15.09.2017      2023      0
 

Как посчитать разницу в Excel


В программе Эксель очень удобно делать различного рода расчеты, как простые (суммирование, умножение, деление), так и с использованием формул. Я уже рассказывала, как рассчитать сумму в Эксель, и статью можете прочесть на сайте. Разбирали мы функции СУММЕСЛИ и СУММЕСЛИМН.

Сейчас давайте рассмотрим еще один простой вид расчета – вычитание. Покажу, как его применить к обычным числам, или к тем значениям, формат которых изменен на денежный, даты или время.

Обычные числа

Начнем с самого простого – использование программы в качестве калькулятора. Для этого выделите любую ячейку, поставьте в нее знак «=» (он вводится с клавиатуры), наберите первое число, ставьте «-» (он тоже на клавиатуре), набирайте второе и так все значения, которые необходимо отнять.

Прямой ввод

В конце нажмите «Enter» и расчет будет выполнен.

Посчитанное значение

Если же у Вас на рабочем листе есть заполненные данные, которые требуется вычесть, тогда переходим на ячейку, в которой будет результат (А4). Поставьте в нее знак «=», а потом выделите сначала число от которого вычитаете (А3), ставьте «-», затем выделяем второе значение (В3).

А3-В3

Нажимайте «Enter» и появится результат. В строке формул можно посмотреть, из каких ячеек берутся данные для расчета.

А4

Даты

Если с вычитанием чисел понятно, тогда перейдем к датам. Они должны быть вписаны в блоки и для каждой нужно указать числовой формат «Дата».

Числовой формат

Давайте отнимем от нее определенное количество дней. Выберите любую ячейку (Е3), впишите в нее «=». Потом кликните по дате (Е1), поставьте минус и впишите нужное число дней.

Е1-14

В результате формат ячейки изменится, и в ней отобразится та дата, которая меньше изначальной на то значение, которое Вы указали.

21.09.2017

Для того чтобы отнять между собой две даты и узнать между ними разницу в днях, ставим в пустом блоке равно (Е4), выделяем позднее значение (Е1), потом раннее (D1).

Е1- D1

Нажимаем «Enter» и получаем результат. То есть, между датами 5 октября и 12 сентября 23 дня.

Посчитанное значение

Также для расчета разницы дат можно использовать формулу РАЗНДАТ(). У нее в скобках указываются следующие аргументы: сначала раннее потом позднее значение и в чем хотим получить результат (день, месяц, год).

Подробнее про последний аргумент. Если хотите получить результат в днях, укажите «d», месяцах – «m», годах – «y». Если нужны только дни, и не хотите учитывать года, тогда «yd» (например, разница 5 лет 23 дня, останется только 23), дни без учета месяцев – «md», только месяцы – «ym».

Отнимем для примера 12.09.2016 и 05.10.2017. Поставьте в ячейку «=» и наберите «РАЗНДАТ» со скобками. Внутри них ставим курсив и выделяем сначала раннюю (D1), затем позднюю (Е1) дату. В конце укажите нужную букву. В примере считаем разницу в полных месяцах. Между аргументами ставьте «;» без пробелов. Получилась формула:

=РАЗНДАТ(D1;E1;»m»)

РАЗНДАТ

Нажмем «Enter» и получим результат. Между указанными значениями у нас ровно 12 месяцев.

12

Воспользоваться формулой можно и иначе: сразу в строке формул укажите нужные значения, взяв их в двойные кавычки.

Числа в кавычках

Время

Для расчета разницы во времени, нужно чтобы для них был выбран числовой формат «Время». У меня это ячейки G1 и H1. Та, в которой будет расчет (Н3), может быть и общего формата. Ставим в нее равно и вычитаем от большего значения времени меньшее.

H1-G1

После нажатия «Enter» отобразится разница и у ячейки изменится формат.

10 часов

Если нужна разница в минутах, тогда ее можно рассчитать. Получившееся количество часов (10) умножьте на 60 и прибавьте минуты (23).

Перевод

Получилось 623 минуты.

Число 623 мин

Денежные единицы

Чтобы отнять между собой значения в ячейках, где выбран денежный формат, используется самый простой способ. Выберите пустой блок, поставьте в нем знак равенства и отнимете значения, выделяя их по очереди.

J1-K1

После нажатия уже знакомой кнопки, получим значение, после которого также будет стоять символ выбранной денежной единицы.

Рубли

Вот такими способами получится посчитать разницу между числами, датами, временем, или денежными единицами в Эксель.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии