоуровневый список

Если у Вас список состоит из основного пункта, подпунктов, пояснения самих подпунктов, тогда нужно сделать для него несколько уровней, чтобы данные, зависящие от предыдущего пункта, помечались другим маркером и были расположены уровнем ниже.

Делать их не сложно. Возьмем для примера список с разделами и подпунктами. Выделите его и на вкладке «Главная» нажмите по стрелке рядом с кнопкой «Многоуровневый список». В библиотеке можно выбрать один из вариантов нумерации. Если ничего не подойдет, нажмите на «Определить новый многоуровневый список».

Создание многоуровнего

В открывшемся окне внизу слева кликните «Больше», чтобы развернуть все параметры. Вверху слева выбирайте нужный уровень и в основном окне меняйте для него параметры. Например, «Формат номера» можно выбрать «1.» или «1)». Изменить вид нумерации «1, 2, 3…» или «А, Б, В…». Можно «Связать уровень со стилем», в этом случае для текста на выбранном уровне будет применен уже готовый стиль оформления (пригодится, если Вы планируете сделать содержание в Ворде), или начать нумеровать не с «1» или «А», а любой другой буквы/цифры. Когда все выберите, жмите «ОК».

Выбираем вид уровней

Вот так получилось у меня, я связала пункты со стилем «Заголовок 1», поэтому у текста изменился цвет, размер и шрифт.

Как видите, сейчас у меня разделы и подпункты находятся на одном уровне. Это не правильно, поэтому давайте рассмотрим, как работать с многоуровневым списком. Поставьте курсор в ту строку, уровень для которой нужно изменить. На вкладке «Главная» выберите «Увеличить отступ».

Изменяем уровни

Теперь подпункты находятся на правильном уровне. Для примера я еще добавила строку «Третий уровень». Чтобы ее переместить на нужное место, установите в нее курсор и нажмите два раза на кнопку «Увеличить отступ».

Изменение уровня

Для того чтобы понизить уровень, ставьте курсор в нужную строку и нажимайте кнопку «Уменьшить отступ», необходимое количество раз.

Кнопка Уменьшить отступ

Теперь Вы знаете, как сделать нумерованный список в Ворде. Причем для каждого нового пункта Вы сможете использовать как цифры, буквы, так и маркеры, рисунки или специальные символы.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 2 комментария
  1. Александр:

    Я столкнулся с необходимостью изменить маркеры в готовом списке. Я выделил текст, который нужно было маркировать, и, как Вы рекомендуете, нажал кнопку «маркеры». Однако у меня маркер появился только у заголовка, а в остальных пунктах, что я только ни делал, маркеры так и не появились. Прочитал еще несколько статей. Однако в них, как под копирку, написано одинаково с Вами. И по их методе тоже ничего не получается. Вы, когда пишете статьи, сами-то проверяете Ваши рекомендации?

    Ответить
    1. Олег Каминский:

      Включите непечатаемые знаки и посмотрите, чтобы текст был разделен на абзацы. В конце предложения должен стоять символ конца абзаца — вертикальная палочка. Тогда следующее предложение начинается с новой строчки и перед ним тоже поставится маркер.

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии