06.06.2010      210      59
 

Стоит ли переходить на Windows 7


Переходить на Windows 7Переходить на Windows 7 или нет? Этот вопрос я слышу частенько, он актуален сейчас и будет актуален еще, наверное, около года. Я здесь выскажу свое мнения по этому поводу, а также поделюсь первыми впечатлениями от новой операционной системы.

И так, на момент написания данной статьи у меня на компьютере установлено две операционные системы: это старая добрая Windows XP SP3 и новая необъезженная Windows 7. Установил я Windows 7 уже около двух месяцев назад, однако пользуюсь ей довольно редко, поскольку все основные программы установлены на Windows XP, а переносить их на 7 пока особо нет времени.

Так вот, какие плюсы этой операционной системы я заметил. Скажу простыми словами, ведь у меня ресурс рассчитан больше на новичков в «компьютерной кухне».

1. Простота в установке. Установка операционной системы заняла у меня полчаса. Я просто вставил диск в привод и нажал кнопку «Установить» и далее следовал указаниям, которые будут понятны даже ребенку. (Здесь хочу дать совет, что если будете ставить Windows 7, то ставьте ее на предварительно отформатированный раздел жесткого диска.) После установки оказалось, что практически все устройства у меня работают нормально, поскольку система сама установила на них драйверы со своей огромной базы.

2. Глюки практически отсутствуют, в отличии от Windows Vista. Программы ставятся нормально, игры запускаются нормально, диски записываются, фильмы, музыка запускаются отлично – что еще нужно простому пользователю.

3. Ну, конечно же дизайн, графика здесь на высшем уровне с простотой XP не сравнить.

Ну, стоит упомянуть и пару минусов:

1. Повышенные системные требования. Нормально операционная система будет работать при наличии 2 и более ГБ ОЗУ (оперативная память). Также необходимо буде выделить раздел жесткого диска объемом в около 30 ГБ (чем больше, тем лучше). Сама операционка распакуется и займет около 10 ГБ, но как только вы установите на нее все необходимые программы, то здесь тридцаточка и набежит. Так что, если у вас старенький компьютер, с установкой новой операционной системы придется повременить.

2. Лицензионная версия операционной системы Windows 7 – это удовольствие не из дешевых.

Так стоит ли переходить на Windows 7? – Конечно, стоит. Не будете же вы вечно на XP сидеть. Тем более, что под Windows 7 выпускаются новые кодеки, новые версии Directx. Скорее всего мы не сможем вскоре пользоваться новыми версиями программ и игр, не установив Windows 7. Windows XP устареет так же, как устарели Windows 98 и Windows 2000. Другой вопрос: не будет ли Windows 7 такая же глючинная, как Windows Vista. Судя по отзывам, я думаю, что нет.

Так что, если вам позволяют параметры компьютера, если у вас есть свободное время, установите себе Windows 7. Только не спешите сносить свою старую операционную систему, установите 7 на новый раздел жесткого диска и постепенно настраивайте ее под себя.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: 59 комментариев
  1. AER:

    win7 уступает по тестам производительности по сравнению с win xp.

    Ответить
  2. shoma8870:

    Я тоже держался на хрюше, но когда приобрел i7, семерка пошла как родная. Я думал чтож я раньше не перешел?…
    Самое главное, что меня привлекло в семерке это улучшенные настройки и возможность внутренними ресурсами сделать образ винды с установленными драйверами, программами для последующего восстановления (я как мастер у всей родни — и это как раз кстати). Восстановление из образа сделанного на семерке намного проще и лучше чем с помошью других программ. Для любителей кряков — восстанавливается вместе с ним, тогда как Acronis не всегда справляется даже со своей задачей.
    Взял два года назад Corsair Force GT — sata-3, 60 GB, 555/495 MB/s, функция trim в добавок.
    Скорость я не думаю, что прям уж такая, как написано, но в два раза, если не больше, точно повысилась. Сначала на ХР когда был поставил, но со временем скорость стала падать, т.к. в ХР нет поддержки trim. А без нее нормальная работа SSD на долго не возможна! Кому интересно что это — в сети много написано. Поставил Win7 и радуюсь по сей день.
    Так что семерка отличная ОС, но требует немного больше ресурсов. Со временем железо все равно придеться менять на более мощное и от этого никуда не деться!

    Ответить
  3. ммэ:

    Я сижу на хрюше 5 лет без переустановки, вот думаю стоит ли мне ставить но мне кажется комп слабоват:pentium4 1.7ггц 1280ram и 128mb видеокарта. На XP не жалуюсь но ос менять пора

    Ответить
  4. dxman:

    Большинство пишет откровенный бред, не углубляясь в технические подробности. Красивые окошечки решают все.
    Как работал в XP, так и буду.

    Ответить
  5. student:

    Однозначно преходить на семёрку!…ну конечно чтобы железо соответствовало!….пользуюсь максимальной уже 1.5 года!…до этого 4 года стояла ХР……..Небо и земля!….а тот кто пишет тут "придурки",просто кроме мультиков на компе больше ничего не смотрит,вот ему хрюша-в самый раз!!!

    Ответить
  6. student:

    ….минимум нужно для семёрки 2 гектара озу!….т.к. сама система потребляет почти гиг!….и если ОЗУ-1 Гб-переходить не стоит!…хватит только пользоваться нетом!…и то онлайн игры будут подтормаживать!….добавляйте планку на 2 Гб и смело на семёрку!!!

    Ответить
  7. Алексей:

    У меня 1 гб ОЗУ 7 нормально пашет хочу поставить как 2 Xp

    Ответить
  8. DIM:

    как насчет папки "nemp" в документах пользователя?

    Ответить
  9. Иллидан:

    Хрюша уже свое отпахала скажем так,у меня ноут,стоит 7 про x64,вшил слик 2.1 и не парюсь с активацией.Вообщем не жалуюсь,но вот с автором немного не согласен насчет сист. требовоний.Ставлю семерки на нет буки с 1 гб рама и с 1.6 gHz проца( Intel atom ) и прилично пашут с аеро!

    ПЫ.СЫ. С флешке ставится быстрее,у меня например 10-15 минут!

    Ответить
  10. LameR:

    мне очень пронравилась новая сборка Windows 7, раньше стояла ХP.
    Семерка пока что хорошо пашет, ни одного сбоя… а на ХР часто отказывали дрова.
    Устанавливайте Windows 7 максимальная с новыми обновлениями, не пожалеете!

    Ответить
  11. Евгения:

    Windows 7 класс, но не для ноутов! Мой бедный еле тянет ее,сколько раз ломался уже, скорее бы XP поставить!!!

    Ответить
  12. Andersson:

    Автор: Андрей
    Дата: (2012-03-15)

    Ваше право переходить или нет.. Я пользуюсь семёркой более 3 лет.. и ничего не когда не тупило… всё понятно всё стильно. и окуратно.

    А ты хоть раз пробовал ХР?(сомневаюсь)

    Ответить
  13. Андрей:

    Ваше право переходить или нет.. Я пользуюсь семёркой более 3 лет.. и ничего не когда не тупило… всё понятно всё стильно. и окуратно.

    Ответить
  14. Владимир:

    Винда-7 имеет плюсы-минусы:
    ___Плюсы:
    Поиск ОЧЕНЬ быстрый и реально находит ВСЁ!
    Всплывающие превьюшки в трее — удобно ориентироваться.
    Ну и прочие "красивости" (на мощном компе)
    ___Минусы:
    Ну ОЧЕНЬ глючный ПРОВОДНИК (с Firefox и Фотошопом плохо дружит) задолбали вечные перезагрузки!
    ___________________
    Мелкософт вообще отстойная фирма!
    Но! не покупать-же Apple, когда только-что взял новый ноут Asus с оперативкой 4-Gb и "видюхой"-2-Gb-памяти… и этой недоделанной виндОЙ-7 (с предустановлено-навязанными IE и прочей х-нёй)
    …ждём-с когда выйдет Андроид для ноутов! (на смартфоне очень нравится)

    Ответить
  15. Аноним:

    Лучше Windows 7 я еще не видел
    !!!

    Ответить
  16. Ananim:

    Windows 7 гавно!!эта линейка (Vista/7)вообще глюконутая !!!!!!!!вы вообще вкурсе,что Windows 7 всем своим грузом ложится на аккамулятор вашего ноута и портит его!!!!!!я в начале подумал,что это враньё,но сам убедился в это.когда я купил ноутбук батарея держалась 4 часа.сейчас только 1,5 часа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!даже Vista ничем не грозит вашему ноутбуку

    Ответить
  17. noleoner:

    можно ли сделать оформление на 7 такое же как на xp

    Ответить
  18. SoloNIkAMD:

    Переходить на семку не стоит, уточку именно ПЕРЕХОДИТЬ. На новых коровских процах семка выигрывает в производительности перед ХРюшей, спору нет, но этот выигрыш не велик как тут отписываются, не ох и не ах, не более 15% и то за счет ДереваХ 10-11. Если у вас слабые дуаловские процы, видео карты не поддерживающие ДеревоХ 10-11 переход нецелесообразен, никаких + в производительности не получите, но полцчите минус 10-5 фпс в играх, что весьма существенно. Итоги: ПЕРЕХОДИТЬ не стоит.

    Ответить
  19. Николай:

    Годика через два… Можно смело перейти на семёрку, а пока xpюше равных нет :))

    Ответить
  20. vlad33:

    хочу просто вставить свою реплику во все ваши разногласия ))) win 7 конечно же лучше чем ХР и Vista. Да, видимо есть какие то еще проблемки в ней, но это все решаемо даже сейчас. Это к тому что ХР сколько лет уже шлифовалась, а 7-ка только вступает в свою "взрослую" жизнь и пожелаем ей успехов))))

    Ответить
  21. Devdas:

    Сижу на 7 уже год. Ни одного глюка,всё работает шикарно. Только и вправду железо должно быть не хилым для этой ОС, иначе тормозить будет дай Бог.

    Ответить
  22. Леха:

    Уже 3 года работаю в висте (на новом компе, шла с магазина на нем) параллельно с хр (на старом компе). С хр понятно- трудяга, подходящий для компов и со слабыми х-ками и с сильными, без глюков. На висту перешел после хр без проблем. Виста стоит лицензионная. Проблем и глюков также не обнаружил — все устанавливается и фунциклирует. Не знаю — за что такие гонки на эту систему? 7 же мне не понравилась из-за излишней навороченности и пожирания ресурсов (ее я устанавливал на новый комп вместе с вистой, сравнил их между собой виста понравилась больше). Вывод один- снесу с нового компа обе ОСи и заброшу обычный хр…

    Ответить
  23. Andesson:

    Уверен,большинство тех кто хвалит 7 не пробовали ХР.Просто купили комп с уже установленной 7.Придурки

    Ответить
  24. костя:

    Народ у меня семерка уже пол года стоит и у меня ниадного глюка еще не было. Все ставьте семерку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

    Ответить
  25. Иван:

    Чувак, переходить с семерки на висту это явный кретинизм!

    Ответить
  26. Гость:

    Была у меня семерка,но решил попробовать vista и начал сожалеть

    Ответить
  27. Иван:

    Как то давно (в году так 95) один знакомый программер мне сказал что железо со временем становится: БЫСТРЕЕ, МЕНЬШЕ И ДЕШЕВЛЕ, а софт: БОЛЬШЕ, МЕДЛЕННЕЕ И ДОРОЖЕ!!!! В чем я все это время и убеждаюсь! А вообще семерка симпатичная ось…….. но хрюша мне как то ближе и роднее!

    Ответить
  28. Ruslan:

    уже 2 месяца как поставил винду 7
    +клёвая+быстрая+лёгкая в установке+красивый дизайн
    -практически нет

    Ответить
  29. Grik:

    win7 классная система))) но много ресурсов надо) Слабеньким компам,в семёрке делать нечего,всё виснуть будет

    Ответить
  30. zloiss55:

    тем кто говорит говно даже не испытавали ее в полной мере она поддерживает очень много всего даже старье просто надо настроить драйвера и все хр тормазнутая 7 быстрая удобная даже есть своя защита от вирусов … тем кто будет выбирать что ставить то ставьте 7 и не парьтесь если кто будет обсерать ее они сами не могут перейти на нее вот и стремают!!

    Ответить
  31. Алексей:

    Поставил обе системы на одном компе: 7 явно шустрее ХР.

    Ответить
  32. AlexS:

    ПАСВАЫВППППВЧЯФЧСМ КВСВАПВГЛОИ ЕЫЧПНРКАТ

    Ответить
  33. Arcon:

    Не знаю о каких глюках Vista идет речь. Около года пользовался ей, все было отлично. С выходом Windows 7 обновился до 7 (именно обновился), и далее все работает отлично. ИМХО: глюки выхватывают пользователи пираток.

    Ответить
  34. Bazza:

    7-ка классная OCь!!! Год как юзаю, шустрая, стабильная (так сказать — красивая хрюша с наворотами), но требует хорошое железо(сейчас по моему не проблема).

    Vista — фигня. С выходом SP2 столо немного нормальной, но поздно. Уже все пересели и забыли про него.

    А вот на счёт ХРющи — кому незнокома она, те с другой планеты. ЕЁ МЕСТО В ЗАЛЕ СЛАВЫ на ряду с Win98. Так слонимже головы господа…Вечная Память……

    Ответить
  35. Сергей:

    У меня стоит XP.Хочу вторую ОС поставить W7.Как єто правильно сделать,и как потом потом выбирать какую запускать?Подскажите.Спасибо.

    Ответить
  36. Admin:

    to Сергей. Если XP стоит на С, то 7 ставьте на другой какой-то раздел, например Е, выбирать будете стрелочками на клавиатуре во время загрузки компьютера.

    Ответить
  37. Роман:

    Сижу на Він 7 уже больше года. Почти все мне в ней нравитса…только игри стариє не пашут)))
    Очень хорошоя….а єсли и єсть некотриє проблеми то их значениє преувиличивают.

    Ответить
  38. Роман:

    Кстати на много бистрее XP

    Ответить
  39. grey:

    Да конечно надо! Лагов нет, как в Висте,свежий дизайн, масса плюсов в оформлении, а хрюшка — прошлый век, ну если у вас до сих пор тетрис, то…

    Ответить
  40. давид:

    купил новый комп, посоветовали 7-ку, типа ХР не потянет, установил. установка абсолютно тупая, нет возможности вернуться назад, по привычке после установки отключил все службы, не тут-то было, винда начала жаловаться и просить переустановку, там все на этих службах завязано, пришлось переустановить, т.к. сеть поставить не смог ! в итоге на стандартной сборке промучался весь день чтоб сеть настроить, не считаю что система почти не настраивается (так и не смог найти куда дели кнопку "на уровень вверх") половину прог не поддерживает. для души она не пойдет. по поводу ресурсов при загрузке жрет 500Мб оперативки, хоть у меня и 8Гб, все равно жалко, ХРишка для сравнения у меня 115Мб всего требует. никому не советую. а проще всего и приятней мне было на мелениуме !!! ))

    Ответить
  41. Максим:

    Windows 7 мне очень понравилась:)

    Ответить
  42. Зазнайка:

    На Windows 7 не стоит торопиться переходить! Было доказано что XP мощней! И у многих могут возникнуть проблемы с несовместностью их видюхи с DirectX 11. Вообще, если виндовс семь ставить, то только лицензию.

    Ответить
  43. Skadik:

    Установил win 7 после Висты. обычные CD пишет DVD не пишет.
    Кто нибудь знает в чём проблема? Подскажите пожалуйста.

    Ответить
  44. фывфыв:

    никто не виноват что у вас груда металла а не компьютер

    Ответить
  45. noob:

    а меня 1 гиг оперативы нормально будет пахать виндос 7

    Ответить
  46. Алексей:

    Цитата:Так стоит ли переходить на Windows 7? – Конечно, стоит. Не будете же вы вечно на XP сидеть. А вот и буду! У 7-ки системные требования слишком завышеные,а у XP смешные,и места она занимает мало.А такие требования,как для Windows 7,мне не подходят.Сами судите,процессор от 1 Ггц,оперативная память от 1 гб,то есть при моей конфигурации в 2 Ггц и 2 гб,система будет всё время нагружать процессор и опертивку…а мне это надо? Так,что пока нет и нет!!!

    Ответить
  47. Алекс:

    Вы все тормознутые,раз пересели на 7-ку.

    Ответить
  48. КоТ:

    и мне нравиться 7ка,хорошая,современная операционная система))))))))))

    Ответить
  49. Васян:

    7 отличная система. ХР тормазнутая старье по сравнения с 7!!!

    Ответить
  50. Ирина:

    Я хоть и имею старый комп (AMD Sempron 1,5ГГц, ОЗУ-768Мб, два ж/д по 40Гб) устанавливала и Висту и Семерку, но мое мнение отличается от всех- я пока на ХР, она больше мне по душе, менее навороченная, меньше ей нужно ресурсов…
    В общем у каждого свой вкус…

    Ответить
  51. Andrik:

    Полностью согласен с AlexS) назад пути нет!

    Ответить
  52. Владимир:

    Скажите почему у меня виндовс 7 не устанавливается? доходит до проверки оборудование и потом просто черный экран подскажите может что в биосе надо поменять

    Ответить
  53. Кира:

    Windows 7 мне очень понравилась!
    У меня все знакомые на ХР сидят или на 2000-й. И абсолютно не могут понять как я работаю с 7-ой.
    Я комп купила месяц назад, но семерку освоила быстро. Абсолютно не виснет, все программы и игры запускаются превосходно! И в обращении она не такая страшная, как малюют. Да, она отличается от остальных, но только в лучшую сторону!

    Ответить
  54. иван:

    Open GL идёт!!! можно сказать на 7 всё идёт почти(иногда просто приходится обновлять дрова),а скрины проще всего делать с помощью fraps_rus(немного весить да и видео записывает-пользуясь встроенными возможностями виндовс 7)

    Ответить
  55. Евгений:

    Только Open GL не поддерживает, а она требуется контер страйк и Befender.Хотя я давно слез с этого старья)))

    Ответить
  56. Юрий:

    Уже год как на Windows 7.
    Конечно старая ,добрая ХР(вечная ей память)ни в какие сравнения с 7 не идёт…

    Ответить
  57. kinGnik:

    WIN7 яд, но например прин скрин не работает как нужно(

    Ответить
  58. AlexS:

    Вот уже полгода сижу полностью на win7, проблем никаких. По сравнению с ХРюшей, система более быстрая и устойчивая. Если честно, то к ХР нет желания возвращаться(как это было после установки Висты).

    Ответить
  59. LynxM:

    Хорошая ОС

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии