12.08.2017      305      0
 

Как сделать круг в Ворде


Хотя Microsoft Word и текстовый редактор, в нем иногда приходится работать с картинками, таблицами, формулами, создавать схемы. И все необходимые функции для всего этого есть. Например, Вы можете нарисовать блок схему с прямоугольниками, овалами, ромбиками и другими фигурами; обрезать картинку по необычной форме и сделать для нее рамку, и другое.

В данной статье мы разберемся, как можно нарисовать ровный круг в Ворде, чтобы это не получился овал. Делается это выбором овала из списка доступных объетов для рисования, которые можно добавить в документ.

Для этого перейдите на вкладку «Вставка» и нажмите на кнопку «Фигуры». В открывшемся списке выберите в разделе «Основные фигуры» «Овал» и нажмите на него.

Фигуры в Ворде

Когда курсор изменится на плюсик, нарисуйте нужный объект. Для того, чтобы получился именно круг, во время рисования необходимо зажать и удерживать клавишу «Shift».

Процесс рисования

Когда отпустите кнопку мыши, вокруг добавленной в документ окружности появится рамка с маркерами. Наведя мышку на саму рамку (курсор примет вид плюсика со стрелками на концах), можно перетащить фигуру в другое место на листе. Если потянуть за один из маркеров, можно изменить размер нарисованного круга. Чтобы при этом он не стал овалом, удерживайте кнопочку «Shift».

Перемещение

Кроме этого, можно изменить цвет заливки или вовсе сделать его прозрачным. Выделите круг, перейдите на вкладку «Средства рисования»«Формат» и в группе «Стили фигур» нажмите на стрелочку возле кнопки «Заливка фигуры».

В развернувшемся списке выберите подходящий цвет или кликните по пункту «Нет заливки», чтобы сделать круг прозрачным в Ворде. Помимо однотонной заливки, можно залить фигуру рисунком, градиентом или текстурой.

Заливка

Чуть ниже есть кнопочка «Контур фигуры». В выпадающем списке можно выбрать подходящий цвет, штрихи и толщину контура.

Контуре

Чтобы указать точные размеры, выделите объект и на вкладке «Средства рисования»«Формат» в группе «Размер» впишите необходимые значения в соответствующие поля. После того, как укажите высоту, нажмите «Enter», затем укажите ширину и опять нажмите «Enter».

Размеры

Если Вы хотите сделать рисунок в Ворде круглым, то можно вставить его в документ, а потом обрезать по любой фигуре, в том числе и по кругу. Как это сделать, прочтите в статье: как обрезать рисунок в Ворде.

Рисунок по кругу в Ворде

После обрезки картинки, можно добавить к ней контур. Для этого нарисуйте окружность такой же формы, как и рисунок, сделайте его прозрачным, и подберите подходящий цвет, толщину и вид линии контура.

Окружность как контур для рисунка

Если нужно в документ Ворд вставить окружность и что-то написать на ней, то, как это сделать, подробно описано в статье: сделать текст по кругу в Ворде. В одной из предыдущих статей я еще рассказывала, как нарисовать стрелку в Ворд.

На этом все. Думаю, теперь вставка в документ Ворд красивого ровного круга не станет проблемой, и Вы быстро справитесь с задачей.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии