29.08.2017      457      0
 

Как поменять страницы местами в Ворде


Если Вы создаете в Microsoft Word файлы с большим количеством страниц, то в них часто возникает необходимость переместить один или несколько листов в другое место. Например, это отчеты, курсовые, диплом. Да и не обязательно страниц должно быть много. К примеру, сделали Вы кроссворд, и потом решили, что сначала должен идти он, а потом уже сами вопросы – значит, нужно лист с кроссвордом поставить перед ними.

И вот здесь возникает вопрос: как перенести так, чтобы напечатанное в документе не сдвинулось и осталось на месте. Давайте в этой статье мы и разберемся, как можно поменять страницы местами в Ворде и, при этом, не нарушить размещение остальной информации.

Воспользуемся мы самим простым способом – это копирование – вставка. Но прежде чем приступить, необходимо добавить в текст разрывы разделов, и тогда можно не переживать, что все напечатанное куда-то переползет.

Статью, как сделать разрывы в Ворде, я уже писала. Прочесть ее можно, перейдя по ссылке.

Поскольку места разрывов не отображаются в документе, нужно включить видимость непечатаемых знаков. На вкладке «Главная» нажмите на кнопку «Отобразить все знаки», или воспользуйтесь комбинацией клавиш «Ctrl+Shift+8». Отключаются они повторным нажатием на кнопку.

Отобразить все знаки

Для примера, давайте поменяем местами страницы с приказом и анкетой. Нужно добавить чистый лист после содержания и перед анкетой, а потом вставить туда необходимое.

Будем менять

На той странице, после которой добавим чистую, поставьте курсив в последнюю строку. Дальше откройте вкладку «Разметка страницы» и кликните по небольшой стрелочке на кнопке «Разрывы».

Установите курсив

Из развернувшегося списка выберите «Следующая страница».

Выбор пункта

Теперь в нужном нам месте будет добавлен разрыв. Переходим к следующему листу и в пустой строке нажимаем «Enter», чтобы добавить еще одну строчку.

Enter

Мигающий курсив не трогайте, и добавляйте еще один раздел в документ тем же способом, который описан выше.

Часть текста

Открывайте лист, который нужно перенести и выделяйте на нем все напечатанное. Затем его нужно или вырезать – «Ctrl+X» (текст вырежется с листа), или скопировать – «Ctrl+C» (все набранное останется).

Ctrl+C

Возвращаемся к созданной пустой странице и кликаем мышкой перед надписью про разрыв. Вставьте скопированный фрагмент – «Ctrl+V».

Ctrl+V

Лист приказа будет в нужном месте. Чтобы убрать строку, которую занимает надпись про разрыв, поставьте курсив в конец текста, в примере после слова «приказа», и нажмите «Delete». Если появилась лишняя строчка и на следующей странице, кликните по ней и нажмите ту же кнопку.

Delete

После этого, все напечатанное будет располагаться на листах, как положено.

Без пустых строчек

Вот так мы перенесли страницу с приказом в другое место документа Ворд. А благодаря созданию разделов, текст не сместился и остался на месте.

Перенесенная страница

На этом буду заканчивать. Думаю, воспользовавшись описанным способом, у Вас тоже все получилось.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии