11.04.2016      322      0
 

Как в Ворде сделать альбомную ориентацию страниц


Ориентация страниц в документе MS Word может быть книжная и альбомная. Чаще всего, при форматировании текста используют книжную ориентацию для страниц. Но бывает и так, что рисунок, график или надпись большим шрифтом не помещаются на страницу по ширине. В этом случае можно сделать одну или несколько альбомных страниц в Ворде. Об этом я и расскажу в данной статье.

Как сделать альбомную ориентацию всех страниц в Ворде

Это самый простой вопрос. Откройте нужный документ, затем перейдите на вкладку «Разметка страницы». В разделе «Параметры страницы» кликните по кнопочке «Ориентация» и выберите подходящие пункт из меню. После этого, все страницы документа станут альбомной ориентации.

Как в Ворде сделать альбомную ориентацию страниц

Как в Ворде сделать альбомную ориентацию для нескольких страниц

Теперь представим, что у Вас есть несколько страниц в документе Ворд, для которых нужно сделать альбомную ориентацию. Все остальные страницы должны остаться книжной ориентации.

Для этого, выделите весь текст на нужных страницах, перейдите на вкладку «Разметка страницы» и в разделе «Параметры страницы» нажмите на маленькую стрелочку в правом нижнем углу.

Откроется диалоговое окно. В нем в разделе «Ориентация» поставьте «Альбомная». Затем в поле «Применить» выберите «к выделенному тексту» и нажмите «ОК».

Выделенные страницы стали альбомной ориентации, а все остальные остались книжной.

Сделать несколько альбомных страниц в MS Word можно и другим способом. Для этого поставьте курсив в начало текста, на той странице, с которой начнутся альбомные, перейдите на вкладку «Разметка страницы», кликните по кнопочке «Разрывы» и выберите из выпадающего списка «Следующая страница».

Теперь поставьте курсив на начало той страницы, с которой опять начнутся листы с книжной ориентацией, и повторите все действия. При включенных непечатаемых символах, будет отображаться надпись «Разрыв раздела (со следующей страницы)».

Поставьте курсив на одной из страниц, которая будет альбомной, перейдите на вкладку «Разметка страниц» и в разделе «Параметры страницы» нажмите на стрелочку. В следующем окне выберите альбомную ориентацию, и в поле «Применить» выберите «к текущему разделу». Нажмите «ОК».

Все станицы, которые находились в текущем разделе, стали альбомной ориентации.

Как сделать один альбомный лист в Ворде

Если Вам нужно сделать одну альбомную страницу в Ворде, то можно использовать способы, описанные в предыдущем пункте. Только применяйте их к одной странице.

Также прочтите статью: как сделать одну страницу в Ворде альбомной.

Теперь Вы с легкостью сможете сделать книжные или альбомные страницы в документе. Причем поменять ориентацию можно как для нескольких, так и для одной страницы.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии