22.05.2010      423      75
 

Как зайти в безопасный режим (safe mode) Windows XP


Иногда операционная система отказывается запускаться либо работать корректно в обычном режиме. Причиной этому может быть изобилие вирусов, либо некорректная установка драйверов, изменение либо удаление системных файлов и прочее. Иногда исправить положения помогает загрузка компьютера из-под безопасного режима.

Как же попасть в безопасный режим компьютера? Для этого необходимо включить компьютер как обычно, но, не дожидаясь его полной загрузки, нажать клавишу F8. Сделав это, Вы увидите перед собой следующий экран:

Как попасть в безопасный режим в Windows XP

Обратите на самый верхний блок, состоящий из трех пунктов.
1. Безопасный режим – режим Windows, при котором загружаются только основные службы и драйверы, необходимые для работы системы. Именно его я и использую для устранения неполадок. Например, если вам на компьютер установилась какая-нибудь вредоносная программа и не дает работать в обычном режиме, то зайдя в безопасный режим вы запросто сможете ее удалить.
2. Безопасный режим с загрузкой сетевых драйверов – тоже самое, что и просто безопасный режим, но загружаются сетевые драйвера и появляется возможность работать с локальной сетью.
3. Безопасный режим с поддержкой командной строки.  Windows  запускается в безопасном режиме в окне эмуляции MS-DOS. Становятся доступны все команды DOS по работе с дисками и файлами.

Но я еще раз повторюсь и скажу, что лучше всего просто запустите «Безопасный режим» и решайте свои проблемы именно там.

Точно таким же образом можно зайти в безопасный режим в Windows 7, если у вас более новая операционная система, то читайте про безопасный режим в Windows 8, а также как попасть в безопасный режим в Windows 10.

Смотрим видео по теме:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 75 комментариев
  1. Татьяна:

    Здравствуйте! помогите скинуть пароль на ноуте…
    через администратора зайти не могу,у меня 1 пользователь…
    В биосе заходить через USB пробовала ,все равно требует пароль…..;(((

    Ответить
  2. vitalii85:

    подскажите — у меня не выходит винда на рабочий стол. Выдаёт чёрный экран с курсором в центре. Если вожу курсор в сторону его отбрасывает опять к центру. При этом экран весь чёрный как и был. Все кнопки F (n) не работают, за исключением F2 что выбивает на биос. Пробовал переустановить через биос — зашол в раздел BOOT — Boot Option Priorities — (Slimtype DVD A DS8A4S (установочный диск с виндовс 7), далеее произвёл F10 — ноут перезагрузился, жму Enter с появлением чёрной надписи вверху и ни фига не получается… намаялся пипец — спасайте!!! (У меня ASUS K52J, а винда была восьмёрка).

    Ответить
  3. Сергей:

    При включении ПК при загрузке появляеться надпись
    POST error occurs!

    Ответить
  4. саша:

    помогите скачал чит в копатель онлайн и выскакывает рамр и пыше виндовс заблокирован

    Ответить
  5. саша:

    помогите блага вопрос жызни исмерти

    Ответить
  6. Сергей:

    Не запускается безопасный режим, вообще не включается,пробовал переустановить винду хр скидует, кнопки F5- не реагирует, черный экран, F8- вхожу в ВIOS,остальные кнопки не работают. Как с флешки можно запустить антивирус Касперский ремовул- если экран черный.
    Помогите, подскажите пожалуйста,как все это запустить.

    Ответить
  7. DJ LESNIK:

    Я СБИЛ СИСТЕМУ ПРИ ОТКРЫВАНИЕ ВСЕЙ СИСТЕМЕ ВЫЯВЛЯЕТ МНЕ НА РОБОЧИЙ СТОЛ ЧТО У МЕНЯ НЕ ПРАВ

    Ответить
  8. серега:

    как отключить безопасный режим подскажите

    Ответить
  9. Руслан:

    У меня тоже не работает кнопка F8. Но я зашел в меню выбора дополнительных загрузок Wndows по-другому. Просто во время загрузки Windows XP отключал компьютер от сети ("выдергивал шнур"). И со второй такой попытки это меню было мне проедложено автоматически. Может кому и поможет такой способ.

    Ответить
  10. Поиман вирусом:

    Здраствуите помогите я поимал вирус хочу заити через безопасный режим не одна кнопка не помогает ниf8 f12

    Ответить
  11. Одиссей:

    У вас проблема системой , снесите винду поставьте заново, или же на проверку ПК. У вас ошибок много.
    Если руки не кривые все получится. Успехов

    Ответить
  12. Одиссей:

    Никита , Средство востановления системы это вообще другое лучше не лезьте туда куда не знаете. Потом вам будет точно безопасный режим )))

    Ответить
  13. Никита Сергеевич:

    Прошу помощи. Дело в том, что когда при запуске я нажимаю F8 у меня нет строки "Безопасный режим с поддержкой командной строки". А есть только: Обычная загрузка и Средство востановления системы. Средство востановления системы не пойдет. Как быть???

    Ответить
  14. Ирина:

    тоже самое — у меня del зайти в биос — а ф8 не работает — вернее там тока выбрать с чего загрузится

    Ответить
  15. Ирина:

    на страницу не могу войти,вижу её

    Ответить
  16. Артем:

    для владислав — от материнки это не зависит, Ф8 это кнопка самого виндовса, у всех одинаково.

    описание других режимов можно посмотреть на [url=http://kak-eto.ru/problem_windows/bezopasnuj]список режимов Виндовс[/url]

    Ответить
  17. Виктория:

    Вчера пытался востановить систему по резервной копии,после чего во время востановления вылезла ошибка,тперь вылазиет черное табло где написано не получилось востановить систему,возможно файл поврежден windos/sistem32/ что делать?выручайте братцы!!!!

    Ответить
  18. Динара:

    у меня заблокирован рабочий стол,а безопасный режим попасть не могу,появляется синий экран,как исправить?

    Ответить
  19. ната:

    всем привет! у меня такая жопа происходит, что просто писец. дело в том что я нажимаю F8 выхожу в разные режимы, клава и мышь перестает работать. я уже что только не пробывала, клаву меняла, входы уже все перепробывала а толку нет 🙁

    Ответить
  20. Анатолий:

    Ерунда!Клава мертва до писка и далее включается только послез или во время загрузки.Дави F8хоть задавись.

    Ответить
  21. Admin:

    to Анатолий. Попробуй другую клаву самую простую со штекером PS/2, а не USB

    Ответить
  22. оксана:

    муж сделал два пользователя в компьют.и на игре поставил пароль у себя .что делать не могу зайти у себя в игру?скачивала заново игру не получается зайти просит пароль

    Ответить
  23. Джон:

    Если не дает зайти в папки, значит на них висит атрибут ограниченного пользования. Зайди в окне проводника Сервис->Свойства папки->Вид->Использовать простой общий доступ к папкам — убрать галочку(Если XP Pro). Затем на нужную папку правой кнопкой->Свойства и добавляешь себе полные права для ее использования.Сначала проверь антивирусом диск С!

    Ответить
  24. Людмила:

    8 февраля переустанавливала систему,ключ запрашивали по телефону,так как отсутствует на доках этот ключ. Куда он делся,не знаю. Были всякие ремонтирщики,может они сняли,а может при продаже в магазине. Появились в текстах разные шифрованные значки. Антивирус на рабочем столе перечеркнут.На "исправить" не реагирует.Срок действия в нижней строке "истек". Теряюсь в этой системе. Хочу переустановить назад хотя бы на 7 февраля. Но восстановить можно только с 8 февраля (контрольная точка), а на ранее нельзя! Так как ключи запрашивали чз телефон и других не знаю,то можно ли переустановиться на то,что было хотя бы с 7 февраля (т.е. до переустановки системы).Делала ч/з знакомого. Мне 62 года. Сама мало разбираюсь. Что посоветуете и подскажете?

    Ответить
  25. саша:

    в windows xp не даёт зайти в папки? говорит что у меня нет на это прав хотя я сидел под администратором. подскажите что делать

    Ответить
  26. Наталья:

    Моя подруга комп.инете влючила. Получила на синий экран появиться пароль. Такое не была. Как мне войти инете?

    Ответить
  27. жека:

    включаю бук и тут черный экран..слышно как запускаеца виндовс и скайп а изображения нету..запускаю в безопасном режыме..мигает в левом углу палочька и все не каких сдвигов.помогите зарание спасибо

    Ответить
  28. вика:

    народ помогите пожалуйста!!! Родители поставили от меня пароль на комп как "Admin" так и написано пароля не знаю! что делать плиз помогите? Через админисратора пробовала, но только одно окно- всё тот же "Admin" прошу скажите как быть?

    Ответить
  29. Андрей:

    После усьановок и удаления антивируса исчезла возможность использовать функцию "поиск" и функцию "Восстановление системы". Они не хотят работать. Что делать? andrext@list.ru

    Ответить
  30. Анна:

    Люди помогите только установила операционную систему, ввела пароль но компьютер его не принимает. Что делать

    Ответить
  31. Анна:

    Люди помогите только установила операционную систему, ввела пароль но компьютер его не принимает. Что делать

    Ответить
  32. николай:

    хочу войти в безопастный режим нажемаю f8 после чего высвечивается чёрный экран с мегающей в левом углу палочкой,что делать?

    Ответить
  33. Мелена:

    поймала вирус, нажимала F8,выбрала безопасный режим и всё равно выходит на рабочий стол где вирус просит перечислить деньги, чтобы восстановить windows xp.помогите пожалуйста!!!!!

    Ответить
  34. виктор:

    Здравствуйте уажаемый Олег хочу Вас очень и очень поблагодарить за уроки. Сегодня я кажется с Вашей помощью смогу пользоваться прогр. Revo-Uninstaller , а мне ведь уже 75 лет,трудно даётся компъютерная грамота. Ещё раз от всей души Вас благодарю.

    Ответить
  35. ZAYA:

    ОЙ РЕБЯТА, И МЕНЯ ВЫ ВЫРУЧИЛИ)))))))СПАСИБО! f8-сила))

    Ответить
  36. Мария:

    Помогите синий экран и написаноПроблема была обнаружена, и окна был закрыт, чтобы предотвратить повреждение Вашего компьютера, если это — первый раз, когда Вы видели этот ошибочный экран остановки, перезапустите свой компьютер. Если этот экран появляется снова, следуйте за этими шагами. Проверьте, чтобы удостовериться, любые новые аппаратные средства или программное обеспечение должным образом установлены. Если это новая установка, спросите свои аппаратные средства или изготовителя программного обеспечения для каких-либо обновлений окон, в которых Вы, возможно, нуждались бы. Если проблемы продолжают, повреждают или удаляют какие- либо недавно установленные аппаратные средства или программное обеспечение. Повредите варианты памяти бактериальных факторов роста, такие как кэширование или затенение. Если Вы должны использовать безопасный способ, чтобы удалить или повредить компоненты, перезапустить Ваш компьютер, нажмите f8, чтобы выбрать передовые варианты запуска, и затем избранный безопасный способ.стоп 0x000000ed (0x89a64c08,0xc0000006,0x00000000,0x00000000)Мария 

    Ответить
  37. Serega88:

    "здраствуйте.помогите пожалуйста. вчера спокойно работала на компе, а сегодня включаю загрузка винды проходит, а дальше черный экран и 4 строчки каких то иероглифов понятно только первые слова windows nt. у меня ноутбук недавно установили windows 7"
    точно такая же фигня, только ХР уже давно, а сообщение один в один, что делать?

    Ответить
  38. Admin:

    to Serega88. Лучше бы, конечно все эти иероглифы сфотографировать и посмотреть в Интернете, какая именно ошибка произошла. Вообще в таких случаях, если не запускается безопасный режим нужно тестировать оборудование: может оперативка некорректно работает, а может винчестер либо материнка. Может нужно форматнуть винчестер на другом компьютере. Подобные ошибки могут возникать из-за установки несовместимых драйверов на оборудование либо другого программного обеспечения.

    Ответить
  39. ксения:

    здраствуйте.помогите пожалуйста. вчера спокойно работала на компе, а сегодня включаю загрузка винды проходит, а дальше черный экран и 4 строчки каких то иероглифов понятно только первые слова windows nt. у меня ноутбук недавно установили windows 7

    Ответить
  40. Кима:

    У меня появилась ошибка 80070005 и я только в безопасный режим могу зайти.Помогите,пожалуйста,исправить ошибку в безопасном режиме

    Ответить
  41. Fanymar:

    У меня вообще SHIFT запускает безопасный режим

    Ответить
  42. lol:

    забыл команду с помощью которой можно сбросить пароль. если кто знает напомните. плиз.

    Ответить
  43. герман:

    а что делать если клавиатура вообще на мои команды не реагирует

    Ответить
  44. герман:

    хотя в биосе работает отлично

    Ответить
  45. Gabber:

    спасибо разобрался. у меня оказывается была клавиша F12

    Ответить
  46. лена:

    помогите пож.войти в безопасный режим.перезагружала нажимала F8,но снова загружается в обычный режим

    Ответить
  47. Виктория Риччи:

    у меня всё отлично захадит ( я не чайник)
    хр просто нажимаю ф8 бесопасн.режим и всё пучкомм

    Ответить
  48. киря хакер:

    я когда врубаю безопасный режим,то у меня черный экран,а когда нажимаю ентер
    то у меня высвечивается 4надписи-безопасный режим.
    подскажите,а то я тупой))))

    Ответить
  49. Алекс:

    Помогите:купил бук с виндовс7 дополнительно установил хp поставил пароль на xp не могу вспомнить,в безопасный режим под виндовс7 входит а под хp нет,как быть?

    Ответить
  50. Роман:

    Добрый день поймал синий банер во весь экран, не могу зайти в безопасный режим воообЩЕЕЕЕ ни как,помогите…

    Ответить
  51. Арина:

    При загрузке клавиатура не работает,пробовала подключить во все входы,бесполезно( Как это исправить?

    Ответить
  52. Admin:

    to Арина. Клавиатура USB? Попробуйте подключить другую самую простую с разъемом PS/2.

    Ответить
  53. MurderPie:

    Если клавиатура не работает, то наверно она у Вас к USB подключена, а надо к стандартному фиолетовому подключить

    Ответить
  54. Juvva3:

    Хапнул баннер с телефоном.С помощью Каспера вроде убрал "Комп заблокирован".Но после загрузки всё время переходит в "ПРИВЕТСТВИЕ и Администратор".Нажимаю админ и тишина.Только мелькнёт рабочий стол и опять ПРИВЕТСТВИЕ и админ.Чё делать?

    Ответить
  55. Снопик:

    А у меня когда нажимаю на F8 то появляюца писок этих режимов вообще клавиатура не работает..хз почему..

    Ответить
  56. Снопик:

    Алена так просто перегрузи комп и все )))

    Ответить
  57. Алиночка:

    ХОЧУ ЗАЙТИ В БЕЗОПАСНЫЙ РЕЖИМ А КОМПЬЮТЕР ПЕРЕЗАГРУЖАЕТСЯ на Windows 7.Кто знает подскажите

    Ответить
  58. Андрей:

    Здравствуте! При попытке зайти в безопасном режиме на 7 загрузка доходит до середины,до загрузки драйверов в system 32,потом обрывается и комп перезагружается,реестр восстанавливал,не помогает,что можно сделать подскажите

    Ответить
  59. Алёна:

    как выключить безопасный режым?

    Ответить
  60. Ви:

    Доброго времени суток. Такая проблема — при входе в безопасный режим появляется синее навождение — "синий экран смерти". Не могу нормально убрать рекалму, которая в обоих пользователях появляется. Помгите!!! ТТОТТ

    Ответить
  61. Ви:

    Доброго времени суток! Заранее извиняюсь, но я к вам с такого рода проблемой.
    Во время загрузки безопасного режима появляется "синий экран смерти". По обычному в Windows XP (новенький, меньше, чем полгода назад компьютер купили) зайти нельзя — рекламный баннер, будь он неладен, с просьбой пополнить счет абонента МТС 89897520697 на 400 рублей и ввести номер операции. На компьюторе стоят два пользователя, и у обоих такая вот ерундень.
    Пожалуйста, помогите! ТТОТТ

    Ответить
  62. сергей:

    а если родичи поставили пароль от меня,и если я хочу зайти в интернет и установить игры на комп,то какой режим мне поможет позвоните по номеру 8-916-322-09-45

    Ответить
  63. Юрий:

    А для XP какая кнопка в безопасный режым ?

    Ответить
  64. Катя:

    Не могу зайти в безопасный режим…Раньше нажимала F5 и заходила свободно,сейчас нажимаю все то же самое,но не могу зайти в него.Не то что бы компьютер не выдает такой функции…просто я нажимаю безопасный режим,идет загрузка,но компьютер возвращает меня опять в это же меню…все перепробовала- и безопасный режим с загрузкой сетевых драйверов,и с поддержкой командной строки.и ничего не получается!что делать?подскажите…может это вирус какой,и как удалить его?

    Ответить
  65. виталик:

    Что делать если реестр поврежден?

    Ответить
  66. ПАДШИЙ:

    На некоторых клавиатурах функциональные клавиши F1 – F12 по умолчанию всегда отключены. Для их включения необходимо нажать специальную клавишу (как правило, эта клавиша обозначена стилизованным замком с надписью F-key и располагается в верхнем левом углу клавиатуры).

    Ответить
  67. Мика:

    Я нажала F8 и выбрала безопасный режим но мой компьютер все равно запрашивает логин и пароль который я никогда не ставила.

    Ответить
  68. чайник:

    в зависимости от производителя мат.платы, кнопки входа в bios, boot menu, безопасный режим, могут быть разные — Del, Esc, F1-F12.

    Ответить
  69. влад:

    я извиняюсь , но это для xp

    Ответить
  70. женя:

    такая же фигня

    Ответить
  71. sweet:

    У меня при нажатии ф8 открывается синее окно где чтото с драйверами написано а безопасного режима нету

    Ответить
  72. Нинат:

    у меня тоже не заходит!!

    Ответить
  73. айдар:

    да

    Ответить
  74. владислав:

    нет ну просто вобще не заходит жал F8,F12!
    ничего не помагает!
    может ли это зависить от материнской платы??

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии