15.09.2017      294      0
 

Как изменить размер ячеек в Excel


Сам лист в Экселе состоит из множества ячеек. В них можно просто вписывать данные, сделать таблицу, или проявить фантазию и закрасить их так, чтобы получился рисунок. В общем, какая бы не была Ваша цель, ее стандартные размеры не всегда подходят.

В данной статье мы рассмотрим несколько способов, используя которые получится изменить размер ячеек: сделать так, чтобы он стал одинаковый для всех, был подобран по размеру вписанного текста, указан в сантиметрах или миллиметрах.

В качестве примера возьмем следующую таблицу. Здесь в ячейке С1 не поместилось название, указанное в шапке.

Не видно слово

Ширину

Чтобы увеличить размер ячейки по ширине, достаточно ее выделить, навести курсор на границу, которая расположена справа от «С», и когда указатель примет вид двунаправленной стрелки, потянуть вправо. Соответственно, для уменьшения ведем курсор влево. При этом вверху будет небольшое окошко, где указана ширина в пунктах, а в скобках соответствующее значение в пикселях.

Потянуть вправо

Высоту

С изменением высоты все аналогично: выделяйте блок и перемещайте границу, которая находится под номером выбранного ряда (в примере, линия под цифрой 8).

Тяните вниз

Ввод точных значений

Чтобы задать более точные значения, можно использовать следующий способ. Выбираем ячейку, затем вверху кликните по «Главная». Найдите кнопку «Формат», нажмите ее и в списке выберите или «Высота строки» или «Ширина столбца».

Выпадающий список

Появится вот такое окошечко. В нем нужно вписать значение. Обратите внимание, оно указывается в пунктах. Как и пиксели – это единица измерения, с которой можно работать в Эксель. Нажмите «ОК».

Пункты

Если Вам нужно установить одинаковый размер ширины для нескольких ячеек, тогда предварительно выделите столбцы, в которых они находятся, нажмите правой кнопкой мышки по выделению и в списке выбирайте подходящий пункт.

Про различные способы выделение ячеек в Экселе, прочтите отдельную статью.

Несколько выделено

Дальше указываем число в пунктах.

Число

Можно указать один размер и для ячеек, которые находятся не в смежных столбцах, например, в В и F.

Не смежные

Тоже самое применимо и к рядам, выделяйте те, которые находятся рядом или в разных местах, открывайте маленькое окно и указывайте в нем нужное значение.

Выделение рядов

Если Вам нужно сделать все ячейки в Excel одинакового размера, тогда выделите их, через контекстное меню или панель инструментов откройте окно «Ширина столбца» и укажите в нем значение.

Значение

Чтобы строки стали одного размера по высоте, тоже нужно их выделить, открыть знакомое нам окно и вписать туда подходящее число.

Выделены строки

Сделать в Эксель в одном столбце ячейки разные по ширине, так, как и в строке разные по высоте, не получится. Для этого можно воспользоваться объединением ячеек в Excel. Подробнее об этом прочтите в статье.

Разные

Чтобы поместился текст

Если у Вас, как и в примере, в блоки напечатанный текст не поместился, перекрывает соседний, и не отображается весь, тогда нужно изменить размер ячейки по содержимому.

Не видно напечатанное

Как вариант, можно перенести текст на новую строку в Эксель в той же ячейке. Для этого нажмите на соответствующую кнопку на панели инструментов. Прочитать про это подробнее можно в статье по ссылке.

Перенос

Подогнать размер блока по тексту можно и по-другому. Для этого выделите нужные и в выпавшем списке Формат выберите автоподбор ширины и высоты.

Выбор в списке

В итоге, все слова в ячейках будет видно.

Автоподбор

Указание единиц измерения

Если у Вас стоит задача поменять их размер и строго указать значения в сантиметрах или миллиметрах, тогда вверху выберите «Файл» и слева нажмите «Параметры».

Параметры

В следующем окне слева перейдите на «Дополнительно», прокрутите окно в низ и в поле «Единицы на линейке» выберите подходящую величину. Жмите «ОК».

Величина измерений

Возвращаемся к листу Эксель, вверху открываем «Вид» и кликаем по кнопочке «Разметка страницы». После этого она будет выглядеть, как показано на скриншоте.

Режим разметки

Перемещайте границы между названиями столбцов (А, В, С…), чтобы подобрать размер – он будет отображаться во всплывающем окошке. Для изменения строк все так же: перемещайте границы между их номерами (1, 2, 3, 4, 5…).

Данный способ не совсем точный. Например, у меня так и не получилось выбрать ширину ровно 3 см. Поэтому вот небольшая шпаргалка:
1 пункт – 1.33 пиксель – 0.35 мм
1 пиксель – 0.75 пунктов – 0.24мм
1 мм – 2.85 пунктов – 3.8 пикселя
Что касается сантиметров:
0,98 см – 37 пикселя
1,01 см – 38 пикселя
0,50 см – 19 пикселей

Можете перевести нужное значение в сантиметрах или миллиметрах в пункты или пиксели и установить это значение для ячейки самым первым описанным способом.

Сантиметры

На этом буду заканчивать. Как видите, задать размер ячеек в Excel можно различными способами, сделать их все одинаковыми по высоте или по тексту, который в них напечатан. В общем, выберите то, что подходит именно в Вашем случае.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии